… итак, за спиной три месяца самой масштабного со времён второй мировой войны европейского вооружённого конфликта. Шурыгин подводит итоги

отметили
37
человек
в архиве
… итак, за спиной три месяца самой масштабного со времён второй мировой войны европейского вооружённого конфликта. Шурыгин подводит итоги
Боевые действия идут на территории двух областей Украины, где в общей сложности проживает более семи миллионов человек, здесь находится семьдесят городов и почти две тысячи сёл. За три месяца боёв Донбассу причинён громадный экономический ущерб. Разрушено больше пяти тысяч домов, больше ста школ, десятки больниц и медпунктов. Нарушено газо и водоснабжение. Разрушена торговая инфраструктура. Люди наутрально голодают. Под снарядами и бомбами карателей погибло по самым заниженным оценкам уже больше трёх тысяч мирных жителей из которых почти сто детей.

За это время силовая группировка карателей была развёрнута с пятнадцати тысяч солдат и офицеров ВСУ, нацгвардии и добровольческих батальонов в середине мая до почти шестидесятитысячной армии в середине августа. При этом, всего на Украине под ружьё поставлено с апреля по сентябрь больше восьмидесяти тысяч человек и общая численность силовых структур Украины достигла ста двадцати тысяч человек.

Перед началом войны украинские вооружённые силы располагали восьмьюстами танками Т-64 четырёх модификаций, из которых в строю находилось порядка четырёхсот, более чем пятьюстами орудиями и РСЗО.

Военно-воздушные силы Украины в начале 2014 года насчитывали восемьдесят фронтовых истребителей МиГ-29 (некоторое количество самолётов было модернизировано до МиГ-29МУ1), двадцать перехватчиков Су-27, двадцать четыре фронтовых бомбардировщика Су-24М, тридцать шесть штурмовиков Су-25 (14 из них были модернизированы до версии Су-25М1), семь военно-транспортных самолётов Ил-76МД, пять транспортников Ан-26, по одному VIP-самолёту Ан-24 и Ту-134АК. Вертолётные части имели на вооружении только Ми-8/Ми-17, поскольку в 1994 году большинство винтокрылых машин вошли в состав сухопутных войск.

За три месяца боёв карательная армия понесла, без всякого преувеличения, чудовищные потери. По самым критическим оценкам в боях погибли не менее восьми тысяч солдат и офицеров ВСУ. Ещё порядка шести тысяч числятся «пропавшими безвести», без надежды на их «воскрешение». Число раненых и заболевших составило почти пятнадцать тысяч человек. В плену у ополченцев сейчас находится до тысячи двухсот человек, а всего через плен за три месяца прошло уже больше трёх тысяч военнослужащих ВСУ. Итого, за три месяца боёв карательные силы потеряли убитыми раненными, пленными и пропавшими безвести почти 25% численного состава Вооружённых Сил, Нацгвардии МВД, добровольческих формирований и больше 35% от численности воюющей группировки.

Потери в технике ещё более впечатляющие. За три месяца боёв каратели потеряли минимум девяносто танков и САУ уничтоженными, ещё не менее пятидесяти танков было брошено и досталось ополченцам — то есть почти половина из числа исправной на начало войны танкового парка! Всего же уничтожено или брошено больше трёхсот единиц танков, САУ, БМП, БТР и других бронеобъектов – 25% всего имевшегося парка!

Артиллерия ВСУ потеряла до ста орудий, РСЗО и миномётов уничтоженными, не менее шестидесяти орудий, миномётов и РСЗО были брошены…
Добавил manny21 manny21 3 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ку
+12
ку, 3 Сентября 2014 , url
Донбасс расхерачил майдан. Так что гордитесь своими достижениями.
Ваши потомки будут плевать вам в морду, если доживете, конечно.
manson
+3
manson, 3 Сентября 2014 , url
Вы ужасно плохо знаете новейшую историю Украины. Просто на уровне дебила, уж простите за мой плохой французский…
X86
+9
X86, 3 Сентября 2014 , url
А началось всё с захвата административных зданий под флагом аквафреша. Потом у этих захватчиков появилось оружие.
Не ври, началось с этого:
источник: interfax.ru

источник: bm.img.com.ua



И захват административных зданий начался именно на майдане. И не ври мне, сука укропская, что этого не было. И здания в киеве захватывались в соответствии с лицензией (с лицензией, блядь).

А оружие у захватчиков появилось после того, как безоружных протестующих в Одессе жестоко убили правосеки, отправленные киевом или коломойским туда. Я помню, как были разговоры, что люди будут вооружаться для своей защиты.

И я помню это интервью, я помню слезы этого парня, они все были безоружны


ТЕБЕ ВООБЩЕ НЕ СТЫДНО ЗА ТВОЕ ВРАНЬЕ?
vmizh
+2
vmizh, 3 Сентября 2014 , url
Донецк больше не плачет, Донецк дает по зубам.
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 4 Сентября 2014 , url
Сгинь мурло!
nikorn
+2
nikorn, 3 Сентября 2014 , url
Вполне взвешенный анализ. Без заскоков в ту или иную сторону.
Barban
-2
Barban, 3 Сентября 2014 , url
Если почитать блоги всем известного Эль-Мюрида и бывшей разведчицы-дайвера Тани Волковой, то получается, что Украина стала полем разборок между Газпромом и Vanguard corp. И к национальным интересам и России, и США (про Украину уж молчим) разборки эти имеют очень условное отношение.
Отсюда все тайности, подлости и недомолвки, вводящие поверхностных наблюдателей в ступор.
Конечно, будь Путин действительным «государем русского мира», он конечно же не стал бы трястись над всей мышиной мизерией пиар-издержкек и даже финансовых потерь и давно бы «взял за 2 недели Киев». И даже за 2 дня — еще до падения Януковича. Ведь менно тогда можно было помочь последнему практически бескровно разогнать русофобскую вакханалию на майдане.

Да, на него повесили бы всех дохлых собак как на агрессора и нового Гитлера (как будто сейчас он — после Крыма — ангел), но зато Украина была бы спасена от хаоса и усобицы без всяких перспектив на просветление и победу какой-либо из сторон.
Европа бы побилась немного в истерике и поняла бы. И даже, возможно, оправдала.
Но вот Газпром ждали бы несколько тяжелых лет, и судьба новых потоков была бы под угрозой. Вся стратегия энергетической империи Газпрома, скорее всего, летела бы коту под хвост.
И как говорящая голова российского олигархата Путин, как наемный менеджер приватизированного корпорациями государства, конечно, не может пойти на такое.
Он будет до последнего украинца валять ваньку с подлой войной без шанса на победу, ходить виртуозно по канату между внутренними и внешними пиар-пропастями, лишь бы не выскочить за флажки, которые начертил ему ворочающий судьбами мира всесильный спрут Vanguarda.
Vanguard имеет какие-то свои виды на Украину. К своему несчастью — Украина — это не только ключевой газовый вентиль на трубе в Европу, но и чертова куча плодородных земель, пребывающих сейчас ввиду моратория на их продажу в полузапустении. В ситуации неминуемо надвигающегося коллапса доллара и следующих за ним массовых голодовок и бунтов по всему миру, зерно, скорее всего, превратится в неплохое подспорье золоту как средству сохранить капиталы.
Поэтому я верю еврейскому циническому политологу, предрекшему весной украинцам участь обреченных на заклание баранов, из всего стада которых оставят для приличия процентов 20 (8 миллонов — прозвучало). Будучи скудоумным, падким на провокации, беззаветно доверяющим СМИ народишкой, мы собственными руками расчистим наши черноземы для Монсато и Халлибертиона и их маленького северного подлеца-халдея — Газпрома. И Путин и Обама и Европа и Киев и даже доблесный Донбасс — работают над одной задачей — ликвидацией под благовидными пиар-знаменами спасения мира от ядерной войны никому по трагическому случаю не нужного на этом месте планеты народонаселение Украины.

Слава Украине! И вечная память!
Barban
0
Barban, 3 Сентября 2014 , url
Уже сейчас в наших селах вполне себе твердосортное, хлебное зерно покупают по 14 центов (1,72 грн) за килограмм, это я как покупатель — свидетельствую. Где вы найдете еще в мире такие цены?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать