Национальный пресс-клуб США призвал освободить Андрея Стенина

отметили
40
человек
в архиве
Национальный пресс-клуб США призвал освободить Андрея Стенина
Национальный пресс-клуб в Вашингтоне выразил беспокойство по поводу безопасности фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина и других журналистов, освещающих политический конфликт на Украине, об этом говорится в официальном сообщении на сайте организации.

«Очень важно, чтобы Андрей Стенин был найден и освобожден как можно скорее, если он удерживается украинскими силами безопасности», — приводятся в сообщении слова президента пресс-клуба Мирона Белкинда.
В своем заявлении пресс-клуб также призвал все стороны конфликта уважать права журналистов выполнять их работу, не подвергаясь преследованиям и не опасаясь за свою безопасность.

Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил на связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста.

На следующий день украинские власти впервые заявили, что им известна судьба Стенина: советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Позже Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали»: он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет. Baltkom заявил, что располагает записью интервью, и предоставил ее СМИ. В субботу Геращенко сообщил, что Стенин был объявлен украинской милицией в розыск.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Августа 2014
Комментарии участников:
arez
+1
arez, 19 Августа 2014 , url
404 — слили
reik
+1
reik, 19 Августа 2014 , url
Грустно! Жаль парня!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать