Чуркин: ООН готова сотрудничать с РФ в доставке гуманитарной помощи на восток Украины

отметили
26
человек
в архиве
Все международные структуры ООН готовы сотрудничать с Россией в доставке гуманитарной помощи на восток Украины. Об этом заявил ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, в минувший четверг он обсуждал с генеральным секретарем всемирной организации Пан Ги Муном предложение России о направлении гуманитарных конвоев на восток Украины, а теперь получил письмо от заместителя генсека Яна Элиассона на этот счет.

«Они говорят, что все международные структуры, которые находятся в их подчинении, готовы участвовать в работе по доставке гуманитарной помощи на восток Украины», — указал Чуркин.

«Они понимают, что гуманитарная помощь нужна и готовы с нами сотрудничать в ее доставке», — добавил он.

Чуркин отметил, что Россия также находится на связи с Международным комитетом Красного Креста.

«Насколько я знаю, он тоже довольно конструктивно на это откликнулся», — сообщил дипломат.

Он выразил надежду, что международные организации помогут убедить Украину принять гуманитарную помощь. Пока Киев отказывается сотрудничать в этом направлении.

«Если подключатся ооновцы и Красный Крест, то им (властям Украины) будет сложнее это делать, если идти по этим каналам», — пояснил постпред РФ.

В ходе заседания СБ ООН 6 августа Россия предложила направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с большим числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощью в сопровождении Международного комитета Красного Креста (МККК).

Ранее глава делегации МККК в Киеве Мишель Массон подтвердил получение предложения РФ и заявил, что в нынешней ситуации на востоке Украины «приветствуется любая гуманитарная инициатива, которая облегчит страдания мирных граждан».
Добавил asterfisch asterfisch 8 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать