На учениях на Дальнем Востоке российский боевой самолет Су-25 впервые совершил посадку на шоссе

отметили
45
человек
в архиве
На учениях на Дальнем Востоке российский боевой самолет Су-25 впервые совершил посадку на шоссе
Российский боевой самолет впервые совершил посадку на шоссе на учениях на Дальнем Востоке. Штурмовик Су-25 3-го командования ВВС и ПВО приземлился с боевым комплектом для авиационной пушки и двумя блоками неуправляемых ракет С-8КОМ.

Как передает корр. ИТАР-ТАСС с места проведения учений по материально-техническому обеспечению войск Восточного военного округа, после посадки штурмовик прошел комплексное обслуживание, включая заправку топливом, сжатым воздухом и азотом, смену варианта вооружения — неуправляемые ракеты класса «воздух-земля» были заменены управляемыми ракетами этого же класса (изделие 713), — а затем взлетел для выполнения задач по предназначению.

Пилотировал самолет командир 18-го штурмового авиаполка полковник Александр Зарипов. После посадки машины он доложил о выполнении боевой задачи руководителю учений заместителю министра обороны генералу армии Дмитрию Булгакову. Заместитель главы военного ведомства поблагодарил летчика за высокое летное мастерство и вручил ему ценный подарок.

Перед посадкой штурмовика три других однотипных самолета коснулись своими шасси шоссейной дороги, пробежали по ней несколько сотен метров, после чего снова поднялись в воздух.

По информации 3-го командования ВВС и ПВО, авиачасти фронтовой авиации ВВС РФ в настоящее время успешно осваивают ведение боевых действий с использованием автострад, а также посадку на участки шоссейных дорог с использованием станций дальнего радионаблюдения без радиотехнических средств посадки. Широкое использование автострад авиацией в ходе боевой подготовки существенно расширяет ее практическую дальность действия.

4 сентября, в третий день учений, также был осуществлен розыгрыш эпизода с принуждением к посадке на аэродром под Владивостоком воздушного судна — нарушителя государственной границы России. Перехват и принуждение к посадке выполнил истребитель Су-27СМ, в роли воздушного нарушителя действовал вертолет Ми-8.

Отрабатывались также вопросы материально-технического обеспечения базирующейся на аэродроме авиагруппировки (истребители Су-27СМ и МиГ-31), задачи по отражению нападения на аэродром диверсионных групп противника, тушению пожара на авиатехнике, восстановлению взлетно-посадочной полосы аэродрома после совершенной на ней диверсии, прокладке полевого магистрального трубопровода для обеспечения самолетов и вертолетов авиационным керосином.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Сентября 2014
Комментарии участников:
phake
+1
phake, 4 Сентября 2014 , url
Чет боязно мне… К чему-то серьёзному готовимся…
cheliko
+9
cheliko, 4 Сентября 2014 , url
Хочешь мира — готовься к войне ©
tooZ
0
tooZ, 4 Сентября 2014 , url
Как раз все правильно делают. Пусть знают, с кем дело имеют. Это не маленькая Ливия.
hp.newton
+1
hp.newton, 4 Сентября 2014 , url
Так часто делали в ссср. в беларуси уже так года 3 делают, восстановили практику. Аэродромы уязвимы очень для крылатых ракет. Для беларуси более актуально потому что приграничная территория.
alexf2000
-1
alexf2000, 4 Сентября 2014 , url
самолет Су-25 впервые совершил посадку на шоссе

Списать его давно пора и заменить на что-то лучшее.
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 5 Сентября 2014 , url
В СССР, по моему, было много специально сделанных прямых широких участков дорог как запасные взлетно-посадочные полосы. В этих новостях главное слово «российский.
А вообще молодцы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать