Инженеры разработали дешевый сплитттер воды, работающий от батарейки

отметили
5
человек
в архиве
Батарея посылает электрический ток через два электрода, расщепляя жидкость на водород и кислород. В отличие от других разделителей воды, которые используют дорогостоящие металлические катализаторы, электродов нового устройства изготовлены из недорогих и доступных никеля и железа.
Химик Hongjie Dai говорит: «Используя никель и железо, которые являются дешевыми материалами, мы смогли сделать электрокатализаторы достаточно активными для расщепления воды при комнатной температуре от одной 1,5-вольтовой батарейки. Впервые были использованы недрагоценные металлы для катализаторов при расщеплении воды от низкого напряжения».

Кроме производства водорода, новый разделитель воды может быть использован для других важных промышленных химических продуктов: газообразного хлора и гидроксида натрия. Разработчики добавили: «Водород является идеальным топливом для транспортных средств будущего, хранения возобновляемой энергии. Мы очень рады, что смогли сделать катализатор, очень активный и дешевый. С помощью наноразмерных инженерных материалов, мы можем реально изменить ситуацию в том, как мы делаем топливо и потребляем энергию».
Добавил Zarubin Zarubin 22 Августа 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
shopos
0
shopos, 22 Августа 2014 , url
что то не верится. обычно энергии нужно очень много для разложения воды на кислород и водород


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать