Россия создала уникальный мобильный портовый комплекс, который всего за месяц может быть развернут почти на любом необорудованном побережье

отметили
63
человека
в архиве
Россия создала уникальный мобильный портовый комплекс, который всего за месяц может быть развернут почти на любом необорудованном побережье
«Ростех» выводит на рынок уникальный мобильный морской порт, которым уже заинтересовались компании из стран БРИКС, сообщила госкорпорация в пятницу.

«Московское конструкторское бюро „Компас“ выводит на рынок уникальную инициативную разработку — мобильный многофункциональный морской порт, который всего за месяц может быть развернут почти на любом необорудованном побережье. <…> Подобных разработок сегодня нет ни у кого в мире», — говорится в релизе.

Комплексное сооружение, состоящее из плавучих причалов и понтонов различного назначения, обладает всей необходимой инфраструктурой, включая системы связи, мониторинга и независимого энергоснабжения. Поставить порт на новом месте можно всего от 25 до 30 дней.

Подобный проект выгоден с коммерческой точки зрения: затраты на создание порта из модульных элементов в несколько раз ниже, чем при строительстве стационарных объектов, что позволяет быстрее окупить вложенные средства, отмечают в «Ростехе».
Комплекс оборудован системами борьбы за живучесть, в том числе системами пожаротушения и насосными установками для откачки воды. Он может эксплуатироваться как в пресных, так и в соленых водоемах на глубинах от 2 до 100 метров в условиях умеренного волнения (высота волны на акватории до 1,5 метров). При этом допускаются перепады уровня воды, например в результате приливов и отливов, до 6 метров.

«К настоящему времени мобильный портовый комплекс прошел все необходимые испытания. Интерес к разработке уже проявили ряд компаний из стран, входящих в БРИКС. Страны Африки и Латинской Америки на сегодняшний день чрезвычайно заинтересованы в расширении внешнеэкономических торговых связей», — цитирует пресс-служба заместителя гендиректора «Компаса» Владимира Маслюка.
Добавил yache yache 8 Августа 2014
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 8 Августа 2014 , url
Мечта любого рыб-совхоза на Дальнем Востоке, Камчатке. Интересно какова стоимость?
citizen_tomsk_ru
+4
citizen_tomsk_ru, 8 Августа 2014 , url
По моему после первой удачной реализации у всех владельцев портов будет истерика.
citizen_tomsk_ru
+3
citizen_tomsk_ru, 8 Августа 2014 , url
И это хорошо.
Stas911
+1
Stas911, 8 Августа 2014 , url
Еще был проект плавучей АЭС — кто-то знает, хоть одну где-то поставили?
1000nic
+5
1000nic, 8 Августа 2014 , url
Строится на Блатийском заводе (на завершающей стадии), будет установлена на Дальнем Востоке (Чукотка или Камчатка).
KonstPskov
+1
KonstPskov, 8 Августа 2014 , url
а что атомные подлодки от которых питался владик в 90х или атомные ледоходы — не примеры… по сути не важно куда расходовать энергию. на вращение винтов или запитать небольшой город
citizen_tomsk_ru
+1
citizen_tomsk_ru, 9 Августа 2014 , url
Был-бы заказчик, росатом их с удовольствием сколько угодно сделает.
И мне кажется что для освоения севера комплекты: мобильный порт + мобильная АЭС, будет стандартным комплектом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать