Коррупционный эшелон: Венгрия отправила на войну в Украине старые танки

отметили
54
человека
в архиве
Коррупционный эшелон: Венгрия отправила на войну в Украине старые танки
И танки целы, и в казне пополнение. Правда, не в украинской. Минобороны Венгрии заключило весьма выгодную сделку. Бронетехнику советского производства решили не утилизировать, а продавать. Покупатель, как уже понятно, Украина, которая экономит сейчас почти на всем.
Советские танки еще повоюют или хотя бы принесут прибыль. Если верить журналистам венгерской онлайн-газеты Hidfo.Net, еще 2-го августа жители небольшого городка Ньиредьхаза засняли эшелон со старыми советскими танками модификации Т-72.
Издание пишет о том, что состав с бронетехникой идет на Украину. Об этом люди узнали просто из расписания поездов. Причем очевидцы утверждали, что эшелон перевозил именно расконсервированные советские танки ещё 1970-х годов выпуска.
Корреспонденты издания взялись за собственное журналистское расследование и выявили целую коррупционную схему и еще — интересные цифры. По всплывшим данным, министерство обороны Венгрии реализовало бронетехнику через некое «уполномоченное агентство» всего за 10 процентов от рыночной стоимости вооружения.
Агентство в свою очередь продало порядка 58 единиц техники покупателям, которые остались неизвестными, но сделка состоялась уже по полной рыночной стоимости. Расходы, указанные в сметах как «предпродажная подготовка» были весьма скромными и могли покрыть только косметический ремонт, а не весь комплекс ремонтно-восстановительных работ. В результате этой сделки Украина за полную стоимость получила образцы изношенного советского вооружения, требующие основательного ремонта.
Кроме того, венгерское издание пишет: то же самое уполномоченное агентство планирует в ближайшем будущем продать тем же неназванным покупателям 24 истребителя МиГ-29 и 8 вертолетов Ми-8. Из всего этого журналисты делают вывод – сделка выгодна венгерской армии, но не только ей. Взамен устаревшей законсервированной техники войска получат вооружение от стран Северо-Атлантического блока, хоть и не новую, но все же не такую старую, как запасы времен «холодной войны», когда СССР поставлял боевые машины в Европу — в Западную группу войск.
От такой замены могут выиграть и недавние участники блока НАТО и такие страны, как, например, Германия. Там не знали, куда девать военную технику, законсервированную в конце XX века. Теперь перепродажа сняла множество проблем и еще принесла прибыль. Это все выгодней, расходная утилизация и переработка танков на металлолом, делает вывод венгерское издание.
Добавил Вася Пчелкин Вася Пчелкин 14 Августа 2014
Комментарии участников:
yache
+15
yache, 14 Августа 2014 , url
Это для Венгрии они старый, для Украины — это новье…
Никандрович
+8
Никандрович, 14 Августа 2014 , url
Снимки сделаны на станции Ньиредьхаза 2 августа. О том, что состав следовал на Украину, журналисты узнали из расписания поездов.



Думка
0
Думка, 15 Августа 2014 , url
Что-то ополченцы не подсуетились, можно было сразу с состава снять или подорвать где нить в безлюдном месте
ko2x
+5
ko2x, 14 Августа 2014 , url
красный крест сертифицировал?
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 14 Августа 2014 , url
Вывод:
Ополчение не хило так нагнуло ВСУ, что хунте пришлось закупать доп. технику.
Max Folder
+4
Max Folder, 14 Августа 2014 , url
Дурдом. У украинцев же советской техники должно быть как у дурака фантиков. Зачем закупать?
havanalibere
+4
havanalibere, 14 Августа 2014 , url
не, они ранее всю ее за копейки продали, а теперь все для фронта, все для победы…
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 15 Августа 2014 , url
Зачем, зачем? За откаты разумеется… Кому война, а кому мошна…
Никандрович
0
Никандрович, 15 Августа 2014 , url
Танки были реализованы Министерством обороны Венгрии через уполномоченное агентство за десять процентов рыночной цены. Компания продала порядка 58 танков не указанным покупателям по вполне рыночной стоимости, хотя расходы, указанные в отчете на предпродажную подготовку (одно из условий тендера Министерства обороны), могли покрыть в лучшем случае косметический ремонт, а не весь комплекс необходимых работ. То есть обычная коррупционная схема на высшем правительственном уровне. Именно так и воруют «цивилизованные» страны — в государственных масштабах.

Венгерское издание пишет, что та же фирма в настоящее время собирается реализовать 24 истребителя МиГ-29 и 8 вертолетов Ми-8. И это при том, что Украина завалена точно такими же танками, самолетами и вертолетами. Но ведь если ремонтировать самим — столько не украдешь.
mikle1.livejournal.com/4557401.html
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 15 Августа 2014 , url
Да ладна Мотороле можно в отпуск а Стрелкову нельзя?
fStrange
-1
fStrange, 15 Августа 2014 , url
Конечно можно. Яйца им прищемили, штаны на жопе горят вот и срочно засобирались все в «отпуск».
rusinvent
0
rusinvent, 15 Августа 2014 , url
У нас этих старых танков… Целые поля в тайге заставлены :)
Но они уже не двигаются вообще. и не стреляют.
Но как памятники — йдут. 30 апреля такой Т-64 поставили
bearger
0
bearger, 15 Августа 2014 , url
Это нормальная практика сливать в воюющую страну, аборигенам старое вооружение…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать