Умом Америку не понять (Провозглашенная Обамой «американская исключительность» переросла во взрывоопасную «вседозволенность»)

отметили
38
человек
в архиве
Умом Америку не понять (Провозглашенная Обамой «американская исключительность» переросла во взрывоопасную «вседозволенность»)
Большинство американцев считают действия США за рубежом вполне разумными. Да, Америка не такая таинственная, чтобы можно было применить выражение Черчилля о России – «загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки».

Но в то же время я утверждаю, что Америка давно обошла Россию по части «умом не понять».

Дорога к сегодняшнему дню

До событий, ведущих к перевороту в Киеве, большинство американцев считали Путина сильным, решительным руководителем, действующим в лучших интересах своей страны. И большинство американцев испытывало если не «любовь», то хотя бы приязнь и уважение к России, зачастую закрывая глаза на такие вещи, как коррупция или подавление митингов несогласных.

Это, мол, понятные издержки любой государственной системы. Думаю, что и подавляющее большинство россиян примерно так же относилось к Америке, не перенося мнение об ошибках политического руководства на всю страну.

Надо признать, что между США и Россией отношения бывали и похуже, и всегда были взлеты и падения. Тем не менее сегодняшняя информационная война Запада (своего рода инфообстрел, где главная жертва – правда) уже воссоздала современный образ врага, натравливающий общественность на Путина – и Россию.

Вмиг Путин стал злым кровожадным диктатором, коммунистом, одержимым целью восстановления Советской империи. Как в кино «Назад в будущее», Россия вновь – Империя Зла!

Как такое возможно?

Задавая тон

По Конституции США исполнительная власть располагает достаточно широкими полномочиями в области внешней политики. В то же время, в принципе, Конгресс по наказам избирателей должен дать президенту «добро» во избежание опрометчивых, авантюристических действий. Однако на самом-то деле после Второй мировой войны президенты часто начинали действовать и без этого одобрения.

Вторая война в Ираке была одновременно и исключением, и хрестоматийным уроком по управлению общественным мнением. Уже известно, как исполнительная власть, пользуясь откровенным обманом, заручилась и поддержкой народа, и, впоследствии, одобрением Конгресса.

Обман – в частности относительно оружия массового поражения – был осуществлен при попустительстве СМИ, которые не выполняли свой основной долг – служить независимым достоверным источником надежных, проверенных сведений. СМИ в этом случае как бы поменяли все это на право сидеть в танках по пути в Багдад.

В случае с Сирией мы наблюдали обратную картину. Хотя многие и считают Асада кровавым диктатором, американцы, измученные войной, боясь очередного ближневосточного промаха в смене злодея неизвестными силами, в этот раз отказались покорно встать в строй.

И правильно – их опасения оправдались. ИГИЛ оказалось не просто «котом в мешке», а тигром. С одной стороны границы – белые, пушистые борцы за свободу, с другой, как Путин правильно предупреждал, – опасные исламские боевики. Президенту пришлось отказаться от применения силы, и ввиду собственной несообразительности и слабости это ему очень дорого обошлось – и внутри США, и особенно………
Добавил Никандрович Никандрович 27 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Berendei
+4
Berendei, 27 Августа 2014 , url
Обезьяна с гранатой опасно для всего человечества!!!
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 27 Августа 2014 , url
даже с бананом
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 27 Августа 2014 , url
Гопники они такие ;) А найду — обоссу?
knight1
+2
knight1, 27 Августа 2014 , url
И понимать нечего — это обыкновенный эгоизм. Хотят воевать, стрелять, бомбить — воюют, стреляют, бомбят, хотят мужеложества — имеют, хотят пограбить ресурсы разных стран — бомбят и грабят, общество потребления — общество эгоистов, т.е. людей, удовлетворенных так, как у профессора Выбегалло…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать