В Белом море успешно выполнен запуск ракеты «Булава»(Пуск произвела атомная подводная лодка «Владимир Мономах» )

отметили
54
человека
в архиве
В Белом море успешно выполнен запуск ракеты «Булава»(Пуск произвела атомная подводная лодка «Владимир Мономах» )
Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 («Борей») «Владимир Мономах» произвела одиночный пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца „Владимир Мономах“. Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», — сказал Конашенков.

На борту субмарины в ходе стрельбы находились члены комиссии по государственным испытаниям подводной лодки, добавил он. По словам Конашенкова, действия командира и экипажа «оценены как профессиональные и грамотные».

Этот запуск стал первым для «Мономаха». Накануне источник в военно-промышленном комплексе сообщил ИТАР-ТАСС, что «Владимир Мономах» вышел из Северодвинска, чтобы провести одиночный запуск «Булавы».

«Мономах» — третья по счету субмарина проекта 955, его заложили в 2006 году, передать флоту планируют в декабре 2014-го.

Планы пусков «Булавы» в этом году неоднократно менялись. Сначала замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что «Мономах» выстрелит «Булавой» в августе-сентябре, «Юрий Долгорукий» (головная лодка серии) — в ноябре. Позднее предполагалось, что одиночные пуски выполнят в конце сентября — октябре «Александр Невский» (первый серийный корабль проекта) и «Владимир Мономах». В конце августа источник в Главном штабе ВМФ заявил ИТАР-ТАСС, что первым стрельбу должен выполнить «Юрий Долгорукий».

«Долгорукий» был принят в состав флота в 2012 году, за ним последовал «Невский». Четвертый «Борей», названный «Князь Владимир», сейчас строится, в конце июля 2014 года был заложен пятый — он получил название «Князь Олег».
Добавил Никандрович Никандрович 10 Сентября 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 10 Сентября 2014 , url
источник: videocdn.itar-tass.com
Berendei
+4
Berendei, 10 Сентября 2014 , url
не уж то полетела многострадальная Булава? :)))
02sparco
+6
02sparco, 10 Сентября 2014 , url
сменили поставщиков))))
Berendei
+2
Berendei, 10 Сентября 2014 , url
это актуально! )))
reik
+3
reik, 10 Сентября 2014 , url
Ну наконец то!
У-ук
0
У-ук, 10 Сентября 2014 , url
круто, но ведь боеголовку-то не проверяли. Будет ли ядерный взрыв или нет?
и как насчет пакетного пуска?
sl_tk@km.ru
+4
sl_tk@km.ru, 10 Сентября 2014 , url
не сравнивайте сложность доставки со взрывом…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать