Статья «Свалить Россию?» (Вероника Крашенинникова, директор Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня»)

отметили
16
человек
в архиве
Статья «Свалить Россию?» (Вероника Крашенинникова, директор Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня»)
Администрация Рейгана в 1980-е годы реализовала секретный план, целью которого было резкое ослабление Советского Союза – в результате СССР исчез с карты мира. Меры, реализуемые сегодня администрацией Обамы в отношении России, повторяют пункты стратегии Рейгана. В чем состоит план Вашингтона сегодня и удастся ли США достичь своей цели в этот раз?

В первые месяцы после вступления Владимира Путина в должность президента в мае 2012 года стало очевидным: на смену «перезагрузке» Вашингтон разработает новую стратегию в отношении России. Сегодня ее положения стали очевидными.

Цель стратегии Вашингтона в отношении России перманентна: резкое ослабление и, по возможности, дальнейшее расчленение нашей страны. Решение «русского вопроса» в последние два года стало для Запада тем более актуальным, что Россия набралась сил и выступила с независимыми от Вашингтона позициями по целому ряду проблем: Сирия, Иран, ограничение возможностей прозападных сетей внутри страны, Крым и Украина. И, что с точки зрения Вашингтона совсем выходит за пределы дозволенного – создание альтернативных международных институтов в рамках БРИКС.

Сегодняшняя стратегия Вашингтона в отношении Москвы просматривается гораздо отчетливее, если знать подробности стратегии администрации президента Рейгана в отношении СССР в 1980-е годы. Более того, нынешние американские мероприятия – дестабилизация Украины, экономические санкции, противодействие строительству газопроводов – повторяют пункты стратегии Рейгана по разрушению СССР, в актуализированном варианте. Итак, как это делал Рейган?

Эта статья написана на материалах двух очень содержательных источников: трехчасового интервью с сотрудником администрации Рейгана Роджером Робинсоном, которое автор этой статьи провела в рамках производства документального фильма «СССР. Крушение» на телеканале «Россия 1», и книги Питера Швейцера «Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза», вышедшей еще в 1994 году. Р. Робинсон в 1982–1985 годах работал старшим директором по международным экономическим вопросам в Совете национальной безопасности Рейгана и был непосредственным участником разработки отдельных пунктов «плана экономического и финансового разрушения Советского Союза». Автор книги, П.Швейцер – сторонник правоконсервативных убеждений; не будучи разоблачителем, он приводит секреты Рейгана, как пример эффективной стратегии в отношении противника.

Религиозный фундаменталист и ультраправый республиканец Рональд Рейган вступил на президентский пост в январе 1981 года с одной четкой идеей в голове: Советский Союз должен быть разрушен. Никакого «сосуществования» – это для мягкотелых либералов. Собранная Рейганом команда политических головорезов – директор ЦРУ Уильям Кейси, министр обороны Каспар Уайнбергер, глава Совета по национальной безопасности Уильям Кларк, министр юстиции Эдвард Миз и некоторые другие – разработала и реализовала план «подрыва и ослабления советского могущества». До поступления на службу в Белый дом Р.Ро…
Добавил manny21 manny21 15 Августа 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
nikorn
+3
nikorn, 15 Августа 2014 , url
СССР не развалил бы никто, если бы он не развалился сам. Задолго до Рейгана в последние годы правления Брежнева уже было ясно, что в стране серьезный экономический и политический кризис. По моим оценкам, это стало заметно уже году в 1977, когда стали заметны проблемы с продовольствием и жильем.

P.S. Уже после того, как написал комментарий, посмотрел графики. Действительно, ощутимое замедление экономики СССР началось в середине 70-х годов, но результаты стали проявляться, видимо, чуть позже.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 15 Августа 2014 , url
Как может существовать страна, если народ смеётся над государством, а высшей ценностью считает иностранные джинсы и жевачку? Да что там джинсы, любой иностранный пустяк становился объектом поклонения.

Обещал, забыл ты, верно, ох хорош!
Что клеенку с Бангладеша привезешь.
Сбереги там пару рупий, не бузи.
Хоть чего, хоть черта в ступе привези".
nikorn
0
nikorn, 15 Августа 2014 , url
У каждого свои ценности в жизни. Как говорится: «Иметь или быть»
uniat
-1
uniat, 15 Августа 2014 , url
Ровно как и сейчас несмотря на бравурные заявления в экономике россия наступают большая толстая целлюлитная жопа
nikorn
0
nikorn, 15 Августа 2014 , url
Чувствуется экономическое образование и глубокий системный анализ!
uniat
0
uniat, 15 Августа 2014 , url
наблюдайте


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать