Министр юстиции Украины: Страна подает иск в суд ООН против России

отметили
13
человека
в архиве
Министр юстиции Украины: Страна подает иск в суд ООН против России
Украина подает иск в суд ООН против России, сообщил в эфире Пятого канала украинский министр юстиции Павел Петренко, передает УНИАН.

По его словам министра, Украина начала процесс подачи иска в Международный суд ООН из-за «финансирования Россией терроризма на Донбассе».

«Судебный спор, который сейчас готовится — вопрос по событиям на востоке страны. У нас есть неоспоримые доказательства поддержки Россией террористов: оружием, техникой, деньгами, переброской наемников. Украина начала процесс относительно подачи в международный суд ООН (иска) против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма», — сказал Петренко.

Глава Минюста отметил, что данная конвенция — весьма серьезный международный акт и за его нарушение предусматриваются серьезные санкции. По его словам, украинская сторона уже начала досудебную процедуру, соответствующая нота направлена России.

«После этого мы будем требовать формировать арбитраж», — отметил Петренко, добавив, что досудебная процедура длится около семи месяцев.

Россия ранее отрицала все обвинения в поставке оружия ополченцам на востоке Украины, требуя установить наблюдение ОБСЕ на российско-украинской границе для контроля перевозимых грузов.

Кроме того, российская сторона обвиняет украинских силовиков в нарушении норм ведения войны, а именно в применении запрещенного оружия и целенаправленном обстреле жилых кварталов.
Добавил arez arez 9 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать