Более 280 китайских чиновников вернули семьи из-за рубежа по требованию властей

отметили
21
человек
в архиве
ПЕКИН, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Трутнев/. Более 280 чиновников в китайской южной провинции Гуандун вернули свои семьи из-за рубежа по требованию местного комитета компартии и региональной комиссии по проверке дисциплины. Об этом пишет газета «Хуаньцю шибао».
Семьи китайских госслужащих нередко постоянно проживают за пределами страны. В одном только Гуандуне, по данным местных властей, насчитывается более 2 тыс. партийных и государственных работников, жены и дети которых постоянно находятся за границей. Это явление настолько распространено, что нашло отражение в китайском языке — таких людей называют «голыми чиновниками».
В рамках кампании по борьбе с коррупцией, развернутой после прихода к власти пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином, правительство КНР решило положить конец подобной практике. Было запрещено представлять к повышению госслужащих, члены семей которых постоянно проживают за рубежом.
Возможность обойти закон
«Голые чиновники» не обязательно коррумпированы, но они более склонны к таким преступлениям", — считает секретарь комиссии по проверке дисциплины провинции Гуандун Хуан Сяньяо. «Для многих служащих отправка семьи за рубеж дает возможность обойти закон, ограничивающий число детей, и завести второго ребенка», — отмечает другой эксперт.
Несмотря на разъяснительную работу, многие «голые чиновники» не спешат отзывать семьи из-за границы. С должностей их пока не снимают, но зачастую переводят на другой пост, нередко с понижением.
«Гуандун — хороший пример для других провинций. Коррупция должна жестоко преследоваться», — уверен профессор Института общественной политики и управления пекинского университета Бэйхан Жэнь Цзяньмин. По данным «Хуаньцю шибао», в этой провинции с 2009 года по подозрению во взяточничестве арестованы 22 «голых чиновника», включая заместителя мэра города Гуанчжоу — административного центра Гуандуна.
Добавил waplaw waplaw 29 Августа 2014
Комментарии участников:
uniat
0
uniat, 29 Августа 2014 , url
источник: facenews.ua


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать