Еще 15 раздетых полицией болельщиц в Казани пожаловались в прокуратуру

отметили
10
человек
в архиве
Еще 15 раздетых полицией болельщиц в Казани пожаловались в прокуратуру
Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин прокомментировал действия представителей МВД Казани, некорректно обращавшихся с болельщицами перед матчем 1-го тура РФПЛ «Рубин» – «Спартак» (0:4).

«На сегодняшний день поступило 15 заявлений от девушек, которых раздевали полностью. Видимо, специально обученные люди это делали: так обыскивают заключенных. Причем один из высокопоставленных чиновников в МВД Татарстана заявил, что сотрудники на стадионе обыскивали людей, которые у них вызывали подозрения.

По закону можно осуществлять только осмотр этих людей, но никак не обыск. Потому что обыск – это уже процессуальное действие, проводимое следствием. И почему именно в отношении молодых девушек? Ведь у нас парней никто не раздевал.

Заявления поданы на имя генпрокурора и министра внутренних дел. Будет проведена соответствующая проверка, будет дан ответ. Мы тоже ждем ответ от МВД Татарстана. Мы не проводим следствие, поэтому обращаемся в те органы, которые правомочны это делать. Мы сказали, что готовы оказывать помощь в проведении правильного расследования», – рассказал Мейтин в эфире радио «Спорт».

Скандал вокруг матча между «Рубином» и «Спартаком», состоявшегося в первом туре чемпионата России, разгорелся после того, как одна из болельщиц московского клуба, Екатерина Степанова, пожаловалась на действия местных полицейских. По ее словам, некоторых болельщиц заставляли раздеваться полностью, подозревая, что они могут пронести на трибуны дымовые шашки.

Степанова сделала запись в своем блоге в ЖЖ и какое-то время никто из официальных лиц никак не комментировал эту запись, однако затем Мейтин подтвердил, что полиция действительно действовала слишком жестко.

При этом представители правоохранительных органов Татарстана заявили, что полицейские свои полномочия не превысили и действовали в рамках правил.

Правовую помощь пострадавшим болельщицам готова оказать не только РФПЛ, но и «Спартак», который также пожаловался на действия полицейских.

В данный момент прокуратура проводит проверку сведений, указанных в заявлениях пострадавших девушек.
Добавил arez arez 12 Августа 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать