В Сирии казнили американского журналиста Джеймса Фоули (Семья журналиста подтвердила его гибель)

отметили
47
человек
в архиве
В Сирии казнили американского журналиста Джеймса Фоули (Семья журналиста подтвердила его гибель)
Родные американского журналиста Джеймса Фоули, который был казнен боевиками «Исламского государства» (ИГ), подтвердили факт его гибели. Соответствующее заявление было распространено 20 августа его семьей.
«Мы никогда не гордились Джимом больше чем сейчас. Он отдал свою жизнь ради того, чтобы рассказать миру о страданиях сирийского народа», — сказала мать Фоули.

От имени всей своей семьи она попросила «похитителей сохранить жизнь оставшимся заложникам». «Как и Джим, они ни в чем невиновны. Они не контролируют политику американского правительства по Ираку, Сирии или какой-либо другой части мира», — добавила она.

Представители американской администрации, в свою очередь, сказали, что на появившемся в интернете видео, скорее всего, действительно была запечатлена казнь Фоули. Они также добавили, что в среду президент США Барак Обама должен выступить со специальным заявлением по данному поводу

Казнь и предупреждение Бараку Обаме

Действующая на территории Ирака и Сирии экстремистская группировка «Исламское государство» распространила во вторник вечером видеозапись под названием «Послание Америке» (A Message To America). В нем показаны кадры казни американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. На видео также запечатлен журналист американского журнала Time Стивен Сотлофф, пропавший на территории Ливии в августе 2013 года. «Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения», — говорится в заявлении боевиков ИГ.

Подлинность видео проверяют разведслужбы США. «Разведсообщество работает на тем, чтобы определить ее подлинность как можно скорее, — заявила во вторник официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден. — Если (запись) подлинная, мы потрясены жестоким убийством невинного американского журналиста и выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям».
Добавил Никандрович Никандрович 20 Августа 2014
Комментарии участников:
Tiseon
0
Tiseon, 20 Августа 2014 , url
Американские уебаны выкормили в еще одной стране фанатиков-маньяков. Когда же у них мозги появятся.
Хотя о чем я… Умирают простые люди и солдаты, а жируют на этих войнах совсем другие люди.
amartyno
0
amartyno, 20 Августа 2014 , url
возможно это провокация, чтобы США могли начать войну в Сирии — казнивший с очень заметным акцентом говорит, не так как местные
indecline
0
indecline, 20 Августа 2014 , url
посмотрел видео, по мне так провокация


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать