Австрия отказалась от реверса газа на Украину

отметили
55
человек
в архиве
Австрия отказалась от реверса газа на Украину
Австрийская нефтегазовая компания OMV не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам. Об этом на пресс-конференции сообщил глава компании Герхард Роисс, передает ИТАР-ТАСС.

«Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем», — сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли OMV производить реверсные поставки газа на Украину. Также Роисс заявил, что реализация проекта «Южный поток» будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Австрии и ЕС в целом.

Глава OMV высказался и по поводу возможной блокировки транзита российского газа через Украину. «Я знаю о такой угрозе. Но вижу, что это маловероятный сценарий. «Газпром» делает все, чтобы выполнить свои обязательства. Приняты предупредительные меры в рамках диверсификации поставок», — считает он.

В июне российский «Газпром» и OMV подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое будет осуществлять строительство и эксплуатацию участка газопровода длиной 50 километров. Представители австрийской компании заявляли, что в конце 2016 — начале 2017 года первый газ по «Южному потоку» дойдет до газораспределительного центра «Баумгартен». Ранее Ройсс говорил, что санкции ЕС не помешают строительству «Южного потока». «Европа, фактически, «выстрелит себе в ногу», если будет препятствовать строительству газопровода», — подчеркнул глава OMV.
Добавил yache yache 12 Августа 2014
Комментарии участников:
02sparco
+4
02sparco, 12 Августа 2014 , url
Роиссу надо пиво поставить)))
rus54
0
rus54, 12 Августа 2014 , url
с воблой


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать