Приказ президента США:

отметили
23
человека
в архиве
ВАШИНГТОН, 31 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Согласие всех стран-членов Организации Североатлантического договора /НАТО/ увеличить военные ассигнования должно стать ключевым приоритетом ее очередного саммита, запланированного на 4-5 сентября в Уэльсе. Такую позицию изложил в субботу в телефонном разговоре с премьер-министром Канады Стивеном Харпером президент США Барак Обама.
Как сообщила позднее в тот же день по итогам этой беседы пресс-служба Белого дома, Обама и Харпер обсудили ход подготовки к «предстоящему саммиту НАТО и ситуацию в Ираке».
«Оба лидера согласились с важностью обеспечения единства альянса применительно к мерам укрепления готовности» Североатлантического блока и выработки им ответа «на весь спектр нынешних и будущих угроз» безопасности, заявила пресс-служба главы вашингтонской администрации.
По ее словам, Обама «подчеркнул, что соглашение о расширении расходов на оборону во всех сферах является высшим приоритетом саммита НАТО».
Подробностей обсуждения Обамой и Харпером ситуации в Ираке Белый дом не привел.
Как стало известно на днях из публикаций западной, в том числе канадской, печати, Оттава фактически уведомила партнеров по НАТО о намерении блокировать решение скорого саммита о том, что все государства-участники альянса должны взять на себя обязательство действительно довести расходы на оборону до 2% ВВП в течение ближайших 10 лет. Обязательство финансировать оборонные нужды в размере 2% от ВВП и так действует в НАТО. Однако, в реальности оно выполняется далеко не всеми 28 странами-участницами организации. К примеру, в 2013 году его выполнили только Великобритания, Греция, США и Эстония.
Добавил waplaw waplaw 31 Августа 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать