Порошенко усилил борьбу с «терроризмом» в зоне АТО: прокуроры приравнены к судьям, а подозреваемых можно задерживать на месяц

отметили
20
человек
в архиве
Порошенко усилил борьбу с «терроризмом» в зоне АТО: прокуроры приравнены к судьям, а подозреваемых можно задерживать на месяц
Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, расширяющих права и полномочия представителей правоохранительных органов, в том числе в восточных регионах страны, где уже несколько месяцев продолжается военная операция против представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, называемая Киевом «антитеррористической» (АТО).

В частности, президент подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно особого режима досудебного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения или в районе проведения антитеррористической операции, сообщает сайт главы государства.

«Документ дает право на территории, на которой действует правовой режим военного, чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции, в случае невозможности выполнения в установленные сроки следственным судьей полномочий временно передавать их соответствующим прокурорам, которые получают дополнительные процессуальные права», — отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что такие изменения позволят повысить уровень эффективности действий правоохранительных органов во время проведения спецоперации и будут способствовать более оперативному выполнению ими задач по обезвреживанию ополченцев и привлечению их к ответственности.

Также президент подписал закон о превентивном задержании в зоне АТО. Согласно документу, вносящему поправки в закон «О борьбе с терроризмом», превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, в районе проведения АТО может осуществляться на срок свыше 72 часов. Предельный срок превентивного задержания «не может превышать 30 суток».

Соответствующие меры принимаются «для предотвращения террористических угроз». Основанием для превентивного задержания является «наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности».

«Превентивное задержание осуществляется по мотивированному решению начальника главного управления Службы безопасности Украины или начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, в соответствующей области, городах Киеве и Севастополе с согласия прокурора и без постановления следственного судьи, суда», — говорится в сообщении президентского сайта.
Добавил sant sant 21 Августа 2014
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 21 Августа 2014 , url
У нас такое было в 1995 г. Причем задерживали на месяц даже кандидатов в депутаты Госдумы, на основании Постановлении судьи. Это Постановление нельзя было обжаловать. Это так, к сведению.
Хмурый71
+3
Хмурый71, 21 Августа 2014 , url
Похоже на полномочия при военном положении, которое вводить не хотят.
manny21
+3
manny21, 21 Августа 2014 , url
террорист усилил борьбу с «терроризмом»

из страны в ужасе (terror — ужас, страх) бегут сотни тысяч людей, скоро дойдет до миллиона


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать