Установка Linux в госучреждениях обернулась катастрофой

отметили
24
человека
в архиве
Установка Linux в госучреждениях обернулась катастрофой
Все помнят новость о том, как муниципалитет Мюнхена полностью заменил Windows на Linux на 15 тыс. компьютерах. Сообщалось, что итоги миграции были признаны успешными. Помимо избавления от зависимости от Microsoft, властям Мюнхена удалось сэкономить около 4 млн евро только за один год. И вот в газете Suddeutsche.de появилось опровержение. Оказывается, не все так прекрасно.
Добавил positron positron 19 Августа 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
firevoodoo
+6
firevoodoo, 19 Августа 2014 , url
Ни одной конкретной претензии с примерами.

В MS подсуетились, занесли «отцам города» и они осознали, как ошиблись 10 лет назад xD
albatros-s
+4
albatros-s, 19 Августа 2014 , url
согласен, как то уж «вдруг совсем вообще всё плохо»
Mez
-3
Mez, 20 Августа 2014 , url
Вздор. Заставить гос служаших — как правило теток под 50 лет — работать на линуксе это из области фантастики. Что бы кто не говорил для настольных писюков круче винды еще ничего не придумано. Эта новость типичный пример — поигрались «в линукс» поняли что там свои глюки и все совсем не безплатно и решили бросить в топку.
Black_Mad
+2
Black_Mad, 20 Августа 2014 , url
Мои работают и успешно. Этот год последний (третий год переходим) для винды в моей организации. Пользователи очень разные, от студентов до пенсионеров.
Если бы стандарты отчётности позволяли, то и администрацию процентов на 90 уже перевёл бы, оставив только бухгалтерию.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 21 Августа 2014 , url
И не таких заставлял. Партия сказала надо — и все нормально, если хотят — могут увольняться. Свобода, демократия! Не то что у вас в украине. А статья реально ниочем…
в Linux часто отсутствует нужная функциональность, которую приходится разрабатывать и интегрировать в дистрибутив
это чего же там отсутствуюет?
Большая часть проблем была связана с невозможностью работы с корпоративной почтой со смартфонов. Потребовалось установить отдельный почтовый сервер (предположительно — платный Exchange)
Это как? Стандртные мобильные клиенты могут любой почтовый сервак подцепить. Exchange — решение от microsoft, оно не встанет на линукс-сервера, а только на дорогущие виндовые. Видимо там настолько криворукие админы, что не смогли экспортировать историю почты на стандартный почтовый сервер.
Другая часть жалоб связана с недостаточной интеграцией почты с контактами и календарем (возможности, к которым привыкли пользователи Outlook).
на самый худой конец: тот же thunderbird при установке на винде предлагает импортирровать контакты с мелкософтсуких говнопродуктов, так что как-то странно звучит… А нафига КАЛЕНДАРЬ при отправке корпоративной почты? Outluck экспортирует файл с контактами, по моему была возможность его без конвертации скормить thunderbird-у.
Появились проблемы при обмене информацией с муниципалитетами других городов и с гражданами, которые продолжают использовать ПО от Microsoft (проблема несовместимых форматов документов)
это вообще смешно! Они пользователей не начили сохранять в docx? А есть еще RTF, старый добрый doc и еще много чего.
vhagen
0
vhagen, 20 Августа 2014 , url
По ссылке очень конкретные вещи пишут, совпадающие с моим опытом. Я в свое время очень тщательно сравнивал МС и опенсорс. Проблема — именно малоподходящий для бизнеса прикладной софт. Максимум, на что он тянет — система «для секретарши». Кальк как средство анализа данных — убожество. Нормальной коммуникационной системы просто нет. Говорить, что какой-нибудь постфикс — это аналог эксченджа, это как говорить, что бумажный самолетик — аналог боинга. Тоже, типа, летает. Серверная часть — вообще швах. Внятной реализации OLAP нет, аналога websphere или sharepoint — нет. Ну и т.д. и т.п.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 21 Августа 2014 , url
Веб-платформа спасет мир. Всякие устанавливаемые софты давно пора отправить в утиль.
ko2x
0
ko2x, 19 Августа 2014 , url
так а где сабж собственно? ))
Max Folder
0
Max Folder, 19 Августа 2014 , url
По новости создаётся ощущение, что Мюнхен — это где-то в России. «Ололо!!! Срочно переходим на Линукс!!! Фуфуфу!!! Фигня какая-то!!! Срочно переходим обратно на Винду!!!»
angelin@94
0
angelin@94, 20 Августа 2014 , url
Мы живем на единственной планете=)
shifty
-1
shifty, 20 Августа 2014 , url
Мюнхенцы тоже люди и не хотят линукс по той же причине что я — хотят ПОГАМАТЬ!
Игры на линуксе очень грустно

Поэтому придумывают 100500 причин чтобы на винду перейти
nikorn
0
nikorn, 20 Августа 2014 , url
Для того, чтобы завоевать корпоративный рынок, Linux нужно сначала закрепиться на рынке домашних ПК. В обратном порядке действовать бесперспективно.

Женщина средних лет, использующая дома Windows, никогда не согласится работать в офисе в другой операционке. А если все-таки заставят, то будет постоянно ныть и строить козни админам.

А для завоевания рынка домашних ПК нужно сменить парадигму «От понимания — к действию» на возможность интуитивной работы, как в Windows.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 21 Августа 2014 , url
Чем же вас Ubuntu то не устраивает? Там только темы «windows» не хвтает для полного сходсвта
nikorn
0
nikorn, 21 Августа 2014 , url
Самое интересное, что даже тема оформления Windows есть. :-)

Но без понимания внутреннего устройства и опыта работы с командной строкой в Linux делать нечего. Даже в таких приближенных к Windows версиях, как Linux Mint. Что совершенно не допустимо для домашних пользователей.

В Windows все делается из графического интерфейса, в Linux — графический интерфейс охватывает пока от силы 50% операций. А по скорости работы Ubuntu сравнялась с Windows, потеряв тем самым одно из своих преимуществ.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 21 Августа 2014 , url
Ну вот пример.
Была в провинции УК года 3 назад, человек 20-30 но при этом свой админ.
Ему и руководству надоело, что вирусы, всякие аськи-шмаськи, юзеры постоянно компы ломали установкой всякого г и работа вставала, те самые старые тетки-бухгалтера отвлекаются на соцсети. И решили проблему не как обычно исправлять, путем покупки более дорогих антивирей, новой версии винды и, как следствие, нового железа (ну выделенный прокси-сервер в любом случае конечно нужен).
Засандалили на все машины убунту, все юзеры без прав что-либо на компе менять, веб-версию 1С и т.д. Все вопросы по работе с компами — к админу.
Первые пару месяцев помучились конечно, а потом все — тишь да гладь, да божья благодать)
Те 3 кнопки, что пользователям необходимо нажимать, они и на винде и на линуксе есть — привыкли и еще лушче стало, потому что не сломать ничего. А остальное все — от лукавого, надо запрещать нещадно!
Дома у домохозяек — та же самая схема, кому-то из родственников поставил вместо винды — стоит и в ус не дует. А на винде ставили себе на комп всякое говно и ломали каждый месяц весь компьютер в хлам. Первый месяц на вопросы поотвечал удаленно — потом 3 года меня никто не беспокоил, обновляется само и каши не просит.

Вот Вы же смартфоном (на андроиде или на IOS) пользуетесь? Андроид тоже можно ковырять через командную строку и нету там привычных на PC кнопок. Но без плясок с бубном можно только то что можно — 5 кнопок давить, зато не сломаешь ничего. Вот пользуются же все, потому что привыкли.

Я думаю просто у немцев руки неоттуда. И начальник поменялся — увидел гору жалоб от неразумных хомяков или откат от мелкософта получил, да и решил обратно переходить к виндам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать