«Она утонула»: 14 лет назад погибла подводная лодка “Курск”

отметили
25
человек
в архиве
«Она утонула»: 14 лет назад погибла подводная лодка “Курск”
Траурные мероприятия, посвященные 14-й годовщине гибели атомной подводной лодки «Курск» с экипажем, пройдут во вторник по всей России. В то же время, причина гибели АПЛ до сих пор остается неизвестной.

Памятные мероприятия пройдут по всей стране. Так, в Санкт-Петербурге возложат венки к мемориалу погибшим подводникам.

В Мурманске и гарнизонах базирования подводных лодок Северного флота Видяево, Гаджиево, Заозерске и Северодвинске, сообщил представитель флота Вадим Серга.

По его словам, основные памятные мероприятия состоятся в городе Мурманске у Мемориального комплекса морякам-подводникам, погибшим в мирное время, и в поселке Видяево у Мемориала подводникам, погибшим в океане.

«В поселке Видяево, откуда АПРК (атомный подводный ракетный крейсер) „Курск“ вышел в свой последний поход, памятные мероприятия начнутся ранним утром в храме Святителя Николая Чудотворца с поминальной литургии по погибшим морякам», — сказал он.

источник: demotivation.me

Затем в гарнизонах Северного флота пройдут траурно-торжественные митинги, которые завершатся в 11 часов 28 минут (время гибели АПРК «Курск») сигналами корабельных тифонов и минутой молчания. В это время на кораблях флота будут приспущены флаги.

В мероприятиях традиционно примут участие представители командования Северного флота, правительства Мурманской области, общественных организаций, а также жители и гости Заполярья.

Подводная лодка «Курск» затонула в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По сообщению Генпрокуратуры, «Курск» затонул в результате взрыва учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 13 Августа 2014
проблема (13)
Комментарии участников:
nikolaevbg
-4
nikolaevbg, 13 Августа 2014 , url
Boris Nemtsov
Ровно 14 лет назад 12 августа 2000 года произошла страшная трагедия-утонула Атомная подводная лодка Курск. Помню как Сергей Иванов подло врал, что ведутся спасательные работы и моряков вот-вот спасут.
Я отлично помню, как Путин на этом кошмарном фоне продолжал спокойно отдыхать в Сочи, греясь на солнышке, а потом после критики на ТВ (тогда еще относительно свободном) поехал в Видяево встретиться с родственниками погибших моряков и обвинил их в проплаченности… Это был шок для всех. Уже тогда многие и я в их числе начали понимать кто стал Президентом страны.
А потом уже был Ларри Кинг и знаменитый с улыбочкой ответ Путина; Она утонула.

Marlan
0
Marlan, 13 Августа 2014 , url
Просто тогда он был честным человек, без подвоха, не политиком.

Если объективно, то ежедневно в РФ погибает около 5000 человек. В один день погибло +100 человек. Конечно это звучит кощунственно, но абсолютно любой здравомыслящий человек думает именно так. Но политик, и офисный планктон, они на то и политики, и офисный планктон, чтобы понимать что о нем подумают, и как красиво показать это (корпоративная культура и прочее Г.).

Ваш пример говорит лишь о том, что в те времена Путин был недостаточно политиком, о нём как о человеке это не говорит ровным счетом ничего, ну кроме того, что человек реально порядочный (а не говно в обертке) очень часто не умеет и не видит необходимости в том, чтобы себя скрывать.
1sr
+2
1sr, 13 Августа 2014 , url
Нет, просто тогда проблем было намного больше, а страна была намного слабей.
Marlan
-2
Marlan, 13 Августа 2014 , url
возможно — не знаю.
1sr
+1
1sr, 13 Августа 2014 , url
Ну, с тех пор он сильно изменился. Как и вся страна. В лучшую сторону.
Нерв его, даже плохо скрываемый маской цинизма, мы оценить не можем. Ибо не знаем военной тайны.

Не нужно использовать эту трагедию ( а у военных профессия такая: большой риск жизни) для политических спекуляций.
Родные получили компенсации, хотя, жизнь ничем не заменишь.

Такие спекуляции выглядят подло и низко. Прежде всего, по отношению к памяти героев — подводников, что спасли море и побережье от ядерного взрыва ценой своих жизней.

И еще кое — что, в порядке " ликбеза".
 «Чем беспомощнее политики противостоят возникшим проблемам, тем больше эта неуверенность передается на валюту, проценты и курсы акций. Так как человек ожесточеннее борется за свои проценты, чем за свои свободы». ( Наполеон)
Руководитель России обязан быть всегда спокойным и уверенным. Чего бы не произошло.
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 13 Августа 2014 , url
а что это вы цитату обожаемого вами путена минусуете, а? не патриотично!
lihuan
0
lihuan, 13 Августа 2014 , url
Мне почему то вспомнился боинг…
Setti
-4
Setti, 13 Августа 2014 , url
Русские своих не бросают
zabirov@yandex.ru
-1
zabirov@yandex.ru, 13 Августа 2014 , url
Condor
23.08.2000 00:00
Все маздай! особено Березовский и Гусинский(Sckrudg McDuck)в своих ОРТ и НТВ затрахали наездами на нашу армию и президента.
Военные обязаны умирать за Родину и совершать подвиги это их работа, они ее сами выбрали, инизкий поклон им за это!!! А фигли в Североморске Путину делать знаут только эти уроды Березовский и Гусинский, которые бабки на развивитие флота просто сперли!!! Пока Путин их не посадит будут гибнуть НАШИ!!! А Клинтон ссыт потму что если признается что натовская лодка Курск потопила от посольства штатов камня на камне не останется и Путина надо упрекать что он повелся и по настоянию НАТО не пустил наших водолазов, а НАТОВСКИХ которые никого не спасали, а следы заметали, но я Путина понимаю, сначало сил накопить надо, а потом НАТО нам за все ответит!!!
asterfisch
0
asterfisch, 13 Августа 2014 , url
Новость о годовщине трагедии заслуживает внимания. Но к сожалению подана с неким сарказмом. Если не читали, рекомендую книгу Бориса Кузнецова «Она утонула...» /Правда о «Курске», которую скрыл генпрокурор Устинов (записки адвоката)/. Книгу прочитать стоит целиком, а я позволю себе привести одну цитату раз уж не упомянуть Путина никак не удаётся:

Владимир Путин и как президент, и как человек в принципе не мог сказать: «Командование Северного флота не трогать».
Видел его глаза на встрече с родственниками погибших моряков, он едва сдерживал слезы. Поверил я президенту и тогда, когда все до единого обещания были им выполнены. Скорее всего, Устинов его обманул. Его единственный не очень удачный ответ в интервью Лари Кингу на американском телевидении «Она утонула...» я взял для названия книги по исключительно рекламным соображениям, чтобы на книгу сразу обратили внимание. Могу сказать, что Владимир Владимирович Путин, поклонником которого я не являюсь, в деле «Курска» вел себя в высшей степени достойно.
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 13 Августа 2014 , url
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 13 Августа 2014 , url
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 13 Августа 2014 , url
источник: snob.ru
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 13 Августа 2014 , url
источник: snob.ru
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 13 Августа 2014 , url
Неутонувшая память
14 лет назад затонула подводная лодка «Курск». Ровно 14 лет назад, в это самое время, 23 человека, находящиеся в 9-м отсеке подводной лодки, живы и ждут спасения. Остальные члены экипажа погибли, по одной из версий, в результате взрыва при ошибке на учениях. Лодка лежит на глубине 108 метров и на связь не выходит.

Хронология дальнейших событий очень важна. Я вообще часто думаю, что для того, чтобы понимать, как устроено государство, надо обязательно посмотреть, как идут операции по спасению жизни в этой стране. Как там относятся к людям, умеют ли признавать ошибки, просить помощь, предлагать помощь и просить прощения. Вот что было у нас:

13 августа на поиски «Курска» отправляется группа кораблей во главе с командующим Северным флотом. В 7 утра об этом докладывают президенту страны Владимиру Путину.

Спустя четыре часа ВМФ делает первое публичное заявление о том, что подлодка легла на дно, но с «Курском» якобы поддерживается радиосвязь. С этого момента и начинается ложь. Позже командующие флотом заявляют, что связь с подлодкой «осуществляется только через перестукивание, что опасности для жизни экипажа нет, что через спасательный аппарат «Колокол» осуществляется подача топлива, кислорода и продув систем АПЛ».

15 августа начинается спасательная операция: 20 кораблей и спасательных судов, атомный крейсер и подводная лодка. Но в Баренцевом море бушует шторм.

16 августа при волнении моря около 2 баллов со спасательного судна «Рудницкий» спускают глубоководный спасательный аппарат «Приз». Тщетно.

Спустя пять дней с начала аварии мы допускаем иностранцев к месту трагедии. 17 августа приходит судно Seaway Eagle с глубоководными водолазами на борту и транспортное судно Normand Pioneer с британскими специалистами и оборудованием. 19 августа прибывает еще одно норвежское судно Normand Pioneer с британской спасательной мини-лодкой LR5. Только через неделю после трагедии начинается международная фаза операции по спасению экипажа.

21 августа утром норвежские водолазы вскрывают первый верхний спасательный люк 9-го отсека. А в пять часов вечера начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально сообщает о факте гибели экипажа АПЛ К-141 «Курск».

Я не хочу писать о том, как потом отреагировал Путин, с каким равнодушием и хамством столкнулись не только родственники и близкие экипажа, но и все мы. Не хочу писать о том, сколько стоит жизнь и сколько — смерть в России. Особенно смерть военных — людей, отдающих себя без остатка стране, чьи тела потом с надрывным воем и криком выцарапывают их матери, жены и дети. Выцарапывают, чтобы похоронить по-человечески. Так, операция по подъему тел началась 25 октября 2000 года, а завершена была к 20 марта 2002 года. Всего было извлечено и опознано 115 из 118 погибших подводников.

Я просто хочу, чтобы мы помнили этих ребят. 118 человек. Вечная память.

сноб
asterfisch
+1
asterfisch, 13 Августа 2014 , url
Я не хочу писать о том, как потом отреагировал Путин, с каким равнодушием и хамством столкнулись не только родственники и близкие экипажа, но и все мы. Не хочу писать о том, сколько стоит жизнь и сколько — смерть в России.

И всё же автор статьи это обязательно заявит, что нивелирует какие-либо его побуждения при написании:

Я просто хочу, чтобы мы помнили этих ребят. 118 человек. Вечная память.

Лучше почитайте книгу Кузнецова, защищавшего в своё время интересы родственников моряков, погибших на подлодке «Курск». А не тех кто, сотрясает воздух на «Снобе».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать