Англо-голландская Shell отказалась от инвестиций в ГТС Украины

отметили
53
человека
в архиве
Англо-голландская Shell отказалась от инвестиций в ГТС Украины
Концерн Shell – партнер “Газпрома” в проекте “Сахалин-2” и “Газпром нефть” в совместном предприятии по разработке трудноизвлекаемой нефти Salym Petroleum не будет подавать заявку на участие в создании оператора газотранспортной системы Украины, сообщают “Известия”.

– На данном этапе у Shell нет заинтересованности инвестировать в украинскую газотранспортную систему и систему подземных хранилищ газа, — сообщила глава отдела общественных связей компании “Shell-Украина” Анна Думанская.

Близкий к Shell источник дал понять, что компания вкладывает свои средства в проекты по транспортировке углеводородов, когда проект предусматривает прокачку ее собственных энергоресурсов, — здесь же идет речь об участии в модернизации трубопроводов по которому в ЕС пойдет российский газ.

Павел Завальный, президент Российского газового общества, член комитета по энергетике Госдумы РФ, полагает, что перед западными компаниями встает выбор: войти в состав акционеров компании — оператора украинской газовой трубы — или сохранить возможность работы в России. Похоже, что на данном этапе Shell выбирает второй вариант. Это подтверждает ее официальный представитель Максим Шуб.

– Наши текущие проекты в России продолжаются, несмотря на экономические реалии. При этом мы внимательно смотрим на санкции и принимаем необходимые действия в их ключе в зависимости от ситуации. Он подчеркнул, что у компании нет планов в одностороннем порядке по выходу из СРП-проекта “Сахалин-2” или СП с “Газпром нефтью” Salym Petroleum.

В ближайшее время “Нафтогаз Украины” намерен начать официальные переговоры с операторами газотранспортных сетей по их участию в управлении украинской ГТС. По неофициальным данным, уже три иностранные компании заинтересованы в участии в проекте, включая американскую Chevron.
Добавил yache yache 21 Августа 2014
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 21 Августа 2014 , url
Видимо Шелл в курсе про какое то кидалово, которое американцы готовят украм.
KaperDonjon
+12
KaperDonjon, 21 Августа 2014 , url
Вроде как просто южный поток превратит газовую трубу руины в канализационную.
Южный поток конечно пока заморожен, но… Парадокс ) с наступлением зимы ЕС замерзнет, а южный оттает. )
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 21 Августа 2014 , url
Вах вах! Хорошо сказано!
02sparco
+2
02sparco, 21 Августа 2014 , url
Буржуины тупость включают до определённого момента)))
PM
0
PM, 21 Августа 2014 , url
На наших грядках они реально больше денег поднимут, а люди пытающиеся усидеть на двух стульях частенько на полу оказываются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать