Правительство Москвы: пользователи Wi-Fi не должны предъявлять паспорт

отметили
51
человек
в архиве
Правительство Москвы: пользователи Wi-Fi не должны предъявлять паспорт
К точкам Wi-Fi в парках, метро и школах запрет анонимного доступа относиться не будет, заявили в департаменте информтехнологий столицы

МОСКВА, 8 августа. /ИТАР-ТАСС/. Пользователи интернета по технологии Wi-Fi в общественных местах Москвы не должны будут предъявлять паспорт после вступления в силу постановления правительства РФ о запрете анонимного доступа в интернет через пункты коллективного доступа, рассказал ИТАР-ТАСС руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали — имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», — сказал Ермолаев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее оказание универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа.
Добавил Little Nikky Little Nikky 8 Августа 2014
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 8 Августа 2014 , url
Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали — имели в виду именно их и универсальные услуги связи
Как обычно… К каждому закону ещё пару томов с объяснениями, что имел в виду тот или другой законотворец, писавший данный текст закона.
Little Nikky
+3
Little Nikky, 8 Августа 2014 , url
В документах все прописано, просто журналисты обычно — читают «по диагонали», либо для «сенсации».
skrt
0
skrt, 8 Августа 2014 , url
либо прописано так, что возможно двойное толкование…
Little Nikky
+1
Little Nikky, 8 Августа 2014 , url
Неа.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201408050024?index=1&rangeSize=1

«В правила оказания универсальных услуг связи утвержденные правительством Российской Федерации от 25 апреля 2004 г.» — вполне конкретное определение, чего это касается, т.е. коллективных пунктов доступа, организуемых государством. Ни к каким другим «вайфаям» это не относится.

Зато на roem абсолютно безграмотная статья, хотя ссылаются они на этот же документ (!) — Медведев запретил публичный анонимный Wi-Fi — сначала паспорт потом доступ

Чистой воды дутая сенсация.
John-Doe
0
John-Doe, 8 Августа 2014 , url
руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев
поправляет Медведева

А вот на днях один чиновник в фэйсбуке написал что думает о работе правительства и теперь он уволен)
Виктор Бредихин
0
Виктор Бредихин, 8 Августа 2014 , url
слушайте, разъясните мне, пожалуйста, что имеется ввиду. Никак не могу понять к чему относится этот документ? Что есть «пункт коллективного доступа»?
Little Nikky
+3
Little Nikky, 8 Августа 2014 , url
Что есть «пункт коллективного доступа»?

Пункты связи, организованные в отделениях «Почты России», «Центртелекома» и других организаций, работающих по этой госпрограмме.
blogman
+2
blogman, 8 Августа 2014 , url
Так и представил себе хакера ломающего защиту АНБ из отделения Почты России
Виктор Бредихин
0
Виктор Бредихин, 8 Августа 2014 , url
спасибо большое за пояснения.

«ух тыж ёжик! Во я от жизни отстал-то… на почте Wi-Fi появлялся...»
Little Nikky
0
Little Nikky, 8 Августа 2014 , url
В основном это делается для предоставления услуг свзяи в отдаленных регионах, селах и т.д. Т.е. чтобы условно говоря, какие-нибудь «командировочные» и т.п. могли иметь возможность передать данные/информацию.
waplaw
+1
waplaw, 8 Августа 2014 , url
Минкомсвязи России разъяснило изменения правила пользования доступом через Wi-Fi, которые произошли в связи с принятием постановления правительства номер 758 от 31 июля 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Для получения входа в интернет через публичные точки доступа сам паспорт не понадобится. Однако «если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет», говорится в сообщении.

В случае установки беспроводной точки доступа частным лицом никаких обязанностей у него в связи с изменениями не возникнет.
uniat
0
uniat, 8 Августа 2014 , url
В случае установки беспроводной точки доступа частным лицом никаких обязанностей у него в связи с изменениями не возникнет.
А у оператора, у которого он арендует эту точку?
uniat
+1
uniat, 8 Августа 2014 , url
источник: navalny.com
jaik
-1
jaik, 8 Августа 2014 , url
То есть сначала запретили, а потом начинают думать, а как «может быть». Нет, ни как это реализовано, а как можно было бы сделать. Извините, но это полная профнепригодность.
uniat
0
uniat, 8 Августа 2014 , url
ну, почитайте как эти решения обсуждаются — http://wozhyk.livejournal.com/586801.html
jaik
0
jaik, 8 Августа 2014 , url
То, что я вижу — общение школьников, а не депутатов Госдумы и представителей экспертов.
indecline
-1
indecline, 9 Августа 2014 , url
все равно лажа, даешь свободный инет!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать