В Израиле разработан сверхтихий разведывательный беспилотник

отметили
15
человек
в архиве
В Израиле разработан сверхтихий разведывательный беспилотник
Мини-беспилотник GHOST, производства Авиационной промышленности Израиля (IAI), прошел успешные испытания и, как ожидается, в ближайшее время получит полный операционный статус, позволяющий принять его на вооружение.

Беспилотный летательный аппарат GHOST предназначен для передачи оперативной разведывательной информации сухопутным войскам, действующим в условиях городской застройки, сообащает i-HLS.

Его вес составляет всего 4 килограмма, он оснащен системой вертикального взлета и посадки – двумя поворотными электродвигателями, обеспечивающими также тихую работу аппарата, не привлекая внимания противника.
В настоящее время длительность полета GHOST составляет 30-40 минут, а в следующем году разработчики обещают увеличить длительность полета до 60 минут.
В IAI отмечают, что система удобна с точки зрения эргономической совместимости машины и оператора, а ее оперативная концепция основана на принципе компьютерных игр, делая систему интуитивно-понятной для оператора, и не требует специальной подготовки.
Вся система размещается в двух рюкзаках и может быть оперативно приведена в операционный режим в условиях боевых действий.
В настоящее время GHOST работает на аккумуляторной системе питания, однако изучается и возможность совмещения системы с жидкотопливными двигателями.
Добавил dinga dinga 23 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+2
dinga, 23 Августа 2014 , url
AleKSanDRYCH
+1
AleKSanDRYCH, 23 Августа 2014 , url
Надо нашим вооенным разрабатывать сверхчувствительные радары (типа как у Панциря) и гасить такие штуковины мелкими ракетами. То есть предлагаю создать машину аля ПанцирьNG с мощным радаром, заточенным под такие беспилотники, и с пачкой самонаводящихся ракет.
Хотя возможно эффективнее бороться с помощью РЭБов.
Kalibr
0
Kalibr, 23 Августа 2014 , url
Американцы разрабатываю лазерную систему борьбы с беспилотниками. Экономия на ракетах.
dinga
+2
dinga, 23 Августа 2014 , url
11 февраля 2014 израильская компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd., в рамках участия в Singapore Airshow 2014, представила свою новую разработку — Iron Beam (Железный луч). Это высокоэнергетическая лазерная система (HEL), предназначенная для поражения ракет, минометных снарядов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на коротких дистанциях.

Система наземного базирования использует два мульти-киловаттных твердотельных лазера (SSL), чтобы уничтожать воздушные цели на расстоянии до2 км. Мобильная установка состоит из РЛС обзора воздушного пространства, блоков управления и контроля, а также из двух лазерных установок.
источник: army-news.ru
Medium@
+1
Medium@, 23 Августа 2014 , url
Великоват он. Где показывали делают пчёлок))) Или сделали ли бы стрекозу)))
dinga
+1
dinga, 23 Августа 2014 , url
Ну к такой «стрекозе» ни пекаль не прекрутишь, ни лимонку не подвесишь, а здесь судя по габаритам вполне можно теоретически, хотя вот, нашел и про «насекомых»:
источник: old.computerra.ru
Израиль, кроме того, ставит на вооружение своей армии несколько малокалиберных (или даже совсем миниатюрных) БПЛА, предназначенных для проведения воздушной разведки. Среди таковых выделяются Mosquito и Mosquito 1,5, дистанционно управляемые аппараты с размахом крыльев 33 см и весом 500 и 900 граммов, соответственно — из рогатки сбить можно, если метко стрелять. Тем не менее, израильские военные полны воодушевления насчёт этих устройств.

Разработчик — компания Israil Aircraft Industries, и в её активе наличествуют четыре различных БПЛА со своими модификациями.
Medium@
+2
Medium@, 23 Августа 2014 , url



Вы явно недооцениваете этих малюток. Они удачный вариант для слежки, для поставления сигнальных маячков, подсветка для ракет, шип с ядом)))
Medium@
+2
Medium@, 23 Августа 2014 , url
Пока они не такие маленькие как хотелось бы, но дело за малым.

dinga
+2
dinga, 23 Августа 2014 , url
Технология в руках дикарей…
dinga
+1
dinga, 23 Августа 2014 , url
Member4249
+1
Member4249, 23 Августа 2014 , url
IBM разрабатывает стрекоз. Когда они закончат — вот будет жопа. Массовое производство, каждая стрекоза стоит меньше бакса. Сбросил с самолёта ящик такой фигни и всё, нигде не спрячешься.
Anton-f
+1
Anton-f, 23 Августа 2014 , url
Ну да. А еще через год — два китайцы через Ebay такие массово продавать начнут. Потом все меньше и все вредоноснее.
Купил такую штуку в одну десятую миллиметра длиной, отправил полетать — и хоть соседа замочил, хоть сенатора американского — никто и не узнает кто и откуда и как.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать