​Австралия может прекратить продажу урана России

отметили
20
человек
в архиве
​Австралия может прекратить продажу урана России
Министр финансов Австралии Матиас Корманн заявил, что правительство страны сейчас рассматривает новые санкции против РФ, среди них – запрет на продажу урана, сообщает РИА Новости.

«Мы рассматриваем, какие еще действия мы можем разумно предпринять в плане ужесточения санкций, наложенных на Россию. Все эти вопросы будут частью основательной и продуманной дискуссии, прежде чем мы примем решение», — заявил Корманн. Раньше о возможном прекращении продажи урана заявляла министр иностранных дел Джули Бишоп.

Австралия занимает первое место в мире по запасам урана. В 2007 году было подписано российско-австралийское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а в 2012 году в Россию поступила первая партия урана.
Добавил skrt skrt 9 Августа 2014
Комментарии участников:
badbag
+2
badbag, 9 Августа 2014 , url
По данным 2009 года основными запасами извлекаемых руд урана обладают Австралия, Казахстан, Россия, Канада и ЮАР. Российские запасы урана сегодня составляют около 9% общемировых. Эта цифра продолжает расти, поскольку интенсивно ведется разведка новых месторождений.

Сегодня в России добывается около 7% от мирового производства урана (5 место). Согласно программе развития, в 2025 году наша страна будет добывать 20 000 тонн в год и выйдет по этому показателю на первое место в мире. Для этого планируется организовать добычу урана на четырех новых добывающих предприятиях: Эльконский горно-металлургический комбинат и «Лунное» — в Якутии, а также Уранодобывающая компания «Горное» и Оловская горно-химическая компания в Забайкальском крае. В этом списке проект освоения Эльконского урановорудного поля (Эльконский ГМК) стоит особняком: предстоит освоить одно из крупнейших в мире месторождений урана — Эльконский урановорудный район с запасами в 319 тыс. тонн урана (6 % от мировых извлекаемых запасов).
1sr
+5
1sr, 9 Августа 2014 , url
В прошлом году втрое увеличена добыча урана в Росссии
А больше всех добывает Казахстан. Никаких проблем.
Могут и у ЮАР добрать, если надо.
badbag
+4
badbag, 9 Августа 2014 , url
Я чёт краем уха слышал, что СП с Монголией организовали, а вот в Краснокаменске наоборот застопорили добычу и не стали закладывать шестую шахту.
Австралия видимо демпинговала или откаты хорошие были, других причин закупаться у них — не вижу.
pers
+2
pers, 9 Августа 2014 , url
хм, вроде как уран в Австралии добывает Uranium One.
с их сайта
Uranium One Inc. — одна из крупнейших в мире уранодобывающих компаний, зарегистрированная в Канаде и имеющая глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США, Австралии. Выступает оператором рудника «Мкюйю Ривер» в Танзании. Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» через ее аффилированные лица принадлежит 100% находящихся в обращении обыкновенных акций Uranium One.

В Казахстане «Юраниум Уан Инк.» (Uranium One) владеет 70 %-ной долей в ТОО «СП „Бетпак Дала“, которому принадлежат рудники «Акдала» и «Южный Инкай». Корпорация также владеет 50 %-ной долей в ТОО „Каратау“, которому принадлежит рудник «Каратау», а также 30 %-ной долей участия в ТОО „Кызылкум“, которому принадлежит месторождение «Харасан». В декабре 2010 года «Юраниум Уан Инк.» (Uranium One Inc.) приобрела 50 %-ную долю участия в АО «СП «Акбастау», владеющем рудником «Акбастау», а также 49,67 %-ную долю участия в АО «СП «Заречное», которому принадлежит рудник «Заречное» и месторождение «Южное Заречное».

В США Корпорация владеет 100% долей в руднике «Уиллоу Крик» (Willow Creek), а также имеет ряд разрабатываемых месторождений в бассейнах рек Паудер Ривер (Powder River) и Грейт Дивайд (Great Divide) в штате Вайоминг. В Австралии Корпорации принадлежит 100 %-ная доля в урановом месторождении «Ханимун» (Honeymoon).
www.uranium1.com/index.php/ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать