Запад планирует объединить силы с Асадом перед угрозой «Исламского государства»(Тайное сотрудничество может привести к созданию невообразимого ранее альянса)

отметили
42
человека
в архиве
Запад планирует объединить силы с Асадом перед угрозой «Исламского государства»(Тайное сотрудничество может привести к созданию невообразимого ранее альянса)
Исламистские войска прорываются в западную Сирию с восточных баз, создавая предпосылки для военного вторжения США с целью остановки их продвижения. В связи с тем, что группировка Исламское государство Ирака и Леванта угрожает захватить весь город Алеппо или его части, взяв под полный контроль антиправительственных повстанцев, возможно США придётся публично или тайно действовать совместно с президентом Башаром аль-Асадом, которого они пытаются свергнуть.

По информации, предоставленной The Independent анонимным источником, Америка уже тайно помогла правительству Асада, передав ему разведданные о точном местонахождении джихадистских лидеров, полученные немецкой разведывательной службой BND. Это может объяснить тот факт, что сирийской авиации и артиллерии случайно удалось обстрелять именно командиров и штабы повстанцев.

Войска сирийской армии ведут ожесточённую борьбу за авиабазу Табка в провинции Ракка, падение которой откроет путь к Хама – четвёртому по величине городу в Сирии.

Далее к северу ИГИЛ захватил ключевую территорию, которая приближает группировку к перекрытию путей снабжения повстанцев между Алеппо и турецкой границей. Халифат, объявленный ИГИЛ 29 июня, уже охватывает восточную треть Сирии, а также четверть территории Ирака. Он простирается от Джалаула, города в 20 милях от Ирана, который пытается вернуть иракская армия и курдские военизированные формирования Пешмерга, до городов в 30 милях к северу от Алеппо.

В четверг вопрос о возможных военных действиях США в Сирии, например авиаударах, возглавил политическую повестку дня, когда председатель Комитета начальников штабов в Вашингтоне генерал Мартин Демпси сказал: «Можно ли победить их [ИГИЛ], не затрагивая ту часть организации, которая находится Сирии? Ответ: нет».

Он подчеркнул, что не предрекает намерений США начать военные действия в Сирии, но Америка хорошо понимает, что имея большое убежище в Сирии, ИГИЛ может выживать бесконечно.

По словам бывшего посла США в Саудовской Аравии Чеса Фримена, генерал Демпси указал на то, что ИГИЛ находится по обе стороны ирако-сирийской границы, и последовательная политика в отношении группировки должна быть проведена по обе стороны.

Генерал Демпси «не уточнил, что под этим подразумевается, но, по-моему, они указывают в направлении сотрудничества с Асадом. Также может подразумеваться обмен разведданными с противниками ИГИЛ, даже с теми из них, с которыми враждуем мы сами. На Ближнем Востоке происходят более странные вещи» отметил Фримен.

Фримен также добавил, что не знает, рассматривается ли вариант обмена разведданными с правительством президента Асада.

На данный момент наиболее актуальной задачей в Сирии является не ликвидация ИГИЛ, а предотвращение его расширения после серии побед группировки в июле и августе.

Сначала ИГИЛ изгнал из богатой нефтью провинции Дейр-эз-Зор на реке Евфрат сирийское подразделение Аль-Каиды Джабхат-ан-Нусра. Затем группировка захватила две значимых базы сирийской армии, одну в провинции Ракка….……
Добавил Никандрович Никандрович 25 Августа 2014
Комментарии участников:
djamix
+1
djamix, 25 Августа 2014 , url
Альянса не будет, я думаю. Просто Вашингтон под предлогом борьбы с исламистами начнет атаку на Сирию, и Совбез поддержит однозначно.
Как и в Ирак и в Афган.
winter
+1
winter, 25 Августа 2014 , url
ну может хоть от Украины отстанут
djamix
+1
djamix, 25 Августа 2014 , url
Фиг знает. Если путин будет держать *строй*, так сказать, то отстанут.
nskdanila
0
nskdanila, 25 Августа 2014 , url
Смешно, учитывая, что США-то и создают этот исламистский пояс. Все их цветные революции, перевороты и демократические вторжения в итоге приводят к тому, что в разрушенных странах приходят к власти радикалы. Зачем они будут теперь с ними бороться?
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 26 Августа 2014 , url
Авиабазу ИГИЛ взял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать