Полностью прозрачная солнечная панель

отметили
9
человек
в архиве
Полностью прозрачная солнечная панель
В один прекрасный день солнечные панели будут установлены на все виды поверхностей: на окна домов, витрины магазинов, и конечно же на экран вашего смартфона. Все это станет возможным, если идея прозрачных панелей будет коммерчески реализована.

Исследователи из Университета штата Мичиган объявили об успешной разработке прозрачных люминесцентных концентраторов, которые легко можно разместить на прозрачную поверхность, такую как экран смартфона, абсолютно не блокируя изображения.

Ричард Лант (Richard Lunt), доцент кафедры химической технологии и материаловедения Колледжа Инжиниринга при университете возглавлял команду, которая разработала небольшие органические молекулы, которые поглощают невидимые человеческому глазу спектры солнечного излучения.

facepla.netисточник: facepla.net

«Мы можем настроить эти материалы на поглощение только ультрафиолета и ближней инфракрасной области спектра, которая затем перейдет на другую длину волны в инфракрасном диапазоне», приводит свои разъяснения Лант.
«Поскольку эти материалы не абсорбируют и не излучают свет в видимой части спектра, они выглядят исключительно прозрачными для человеческого глаза».

Поглощенное инфракрасное излучение направляется к краям пластикового солнечного концентратора, где ячейки фотоэлемента преобразуют его в электричество. Это одна из причин, по которой люминесцентные солнечные концентраторы являются привлекательной альтернативой более традиционным фотоэлектрическим системам. Они также могут собирать свет с большой площади без необходимости отслеживать положение Солнца. Эти материалы относительно недороги, что является еще одним аргументом в пользу использования их для сбора солнечной энергии.

Идея состоит в том, что дешевые, печатные пластиковые солнечные панели могут быть полностью прозрачными, что и делает их особенно привлекательными для использования в тех областях, где до этого невозможно было установить солнечную панель.
Добавил Ecolife Ecolife 4 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать