Псковских десантников наградили за возвращение Крыма и другие заслуги

отметили
35
человек
в архиве
Псковских десантников наградили за возвращение Крыма и другие заслуги
Министр обороны Серегей Шойгу вручил бригаде псковских десантников орден Суворова и лично поблагодарил за операцию по возвращению Крыма, говорится в официальном сообщении пресс-службы Минобороны. Высокой наградой за выполнение боевых задач 76-ю дивизию Воздушно-десантных войск Владимир Путин наградил пятью днями ранее, однако впервые Шойгу связал это с участием в крымской операции.

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Псковскую область в расположение 76-й Гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, чтобы вручить десантникам орден Суворова. Шойгу отдельно поблагодарил личный состав подразделения за операцию по возвращению Крыма, сообщили РБК в Минобороны. «В этом году вы с честью выполнили специальные задачи по возвращению республики Крым в состав Российской Федерации», — отметил Шойгу.

Специальной телеграммой личный состав дивизии поздравил с награждением и руководитель администрации президента Сергей Иванов. «В свое время, проходя специальную подготовку на базе вашего прославленного соединения, а потом уже в должности министра обороны я имел возможность не раз убедиться в высоком профессиональном мастерстве воинов дивизии, их преданности долгу и присяге, мужестве и героизме», — процитировали в пресс-службе Минобороны слова Иванова.

Выступая перед десантниками, Шойгу также напомнил, что личный состав соединения участвовал в сдерживании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Осетии и Косово. Особое место, по его словам, в биографии соединения занимает участие десантников в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

«Недавно проведенные учения наглядно показали, что Россия может рассчитывать на вас в решении ответственных задач по защите национальных интересов», — отметил Шойгу, поблагодарив псковских десантников за самоотверженный ратный труд и пожелав «новых успехов в служении Отечеству».

Указ о награждении 76-й дивизии орденом Суворова «за успешное выполнение боевых заданий» президент Владимир Путин подписал 18 августа. Суть выполнявшихся подразделением задач не раскрывалась. Однако в соцсетях неоднократно появлялись сведения, что псковские десантники принимали участие в силовой поддержки крымского ополчения во время референдума о присоединении полуострова к России.

Участие Вооруженных сил России в этих событиях Путин признал во время прямой линии 17 апреля, отвечая на вопрос о принадлежности «зеленых человечков». «Я и не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. И поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины», — объяснил президент и подтвердил, что «за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие».
Добавил sant sant 22 Августа 2014
Комментарии участников:
Medium@
+3
Medium@, 22 Августа 2014 , url
Ребята молодцы)))
jaik
+3
jaik, 22 Августа 2014 , url
А теперь мы задаемся вопросом, почему никто не верит в то, что гуманитарный груз — мирный?
KonstPskov
0
KonstPskov, 23 Августа 2014 , url
потому что нет необзодимости волочь что-нибудь не мирное через киевские земли, в то время как Новороссия имеет прямую контроилруемую Новороссией границу… все что нужно можно везти камазами напрямую


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать