Медведев обязал соцсети подключить ФСБ к «прослушке» пользователей

отметили
25
человек
в архиве
Медведев обязал соцсети подключить ФСБ к «прослушке» пользователей
Правительство обязало соцсети и другие популярные сайты для общения в России установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов. По этой схеме работает СОРМ — система «прослушки», оборудование для которой все операторы связи в России устанавливают за свой счет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 31 июля постановление правительства №743, уточняющее закон о блогерах: оно посвящено взаимодействию спецслужб и «организаторов распространения информации» — так в законе называют соцсети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям Интернета. Согласно постановлению, сайты должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. Это постановление запрещает сайтам раскрывать «организационные и технические приемы проведения оперативно-разыскных мероприятий».

В постановлении нет ни слова о том, кто будет платить за установку на сайтах оборудования и ПО для ФСБ. Согласно тексту постановления, для каждого конкретного сайта «руководитель отделения ФСБ» должен будет выбрать для взаимодействия подразделение ФСБ.

Вступивший в силу с 1 августа федеральный закон №97 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (известен как закон о блогерах) фактически приравнивает популярные блоги к СМИ: их авторам нельзя ругаться матом, распространять недостоверные сведения или экстремистские призывы. Закон распространяется и на площадки, где можно вести блоги, например социальные сети. Закон о блогерах обязал такие площадки раскрывать информацию о посещаемости блогеров, их контакты, хранить на территории России данные о действиях своих пользователях в течение шести месяцев и делиться этой информацией со спецслужбами.

БИЗНЕС НЕ СПРОСИЛИ

Постановление о взаимодействии со спецслужбами оказалось неожиданностью для интернет-компаний. В пресс-службе «Яндекса» РБК пояснили, что это постановление присутствовало в первоначальном перечне подзаконных актов, которые планировалось принять в дополнение к закону о блогерах, но его текст разработчики нигде не публиковали.

В Mail.Ru Group подтвердили, что итоговая редакция документа отличается от того, что первоначально обсуждалось. «Теперь снова отсутствует ясность, что нужно делать, какие требования могут быть предъявлены и сколько в итоге это будет стоить», — говорит руководитель юридического департамента Mail.Ru Group Антон Мальгинов. Холдинг Rambler&Co не прокомментировал постановление РБК.

По словам представителей интернет-компаний Mail.Ru Group и «Яндекс», они пока не понимают, как постановление о взаимодействии с ФСБ будет работать одновременно с другим правительственным постановлением о порядке, месте и правилах хранения пользовательских данных в течен
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 8 Августа 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
i16chatos
+3
i16chatos, 8 Августа 2014 , url
Хе-хе))) Недоумок Жуй, очевидно, не догадывается, что во всём мире выродки, ему подобные, давным-давно под колпаком)))
nikolaevbg
-4
nikolaevbg, 8 Августа 2014 , url
модератор модератор — формально тут мата вроде бы и нет, а по факту за регулярное хамство можно и в бан отправить?
X86
+1
X86, 8 Августа 2014 , url
Нельзя, потому что
формально тут мата вроде бы и нет

Я сегодня в бан не стал вашего товарища по разуму добанивать за это, хотя один бан от модератора уже есть.
Vagner
+2
Vagner, 8 Августа 2014 , url
Дружище, у человека обострение, хотя и не осень и видимо нравишься ты ему, не зря же он постоянно к тебе цепляется, тем более, постоянно Жуй, Жуй. Думаю старик Фрейд сказал бы это не спроста, проблемы у человека :-)
nikolaevbg
-1
nikolaevbg, 8 Августа 2014 , url
ага, это мой самый преданый фанат, ни одной новости не пропускает — всегда отметится первым или вторым)) а если его высера в комментах нет, то даже страшно за него, не заболел ли
Vagner
+1
Vagner, 8 Августа 2014 , url
Цени тогда как знак качества :-)
норд
+3
норд, 8 Августа 2014 , url
Россия еще позже всех спохватилась :) А в «развито-демократических» странах уже давно все есть и помасштабнее. Но, это мало кого волнует
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 8 Августа 2014 , url
Тю, да давно прослушивают, новость мне, ха.
dbond
+3
dbond, 8 Августа 2014 , url
Привильно премьер говорит. Госдеп например, всю развед информацию только из соцсетей и берет. Отстают наши силовики. Надо пользоваться передовыми технологиями.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать