Эксперты: Запорожская АЭС может не выдержать обстрела (Представитель Гринпис Тобиас Мюнхмайер предупредил о ядерной угрозе)

отметили
49
человек
в архиве
Эксперты: Запорожская АЭС может не выдержать обстрела (Представитель Гринпис Тобиас Мюнхмайер предупредил о ядерной угрозе)
Специалист по энергетике Мюнхмайер опасается, что Запорожская атомная станция не выдержит обстрела из тяжелого вооружения, поскольку ее реакторы построены еще в советское время и недостаточно защищены. Об этом Тобиас Мюнхмайер заявил в интервью немецкой газете Westdeutsche Allgemeine.

– В регионе имеется много противотанковых орудий, способных пробить оболочку этих реакторов. Риск угрозы достаточно велик, и не можем об этом не говорить, – сказал эксперт.

По мнению Гринпис, даже удар по электросетям может иметь катастрофические последствия, поскольку приведет к выходу из строя системы охлаждения атомного реактора. Мюнхмайер напомнил о тяжких последствиях аварии на японской АЭС «Фукусима-1», где авария произошла именно из-за сбоя охлаждающего оборудования.

Причины для беспокойства есть и у российских экспертов, поскольку линия фронта сейчас проходит в 200 км от Запорожской АЭС. По словам главного редактора портала Atomic-energy.ru Павла Яковлева, сейчас многое зависит от администрации атомной станции.

– Когда велика угроза обстрела, им следует, как минимум, следить за мощностью работы станции. Решения нужно принимать быстро. Ответственность лежит и на рабочей группе, которая занимается предупреждением рисков. Последствия действительно могут быть катастрофическими, – объясняет он.

При этом Яковлев выразил надежду, что после трагедии на «Фукусиме» руководство Запорожской АЭС провело хотя бы минимальные стресс-тесты.

– Специалисты должны были проверить системы резервного энергосбережения. Охлаждение атомного реактора будет происходить даже в случае потери автономных источников питания, – пояснил эксперт.

В последние месяцы участились сообщения об угрозе закрытия стратегических предприятий из-за обстрелов нацгвардии.

27 августа о своем закрытии объявил коксохимический завод в Макеевке Донецкой области. Украинская армия обстреливала цеха предприятия, предположительно, из установки «Град». Три реактивных снаряда разорвались в непосредственной близости от хранилища.

Под угрозой закрытия находится завод «Стирол», расположенный в Горловке. Пресс-секретарь концерна Павел Брыков выступил перед журналистами 11 августа с предупреждением о возможной экологической катастрофе.

– Артиллерийские удары по территории находящегося в Горловке химического концерна «Стирол» способны спровоцировать катастрофическую утечку ядовитых веществ, что повлечет гибель жителей не только Украины, но и сопредельных России и Белоруссии, – заявил он.

В администрации «Стирола» сообщали, что украинские войска используют установки залпового огня «Град» и установки «Ураган». Бомбардировки города и химпредприятия продолжались непрерывно в течение нескольких суток
Добавил Никандрович Никандрович 31 Августа 2014
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 31 Августа 2014 , url
Забегали, гребаные вши…
vmizh
+2
vmizh, 31 Августа 2014 , url
Понравилось. Вот если бы хранцусский реактор стоял яль мериканЬский — то он бы выстоял удара градом, а советский не выстоит :) Чего в головах творится?
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 1 Сентября 2014 , url
И может и не выстоит.
Lim
0
Lim, 1 Сентября 2014 , url
все время интересно: а куда палят ополченцы?
у них военной техники, в том числе стреляющей далеко и больно, судя по репортажам, гораздо больше, чем у армии.
в ополчении, судя по репортажам, в основном, люди гражданские, не особо меткие.
стрелять, они стреляют.
но куда они стреляют? четко по колоннам врага? ни одного снаряда мимо?..
инагент
-2
инагент, 1 Сентября 2014 , url
такие вопросы могут задавать только нац-предатели!
Lim
+1
Lim, 1 Сентября 2014 , url
я так понимаю, в нашей стране, вопросы задавать, вообще не приветствуется.
все что надо знать гражданину, доложат в новостях, то что сверх того — предательство, вредительство, инакомыслие, шпионаж и так далее…
инагент
-2
инагент, 1 Сентября 2014 , url
все верно
инагент
-2
инагент, 1 Сентября 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать