"… и Донецк, и Луганск останутся в составе Украины в качестве гарантии невступления страны в НАТО". Марат Гельман пересказал разговор с Владимиром Лукиным

отметили
22
человека
в архиве
"… и Донецк, и Луганск останутся в составе Украины в качестве гарантии невступления страны в НАТО". Марат Гельман пересказал разговор с Владимиром Лукиным
«Никому в Кремле ни ДНЛ, ни ДНР, ни Новороссия не нужны. То есть настолько не нужны, что Стрелкова и Бородая убрали именно из-за того, что те в какой-то момент поверили в возможность отделения от Украины и начали движение не в ту сторону. Получить Донбасс и потерять Украину – для Кремля поражение. Лучше было тогда не начинать. Риторика тех, кто сегодня там заправляет, никого не должна обманывать».

На мой вопрос: «А как они собираются не потерять Украину, если накал взаимной ненависти столь высок?». Лукин ответил: «А как французы с англичанами после 100-летней войны помирились? А как русские с немцами?». Они мыслят большими отрезками времени. В том же духе был ответ на вопрос об отрицательном отношении всего мирового сообщества, последствиях для страны и лично для Путина. «Марат, история это не человеческая жизнь, когда надо за 70 лет все успеть. Сегодня так относятся, а через пятьдесят лет – по другому. Какая конституция? Никто не собирается оглядываться на бумажки, когда творится история», — сказал Лукин.

Спрашиваю: «Что тогда является целью? Зачем сейчас ввели войска? Зачем округляют контролируемую территорию, если не для будущей ДНР?»

Лукин: «Забудь про ДНР и ЛНР. Задача состоит в том, чтобы объяснить Порошенко, что он не может победить. Никогда. Войска считай, не вводили. Но введут ровно столько сколько нужно, чтоб Порошенко это понял и сел за стол переговоров с теми, с кем Путин решит. С людьми полностью подчиняющимися. Эти же люди параллельно создадут политическое крыло нынешних сепаратистов в Киеве (может уже создают, я не в курсе)».

По словам Лукина, и Донецк, и Луганск останутся в составе Украины в качестве гарантии невступления страны в НАТО. Смысл требований федерализации в том, чтобы референдум о вступлении в те или иные блоки проходил отдельно по каждому региону, и если хоть один против – страна не вступает.

Ассоциация с ЕС, уверен он, сама по себе не мешает. Но в целом задача «синхронной европеизации» важная. Все эти разговоры про смену вектора – чепуха. «Никуда кроме Европы Россия интегрироваться не хочет и не будет. И Путин здесь первый европеец. Обаму игнорировать. Сильно наезжать тоже нельзя, чтоб республиканцы не выиграли. Нужна Хиллари. А в Европе мы ни с кем не поссорились», — говорит Лукин.

Спрашиваю, как долго это будет продолжаться, склонение Порошенко к переговорам.

«А нам спешить некуда. Это ему надо спешить. А то его девушка с косой съест как миленького. Это у Порошенко кресло под задницей горит, а не у нас. Вообще в идеале все должно вернуться, как при Януковиче, но без Януковича», — ответил Лукин.

Спрашиваю: «То есть люди будут погибать все время?»

«Нет, теперь не будут. Это все из-за ложной уверенности украинцев, что они могут победить, они так активно АТО развернули. Теперь, когда всем очевидно — им не победить, пылу поубавится. Будут что-то изображать максимум до выборов. Электорат обманывать. Считай, что самый активный, в военном смысле, этап прошел».
Добавил manny21 manny21 30 Августа 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+14
1sr, 30 Августа 2014 , url
Ерунда все это, честно. Полная чушь. Лукин, думаете, владеет информацией? Нет. Слухи, сплетни, разговоры. Личные домыслы.
Никто Бородая и Стрелкова не " убирал". Их задача, вообще, сводилась лишь к помощи в организации и обеспечении возможности проведения референдумов.

Black_Mad
+5
Black_Mad, 30 Августа 2014 , url
Я тоже могу много чего с друзьями под хорошую закуску обсудить, только кто я такой, что бы наши «кухонные» выводы вот так за чистую монету выдавать.

Есть умельцы грамотного хранения? заскринте и сохраните эти вещи, будет чем потом в лицо тыкать. Пжалста )
arez
+4
arez, 30 Августа 2014 , url
Еще один…
Black_Mad
+4
Black_Mad, 30 Августа 2014 , url
Гельман вообще прикольный «штрих», я был слишком юн, когда он, собственно, чудить начал. Всё по списку, начиная с увольнения, поскольку тунеядство больше не статья. Искусствовед…
Member4249
+6
Member4249, 30 Августа 2014 , url
Гельман — то ещё мудило. Типичный «творческий интеллигент», присосавшийся к кормушке.
nikorn
+4
nikorn, 30 Августа 2014 , url
Мне очень интересно, как сколотить состояние и стать «галеристом» (как он себя называет, видимо от слова «галера») за какие-то 20 лет. Есть предположение, что эта братия обосновано боится власти, потому что им есть что скрывать.
Member4249
+4
Member4249, 30 Августа 2014 , url
Объясняю. «Галерист» — не значит, что у него есть рубенсы, шишкины или айвазовские. Покупается говнище «пятачок за пучок», любой трешак, лишь бы недорого. Организуется «выставка», лучше за чужой счёт. Обязательно, обязательно найдётся придурок, или подсадная утка, которые найдут «уникальный стиль», «художественную ценность» или «неповторимый авторский замысел». Затем говнище впаривается по цене благородного металла лоху, а ещё лучше — государству. Вуаля, «галерист» готов.
При этом на любые замечания, что говно — это говно, с какой стороны не посмотри, начинаются вопли, что критик нихрена не понимает в искусстве, и вообще.
норд
+8
норд, 30 Августа 2014 , url
Новороссия в составе Украины? Ну, ладно, пусть по-старому: Донецк и ЛУганск в составе Украины? Ничего не получится. Точка невозврата уже пройдена. Насильно в Украину уже никого не впихнуть.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 30 Августа 2014 , url
Все зависит от развития ситуации.
Если бы сейчас все укры подняли руки вверх и сдались вместе с хунтой, то украина осталась бы целой… Но мне кажется, что этого не будет, многое изменится через пару месяцев.
star17
+3
star17, 30 Августа 2014 , url
Вообще в идеале все должно вернуться, как при Януковиче, но без Януковича
В идеале все должно вернуться как при Сталине. А вообще что Гельман, что Лукин — те еще специалисты «мыслить большими отрезками времени»
nikorn
+5
nikorn, 30 Августа 2014 , url
После этой встречи я вдруг понял, что вот мы за украинцев переживаем, а переживать надо за нас. Всем очевидно, что власть, в истории с российскими военными в Донбассе нарушила конституцию. И тем, кто это приветствует и тем, кто это осуждает и, главное, самой власти.
Ну, как же не вставить свои пять копеек! Только Лукин-то говорил совсем о другом.
uniat
+2
uniat, 30 Августа 2014 , url
Получить Донбасс и потерять Украину – для Кремля поражение.
всё верно. всё только начинается. и не факт что закончится как хочется.
nikorn
+7
nikorn, 30 Августа 2014 , url
В тексте есть одна, на мой взгляд, точная мысль: у Путина нет цели «победить» Порошенко и «завоевать» Украину. У него задача показать Порошенко, что победить в войне Порошенко не сможет (и тут я с Путиным согласен, потому никто еще не победил партизан). То есть войну нужно перевести из горячей хотя бы в холодную.

Опыт чеченской войны показал, что победить сепаратистов могут только сами сепаратисты.
uniat
+2
uniat, 30 Августа 2014 , url
конечно. завоевать украину жто глупо. очень много украинцев не хотят жить в РФ или даже под РФ. совершенно искренне. при это они ни минутки не бандеровцы.
Фёдор Гриднев
+2
Фёдор Гриднев, 30 Августа 2014 , url
ага, посмотрю я на вас без горячей воды и газа))
Barban
+1
Barban, 30 Августа 2014 , url
Надо спросить кого-то из полевых командиров Донбасса, что они об этом (кремлевско-лукинском) плане думают.
Фёдор Гриднев
0
Фёдор Гриднев, 30 Августа 2014 , url
А знаете… Лукин прав
Safovsky
0
Safovsky, 31 Августа 2014 , url
Конкретизируете?
Фёдор Гриднев
+2
Фёдор Гриднев, 31 Августа 2014 , url
Отчасти прав. Идеальный выход из этой кровавой бойни — смена власти в Киеве(а он будет 100%) и права Юго-Востока как автономной республики. Просто Донбасс России отдельно реально не нужен


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать