Гендиректор Харьковского танкового завода: О перспективах снабжения украинской армии новыми танками, выполнении иностранных контрактов

отметили
29
человек
в архиве
Гендиректор Харьковского танкового завода: О перспективах снабжения украинской армии новыми танками, выполнении иностранных контрактов
О перспективах снабжения украинской армии новыми танками, выполнении иностранных контрактов в интервью украинским изданиям рассказал гендиректор ГП «Завод им. Малышева» Николай Белов.
В конце августа Николай Белов сменил на посту предыдущего директора госпредприятия, Вадима Федосова, которого уволили за невыполнение планов по вооружению украинской армии.
На Харьковском бронетанковом ремонтном заводе стоит 585 танков. Все они числятся в «избыточном имуществе», то есть на вооружении не находятся. Это танки, которые когда-то пришли на завод для капитального ремонта, и мы понимаем, что они уже тогда были «убитыми». Так как Министерство обороны капитальных ремонтов своих танков не проводило с 1991 года, соответственно, они там выгрузились и остались.
Танки, конечно, можно, восстановить. Но, как минимум, нужно менять двигатель, оптику, электронику. И такой ремонт потребует больших вливаний запчастей со складов Министерства обороны. Более целесообразно использовать данные машины как источник комплектующих для ремонта, восстановления работоспособности других, уже пригодных танков.
Цикл производства нового танка – 9 месяцев. Если сейчас дадут финансирование, то через 9 месяцев получим новые танки, проведенные по полному циклу, из новой брони, из новых элементов, комплектующих. Это я могу гарантировать. Но эти сроки неактуальны для текущего положения дел. Мы надеемся, что эта война будет скоротечной. Поэтому все усилия необходимо сконцентрировать на восстановлении той техники, которая имеется на складах Министерства обороны или в избыточном имуществе. Это будет значительно быстрее. В этом мы готовы помочь производством комплектующих, деталей, запчастей…
Добавил nikorn nikorn 8 Сентября 2014 (исправил waplaw waplaw)
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+8
1sr, 8 Сентября 2014 , url
Да не знает он об этом ничего. О новейших танках России.

cheliko
+1
cheliko, 8 Сентября 2014 , url
unian же…
arez
+1
arez, 8 Сентября 2014 , url
Однако знает про войну.
1sr
+5
1sr, 8 Сентября 2014 , url
Для люмпенов несет пургу, производство добивает. Диверсантов посылать не надо
www.objectiv.tv/220814/102157.html
nikorn
+2
nikorn, 8 Сентября 2014 , url
Мда… Во время войны заниматься рейдерством на танковом заводе — это круто!
1sr
+2
1sr, 8 Сентября 2014 , url
Интервью еще раньше давал. Народ просто хохотал. Прожектер, карьерист, такую чушь молотил. Редкостный балобол.
Погуглите.
vceok
+2
vceok, 8 Сентября 2014 , url
Танки уже давно не актуальны
madwinterbear
+2
madwinterbear, 8 Сентября 2014 , url
Цикл производства нового танка – 9 месяцев. Если сейчас дадут финансирование, то через 9 месяцев получим новые танки, проведенные по полному циклу, из новой брони, из новых элементов, комплектующих. Это я могу гарантировать.
Бред сивой кобылы!

Танки, что не говори — прошлый век. Сейчас они уже не являются решающей силой. Ополченцы Новороссии это отлично продемонстрировали.
dinga
+6
dinga, 8 Сентября 2014 , url
Фигню говорите.
Танки прошлого века — прошлый век, современные танки, и даже еще с живыми людьми, а не беспилотники, при правильно выработанной доктрине их использования и принципиально новыми элементами активной и пассивной защиты — незаменимы!
madwinterbear
-1
madwinterbear, 9 Сентября 2014 , url
Речь кабинетного генерала.
На практике те же РПГ-32 (да и более древние) и Шмели при сопоставимом по цене с танками количестве вынесут всё живое. Танки хороши только аборигенов гонять, против даже небольшой армии они только поддержка. А если ещё и в воздухе нет доминирования, то дорогой металлолом.
dinga
+1
dinga, 9 Сентября 2014 , url
Вы правы, уже только кабинетный, по возрасту (35+), но не генерал, а сержант.
Все что старше «Корнета» (включая) уже вообще не работает, парируется активной защитой, да и современную броню многие не берут, к тому же их «юзеры» сразу же отправлются к усатым девкам или кто-там во что верит и кого хочет.
Про доменирование в воздухе — не все так тривиально и сравнение танков с вертолетами имхо вообще признак салабонов.
Про поддержку не понял, кто кого поддерживает и не все ли есть «поддержка»? ;)
Сегодняшние конфликты по большей части ассимитричные, примеров классической позиционной войны равновестных противников сегодня нет, и вряд-ли предвидится (тьфу-тьфу), так как все серьезные игроки уже ракето-ядреные и договариваются на сходняках, а больше приходится как раз-таки «гонять аборигенов» и если вы думаете, что это такое простое занятие и захватывающее сафари, то посмотрите на рекорд Чечни, Ирака или Афгана…
madwinterbear
-2
madwinterbear, 9 Сентября 2014 , url
Все что старше «Корнета» (включая) уже вообще не работает, парируется активной защитой, да и современную броню они не берут, к тому же их «юзеры» сразу же отправлются к усатым девкам или кто-там во что верит и кого хочет.
Это всё в теории, на практике техника, даже современная, почему то теряется…

то посмотрите на рекорд Чечни, Ирака или Афгана…
Ну вот и посмотрите, сколько там полегло бронетехники, касательно нашего разговора.
dinga
+1
dinga, 9 Сентября 2014 , url
1. Последние результаты из Газы, где использовались достаточно современные ПТРК, те же «корнеты» именно что показал эффективность современной технологии против «традиционного» оружия, потери бронетехники оказались намного меньше «запланированных», если не сказать фантастически низкими.

2. Вопрос надо поставить по другому, сколько бы там полегло если бы не грамотное использование бронетехники...?
Именно грамотное, иначе это действительно — металогробы, «опыт» Грозного '94 как пример.
madwinterbear
-2
madwinterbear, 9 Сентября 2014 , url
Последние результаты из Газы, где использовались достаточно современные ПТРК
Единственный результат там, это сотни трупов ни в чём не повинных людей и тысячи раненых.
dinga
0
dinga, 9 Сентября 2014 , url
Ну вам конечно видней…
Интересно чтобы вы конкретно писали бы тут, если бы в Москве работали сирены и по, скажем, Ростову лупили бы ракетами, тысячами ракет. Зная вашу позицию по украинскому вопросу, то не сомневаюсь, что вы бы только и писали и думали о судьбах мирных людей с той стороны! Наверное и участи Грозного в свое время или там какого-нибудь Ведено и т.д. сопереживали, что кушать не могли (особенно после взрывов своих сограждан, мирных людей в собственных домах. Куда там старику Макаревичу? ;)
Без обид, но вынося суждение по некому вопросу, всегда стоит спроецировать себя на обсуждаемую ситуацию.
Пока же здесь тихо. С северной стороны тихо с 2006, с восточной с 2004, с Южной? Уже 2 недели муха не пролетала и соответственно «мирные люди» не страдают. Как видите процедуры работают. Пока. Ну всегда можно подписать повторный курс. Любое государство ДОЛЖНО обеспечивать закон и порядок на всей своей территории для всех своих подданных.
Это — принцип!
1sr
0
1sr, 9 Сентября 2014 , url
Э, Динга, это — наши внутренние разборки. Не обамь)) (( я про Макаревича)
dinga
0
dinga, 9 Сентября 2014 , url
Такие деятели везде есть. И есть намного хуже.
Ваши хоть не пишут — больше, больше санкций! Даешь байкот вообще. Здесь некоторые уже и до такого дошли. Они лучше знают чем «заблудшие» 90+ %!
Успех в одной из сфер деятельности, талант, признание не делает никого автоматически хоть каким-то специалистом в другой области.
Хороший хирург не лезет чинить трубы и поучать монтера, а известный ученый не указывает механику в гараже.
Тем более, что практика показывает, что обычно перебор в чем-то компенсируется недобором во многом другом ;)
Так и в политике, для того чтобы столь уж безапелляционно гнать волну надо хотя бы получать как минимум секретные донесения и общаться на прямую с политиками и дипломатами, а не исходить из картины мира спроецированной Фейсбуком и ЖЖ ;) тем не менее везде это проичходит, «деятели культуры» учат жизни (к их вокалу и инструменталу не относящейся). И это никого не удивляет!?
1sr
0
1sr, 9 Сентября 2014 , url
для того чтобы столь уж безапелляционно гнать волну надо хотя бы получать как минимум секретные донесения и общаться на прямую с политиками и дипломатами
Фантастический сюжет. С такими данными, " безапелляционности" нет места. И чтобы завоевать место, попасть в эти круги, тоже нереально придерживаться такого подхода.
madwinterbear
-2
madwinterbear, 9 Сентября 2014 , url
А разобраться в конфликте не пробовали? Почему ракеты летят? Кто концерт заказывает, кто всё оплачивает?
Самое «забавное», что от этой войны выгоду то получает Израиль, как государство конечно…
dinga
0
dinga, 9 Сентября 2014 , url
Если бы еще понять какую именно выгоду от этого получает государство....?
madwinterbear
-2
madwinterbear, 9 Сентября 2014 , url
Серьёзно? Усиленное финансирование оборонки (кто же там владелец?), сплочение населения, отвлечение от других проблем. И полно всего. Я Вам вообще страшную тайну открою, больше всего терроризм помогает как раз терроризируемому государству, держит его в тонусе, способствует технологическому и эмоциональному подъёму. Вот США использует эту схему на всю катушку, например, нонстоп.

Просто подумайте, а что же получают сами террористы? Ведь просто больные люди не способны на многоходовые планы, да и денег тоже не дураки дают. Любой терроризм сейчас преследует интересы капиталов.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 8 Сентября 2014 , url
Ну… многие военные ништяки, которыми сейчас можно пугать запад, действительно были разработаны еще 20+ лет назад.
Если бы под СССР ни кто не копал, то уже сейчас наши космонавты пили бы чай на лунной базе.
1sr
+3
1sr, 8 Сентября 2014 , url
waplaw
+2
waplaw, 8 Сентября 2014 , url
Сделано в России

источник: vpk.name

источник: kollektsiya.ru
waplaw
+2
waplaw, 8 Сентября 2014 , url
cheliko
+1
cheliko, 8 Сентября 2014 , url
Внушает! Особенно, стрельба в прыжке :)
nikorn
+1
nikorn, 9 Сентября 2014 , url
На Харьковском бронетанковом ремонтном заводе действительно стоит 585 танков. Это танки, которые когда-то пришли на завод для капитального ремонта, уже тогда были «убитыми».
Цикл производства нового танка – 9 месяцев. Если сейчас дадут финансирование, то через 9 месяцев получим новые танки
Поступали ли заказы на производство танков для Нацгвардии? Конкретного контракта в настоящий момент я не вижу.
Что касается контракта по «Булатам», в марте 2014 года были отгружены последние 9 машин, хотя готовы они были еще в конце 2012 года.
Как вы планируете решать проблемы финансирования? Инвестиционные деньги на государственное предприятие не пойдут.
А разрабатываются ли какие-то новые перспективные модели техники? Как таковых разработок не ведется.
Это же полная задница…
dinga
0
dinga, 9 Сентября 2014 , url
Что значит «убитые»? Броня проржавела чтоль? ;)
Даже абсолютное старье можно проапгрейдить на уровень-два выше.
Это не будет что-то супер-пупер, но можно получить из этого «хлама» сотни прекрасных единиц бронетехники.
В свое время Израиль захватил у арабов сотни старых советских танков, в основном пятерки и немного шестерки.
Какую-то часть передали курдам (как пишут), что-то совсем разбитое переплавили.
Но основную массу переоурудовали в тяжелые БТР, сняли башни — у советских танков очень низкий профиль (что снижает вероятность попадание), заменили движок на американский и т.д. назвали «Ахзарит» (перевод — что-то типа дикарька) и это были и есть отличные машины, до появления «Намера» пожалуй, что лучшие, причем до сих пор на ходу и в строю, хотя большую часть продали иностранцам, кстати подняли на этом «металлоломе» говорят сотни лямов.
источник: otvaga.narod.ru
«Ахзарит» на базе Т55

В середине восьмидесятых в Израиле на предприятиях в г.Тель-а-Шомер началось серийное производство тяжелой боевой машины пехоты «Ахзарит» Mk1 на базе советских танков Т-54 и Т-55 (без башни), захваченных у арабских стран во время вооруженных конфликтов. Разработка тяжелой БМП велась в Израиле уже давно, так как характер боевых действий в этом регионе обуславливается высоким насыщением поля боя стрелковым вооружением, в том числе калибра 12,7 и 14,5 мм и РПГ, которые, к тому же, часто применяются арабскими боевиками в городских условиях. Всему миру хорошо известны тяжелые БТР на танковом шасси – «Нагма Ш'от» и «Пума», опыт которых и был использован. По замыслу израильских специалистов «Ахзарит» предназначен для совместного боевого применения с танками «Меркава», а также для проведения специальных операций. В настоящее время в БМП переоборудовано от 400 до 500 танков серии Т-54/55.
источник: otvaga2.narod.ru

источник: otvaga2.narod.ru

По заключению зарубежных специалистов, тяжелая БМП «Ахзарит» представляет собой хорошо защищенное средство транспортировки пехотного десанта на поле боя, обеспечивающее ему скрытное спешивание. В отличие от других машин, «Ахзарит» не имеет вращающейся башни с 20 или 30-мм пушкой, но обладает низким силуэтом и высоким уровнем броневой защиты корпуса, что обеспечивает экипажу и десанту высокую живучесть на поле боя от современных средств поражения, а также возможность действовать на зараженной местности.
БМП «Ахзарит» активно использовались израильской армией в вооруженном конфликте с Палестиной весной 2002 года совместно с танками «Магах» и «Меркава».
nikorn
0
nikorn, 9 Сентября 2014 , url
Танки, конечно, можно, восстановить. Но, как минимум, нужно менять двигатель, оптику, электронику.
Я думаю, что там только железо и осталось, все остальное нужно менять. Это получится практически то же самое, что изготовить новый танк, потому что, прежде чем делать upgrade, сначала нужно будет все старое демонтировать.
dinga
0
dinga, 9 Сентября 2014 , url
«Железо» в танке уже пол-дела, тем более при СССР лить и варить его умели так, что мало кому удавалось, по крайней мере в определенных приложениях и мозги в этом деле были задействованы золотые.
Если с умом подойти и хорошей организацией, то эти 500+ танков можно использовать с большим профитом и для дела и для кармана завода и его работников.
Lynnot78
0
Lynnot78, 9 Сентября 2014 , url
Да уж, ещё один «эффективный менеджер» в помощь окончательному развалу руины…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать