[Дракон расправляет крылья !?] Российско-китайский инвестфонд купит долю в «Детском мире»

отметили
16
человек
в архиве
[Дракон расправляет крылья !?] Российско-китайский инвестфонд купит долю в «Детском мире»
Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation) достиг «принципиальной договоренности» об инвестировании в компанию «Детский мир», принадлежащую АФК «Система», говорится в сообщении фонда.

Размер доли в «Детском мире», которую может получить РКИФ, не раскрывается. Президент АФК Михаил Шамолин в конце августа в ходе телефонной конференции говорил, что «Система» ведет переговоры с инвесторами о продаже около 10% в «Детском мире».

Согласно договоренностям с РКИФ, большая часть средств фонда планируется направить на дальнейшее развитие сети, в частности, на открытие новых магазинов и строительство дополнительных логистических центров.

Президент АФК Михаил Шамолин назвал соглашение с РКИФ важным этапом для «Системы» в расширении ее партнерских связей в Азии. АФК «Дополнительные инвестиции РКИФ поддержат развитие сети „Детского мира“ в России и будут способствовать дальнейшему росту стоимости бизнеса», — отметил он.

«Детский мир» планировал провести IPO весной 2014 года, сообщали источники в банковских кругах, однако размещение не состоялось из-за ухудшения ситуации на рынке. АФК «Система», по словам ее президента, сохраняет планы IPO «Детского мира» и ждет подходящей конъюнктуры для размещения.

Группа «Детский мир» объединяет сеть одноименных магазинов товаров для детей, магазины ELC и luxury-центр «Детская галерея „Якиманка“. На 30 июня сеть магазинов объединяла 265 магазинов в России и Казахстане, сеть ELC была представлена 32 магазинами в России.

Управляющая компания группы — ОАО „Детский мир“ — принадлежит АФК „Система“. Выручка „Детского мира“ по итогам прошлого года выросла на 30,3%, до 36 млрд рублей.
Добавил  ErRor  ErRor 10 Сентября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать