[Началось. Туск начинает действовать] Польша отмечает 75-летие начала войны, говоря об Украине

отметили
21
человек
в архиве
источник: a.files.bbci.co.uk

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил 75-летие начала Второй мировой войны, проведя параллели с нынешним конфликтом на востоке Украины.
Выступая на церемонии возложения венков к мемориалу погибшим польским морякам в Гданьске на севере Польши, Туск заявил, что и нападение нацистской Германии на Польшу, и нынешние события на Украине в равной мере не располагают, как он выразился, к «наивному оптимизму».
На рассвете 1 сентября 1939 года немецкий крейсер «Шлезвиг-Гольштейн», находившийся с дружественным визитом в порту вольного города Данцига, как тогда назывался Гданьск, открыл огонь по небольшому польскому гарнизону на полуострове Вестерплатте. Одновременно с этим началось наземное вторжение германских войск в Польшу.
Великобритания и Франция объявили войну Германии два дня спустя, но помочь Польше не смогли: к концу сентября вся страна была оккупирована нацистской Германией и Советским Союзом, незадолго до этого Нажать заключившим с Гитлером пакт о ненападении.
Туск, Нажать в выходные выбранный следующим председателем Европейского совета, принял участие в церемонии у мемориала на Вестерплатте, которая началась в 04:45 по местному времени (02:45 по Гринвичу) – спустя ровно 75 лет с момента начала Второй мировой войны.
Как передает находившийся там корреспондент Би-би-си Адам Истон, Туск особо указал, что в наши дни уроки Второй мировой войны как никогда актуальны, а фраза «хватит войны» звучит необычайно остро.
Польша активнее многих других стран поддерживает ужесточение санкций против России, поддерживающей сепаратистов на востоке Украины, несмотря на то что ответные меры Москвы Нажать сильно ударили по польским производителям яблок и других продовольственных товаров.
В понедельник состоится встреча президентов Германии и Польши Йоахима Гаука и Бронислава Коморовского, имеющих преимущественно символические полномочия. Главы обоих государств также почтят память погибших в войне и поговорят о ней с представителями немецкой и польской молодежи.
Добавил waplaw waplaw 1 Сентября 2014
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 1 Сентября 2014 , url
О том что, СССР спасла половину Польши от оккупации фашистами не говорит. О том что, Британия предала Польшу и бросила на растерзания фашистам не говорит. О том, что Россия освободила в 1945 от фашизма, молчит. «Тупой и еще тупее». Попкорн точно пригодится.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 1 Сентября 2014 , url
Не в прок польским президентам, что Бога гневить не след. Польский Бог хоть и католический, да шельму метит не хуже православного, а самолёты под откос пускает даже лучше…
manny21
+3
manny21, 1 Сентября 2014 , url
тем временем

Донецк. Аэропорт. (инфа 100%, низкий поклон Партизанам;)) )

Аэропорт в Донецке, типа взяли… сдалось 200 поляков, укры- отморозились. Вокруг аэропорта — колоссальные подземные коммуникации, потому что он строился как международный терминал, много километровая зона подземных коммуникаций, в т.ч. стратегического назначения…
[22:00:13] ххххх: в чем интрига?
[22:02:10] ууууу: прямо сейчас эти коммуникации затапливаются водой силами ДНР и пускается рудничный газ, откачаный рудничный газ (метано-воздушная смесь), готовится зачистка… возможно использование только холодного оружия.

shrek1.livejournal.com/842011.html
nikorn
0
nikorn, 1 Сентября 2014 , url
Слабо верится. Надо быть полным идиотом, чтобы заложить под Донецк такую бомбу.
Black_Mad
+5
Black_Mad, 1 Сентября 2014 , url
Кто по-польски понимает? А то гуглопереводчик тот еще, может я не так понял
Jak powiedziano, nie jest wina Tuska to, że jego dziadek strzelał jako zgermanizowany, sfolksdojczowany żyd do Polaków. Winą Donalda Tuska jest to, że stanowczo twierdził, że tak nie było, i że świadomie zbijał na tym kapitał polityczny w tych wyborach, perfidnie oszukał wyborców co do swego etnicznego pochodzenia.

Вся статья тут

И там же фотография, вроде как за рулём дедушка Туска
источник: stopsyjonizmowi.files.wordpress.com
vhagen
0
vhagen, 1 Сентября 2014 , url
Вики:
Его дед Йозеф Туск с начала августа по конец октября 1944 года служил в 328 запасном учебном батальоне гренадёров
waplaw
+1
waplaw, 1 Сентября 2014 , url
O Boże on był faszystą
nikorn
0
nikorn, 1 Сентября 2014 , url
Великобритания и Франция объявили войну Германии два дня спустя, но помочь Польше не смогли
Почитайте историю. Великобритания просто «слила» Польшу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать