В Латвии утвердили официальное место для колдовства и готовят первый съезд ведьм

отметили
12
человека
в архиве
В Латвии утвердили официальное место для колдовства и готовят первый съезд ведьм
В Латвии появилось место, где в определенные дни можно проводить колдовские ритуалы на глазах у общественности. Решение утверждено Кримулдской краевой думой незадолго до первого вселатвийского съезда ведьм.

Как поясняет Delfi со ссылкой на издание LETA, в других самоуправлениях Латвии колдовать в общественных местах запрещается. А в Кримулдском крае находится поселок Рагана, название которого переводится с латышского — «ведьма». Он давно притягивает туристов колдовским антуражем, а 16 августа там впервые пройдет тематическое мероприятие «Вечер духов в Рагане».

Лютеранский епископ Лиепайской епархии Павел Бруверс выразил сожаление в связи с решением депутатов. Он напомнил, что Библия осуждает все формы оккультизма, и добавил, что колдовство в Европе является многовековой традицией, а в Германии и Великобритании до сих пор существуют профессиональные объединения ведьм и колдунов.

«Люди предпочитают магию, чтобы за короткое врем добиться желаемого. Это как в спорте — люди выбирают какие-то таблетки вместо того, чтобы серьезно работать над собой», — сказал епископ.

Католический священник Михаил Волохов, комментируя в соцсети решение органа самоуправления, выразился более лаконично: «Гениальная глупость».

Издание «Открыто.lv» утверждает, что легализация колдовства и съезд ведьм были спровоцированы прошлогодним выступлением рижского депутата и священника Янима Шмитса. Он обратил внимание на то, что в Рагане расположен кабак «Ведьмин котел», хозяева которого устраивают выездные мероприятия в латвийской столице и угощают всех желающих «ведьмовской кухней». Шмитс призвал законодателей бороться с рекламой «антихристианских» и «сатанинских» ценностей.

На Шмитса обиделись не только хозяева и работники кабака, но и кримулдские власти — ведь в местечке с названием «ведьма» в честь города названы и автосервисы, и крестьянские хозяйства, и магазины, и относить их к последователям сатанинского культа несколько странно.

Тем не менее, антиреклама от защитника христианских ценностей тоже сработала, и колдовскими местами заинтересовались туристы. В ответ в Рагане придумали уникальную культурную программу «Кримулда в легендах».
Добавил pitetop pitetop 12 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 12 Августа 2014 , url
Активное население из Латвии уже давно уехал в Европу. Хоть так молодежь привлекут. Латвию можно уже сейчас переименовать в Сатаналяндию. А ещё католики, тьфу.
Кирилл Гриднев
+3
Кирилл Гриднев, 12 Августа 2014 , url
А на фоне того, что в США хотели ставить памятник сатане и церковь сатаны пришла на украину, то видно что из себя представляет запад в духовном плане.
comander
-1
comander, 12 Августа 2014 , url
тупо туристический бизнес
лажа а не новость


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать