Ирак и ситуация на Ближнем Востоке

отметили
8
человек
в архиве
Ирак и ситуация на Ближнем Востоке
Ирак превратился в очередную бурлящую горячую точку на Ближнем Востоке, которая беспокоит всех и несет угрозу не только региональной, но и глобальной безопасности.

Сегодня в Ираке пересекаются несколько осей противостояния, которые, так или иначе, действуют и на Ближнем Востоке и в мире. Первая ось – противостояние, с одной стороны джихадистских суннитских сил, с другой — умеренных шиитских и суннитских, которые выступают за модернизированное общество и за мирное сосуществование с другими религиями. Последние не навязывают свою точку зрения всем вокруг, в отличие от кровавых террористов из ИГИЛ, которые заставляют людей жить по своим страшным правилам, которых даже в средневековье не существовало.

Средневековый ислам был куда более терпимым, чем тот, который несут с собой халифатисты из ИГИЛ, ведь никогда ранее не было такого насилия над другими толками ислама и над иноверцами. У боевиков ИГИЛ существуют косные, искаженные представления о вероучении, о том, каким должно быть исламское государство. Эти представления вступают в конфликт с первоочередными национальными задачами, которые сегодня стоят перед арабами.

Эти задачи лежат в русле арабского национализма, патриотизма и умеренного исламизма. Первоочередная из них — это поддержка палестинского народа. Когда события в секторе Газа приняли кровавый оборот, боевики ИГИЛ не только не поддержали палестинцев, но сжигали палестинские флаги. Это было обусловлено тем, что палестинцы выступают за национальное государство, вместо того, чтобы вести борьбу за создание всеобщего халифата. Халифатисты считают палестинцев предателями веры, выступая против национальной борьбы палестинцев. Парадоксально, что такая сила, как ИГИЛ, которая выступает против Запада, и, следовательно, должна была бы бороться против израильской оккупации Палестины, на самом деле она ей помогает, выступает против палестинцев.

Вторая ось противостояния в Ираке — вновь начавшееся военное столкновение США с исламистами. Б.Обама строил свою политику на том, что он уходит из региона, дистанцируется от прежней политики военного активизма США и вмешиваться более в дела Ближнего Востока не будет. Но сегодня он, надо сказать под весьма привлекательным и гуманистическим лозунгом оказания помощи меньшинствам, таким как курды-езиды, которые страдают от преследования халифатистов, равно как под лозунгом спасения христианских меньшинств, вновь вмешивается в дела Ирака. И хотя он обещает, что высадки войск на иракскую землю не произойдет, бомбардировки все равно являются военным вмешательством, пусть и оправданным официальным согласием Багдада.

С одной стороны, это может показаться для нас приемлемым, ведь если бьют нашего врага — для нас это хорошо. Однако, с другой стороны, есть основания предположить, что за этим стоят какие-то геополитические интересы и они, скорее всего, связаны с нефтью.
Добавил Zabaikalec Zabaikalec 3 Сентября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать