Первая встреча Путина и Порошенко завершилась

отметили
7
человек
в архиве
Первая встреча Путина и Порошенко завершилась
Первая встреча президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко завершилась — она продолжалась около двух часов, передает ИТАР-ТАСС. Беседа президентов состоялась за закрытыми для журналистов дверями после консультаций в формате Таможенный союз — Украина – ЕС. Последние прошли в Минске во вторник, 26 августа, и были посвящены вопросам взаимодействия стран Таможенного союза с Киевом в условиях подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко уже покинул здание Дворца независимости в Минске, где проходили его переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко предпочел не делать никаких заявлений перед журналистами по итогам встречи с Путиным, а быстрым шагом направился к выходу. Из Дворца независимости Порошенко поехал в посольство Украины в Минске. Предполагается, что там он пообщается с представителями украинских СМИ.

Встреча Путина и Порошенко стала первыми переговорами президентов двух стран. У двух лидеров был контакт в Нормандии в июне этого года, однако тогда это была краткая — менее 10 минут — беседа «на ногах» при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме этого лидеры России и Украины общались по телефону.

«Переговоры по Украине в Минске были открытыми и позитивными. Они проходили с пониманием ответственности всех сторон сделать все возможное для разрешения кризиса», — сообщила после встречи двух президентов верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Я предложила начать переговоры о прекращении огня на Украине, установлении полноценного контроля границы и доставке гуманитарной помощи в полном соответствии с международными нормами», — подчеркнула она. В Минске Эштон возглавляла делегацию ЕС на переговорах по Украине вместо главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, отказавшегося от этого визита, поскольку он «должен был совершить давно запланированную поездку во Вьетнам».
Добавил Flinky Flinky 27 Августа 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать