США испытали мобильную высокоэнергетическую лазерную противоракетную установку: Ни дождь, ни туман, ни снег не помешают этому оружию

отметили
42
человека
в архиве
США испытали мобильную высокоэнергетическую лазерную противоракетную установку: Ни дождь, ни туман, ни снег не помешают этому оружию
Все, кто имел дело с лазерной указкой, знают: луч не распространяется в пространстве при плохих погодных условиях. Туман и дождь могут помешать работе и лазерного оружия, ведь они рассеивают энергию, которая помогает выводить из строя цели. Однако последнее испытание совместной разработки армии США и компании Boeing, прошедшее на базе ВВС Эглин во Флориде, показало: новая мобильная лазерная установка способна успешно синхронизироваться и поразить цель при самой недружелюбной погоде, будь то туман, дождь или сильный ветер.

HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator – Мобильный демонстратор высокомощного лазера) – первая мобильная высокоэнергетическая лазерная противоракетная установка американской армии, которая работает на платформе C-RAM. Она состоит из лазера в 10 кВт, установленного на тактический автомобиль Oshkosh, и способна отслеживать и поражать множество целей.

Данная технология уже прошла тщательное тестирование на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико в 2013 году, а также на той же базе Эглин ранее в 2014 году. Причём испытания оказались успешными не только в ясный погожий день в Нью-Мексико, но и в ветреных, дождливых и туманных условиях Флориды. Представители компании Boeing утверждают, что установке удалось поразить уже 150 воздушных целей, среди которых 60-миллимитровые миномётные снаряды и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Добавил skrt skrt 11 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Takou Kpytou
0
Takou Kpytou, 11 Сентября 2014 , url
Круто!
Jetwink
+2
Jetwink, 11 Сентября 2014 , url
10кВт? Необычайно мощно!

Лазер в атмосфере всегда будет рассеиваться, так или иначе.
PM
+2
PM, 11 Сентября 2014 , url
Самолеты невидимки у них тоже есть. Возможно что пытаются подтолкнуть ВВП потратить хренову кучу бабла на разработку подобной штуки и не факт что она работает так как заявляют.
avalonsys
+4
avalonsys, 11 Сентября 2014 , url
новая мобильная лазерная установка способна успешно синхронизироваться и поразить цель
Это круто, это все объясняет.
Nertozander
+2
Nertozander, 11 Сентября 2014 , url
В этом и проблема, что лазер не взрывает цель сразу, нужно некоторое количество времени, чтобы ее перегреть, передать энергию, которая в кинетическом оружии обычно прилетает одномоментно с попаданием, скажем так.
Flinky
+2
Flinky, 11 Сентября 2014 , url
Воздушные цели спускали на парашютах своим ходом? Понимаю…
О том, что Россия занимается разработкой современного боевого лазера с воздушным базированием, стало известно еще в августе 2009 года, когда об этом заявил Юрий Зайцев, действительный академический советник Академии инженерных наук РФ. В частности, он сообщил, что в программе вооружений, которая была принята и одобрена Научно-техническим советом ВПК, есть разделы, которые предполагают проведение работ по разработке совершенно нового типа лазерного оружия. А не так давно стало известно о создании на базе самолета А‑60 новой лазерной боевой системы, которая предназначена для ослепления оптико-электронных систем разведки противника. О реальном предназначении лазерной системы неизвестно, но необходимо признать, что это вполне реальное применение лазерного оружия.
poizun
+2
poizun, 11 Сентября 2014 , url
Всё это десткий сад, на данный момент. Все сбитые цели не обладают той скоростью, с которой будут лететь наши истребители и ракеты.
foruser
+2
foruser, 11 Сентября 2014 , url
будут лететь наши истребители и ракеты.
)))
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 11 Сентября 2014 , url
Это как стоящий хронометр капитана Врунгеля. Два раза в сутки показывает самое точное время. Главное знать когда взглянуть.

Хороша пушка если цель подлезет под луч. Сам луч за целью не поворачивается. Для такой системы каждый раз цель нужно спускать на парашюте.

Взять блоху, насыпать ей средство в рот. Блоха и сдохнет!
skrt
0
skrt, 11 Сентября 2014 , url
Представители компании Boeing утверждают, что установке удалось поразить уже 150 воздушных целей, среди которых 60-миллимитровые миномётные снаряды и беспилотные летательные аппараты (БПЛА)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Сентября 2014 , url
Воздушные цели спускали на парашютах своим ходом? Понимаю…

К тому же, новое оружие сулит значительное сокращение затрат: лазерная система может стрелять неоднократно, не затрачивая ценные боеприпасы и не нуждаясь в дополнительной рабочей силе. Впрочем, она достаточно прожорлива в отношении энергии, необходимой для работы.


Бензину не напасёшься…
rus54
+1
rus54, 11 Сентября 2014 , url
А еще они по луне бегали.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Сентября 2014 , url
И по Афганщине тоже!
Marlan
0
Marlan, 11 Сентября 2014 , url
Я так понял теперь американской ПВО не страшны противорадиолокационные ракеты.
skrt
0
skrt, 11 Сентября 2014 , url
Неизвестно сколько ракет она сможет успеть уничтожить до их попадания в цель.
Marlan
0
Marlan, 12 Сентября 2014 , url
Я думаю лазер это как раз тот случай когда можно сшибать по 100 ракет в час, одну ракету в 10 секунд при том каждую отдельную ракету весьма задешего.
skrt
0
skrt, 12 Сентября 2014 , url
Максимальное расстояние на котором действует лазер около 7 км, пусть будет 10.
За 10-ть секунд минометный снаряд пролетит чуть больше половины расстояния. То есть, каждый второй снаряд попадёт в цель.
Это не считаем секунду-две-три на прицеливание. И секунду-две на разворот лазера, если надо.
Marlan
0
Marlan, 12 Сентября 2014 , url
7км при времени на сжигание 10 секунд малова-то конечно. Пачку ПРЛР не перехватить. Тоесть видимо основное назначение это армии квадрокоптеров перехватывать.
Nezloi
+1
Nezloi, 11 Сентября 2014 , url
Все просто, подставляем зеркало, и она самоликвидируется...:)
vceok
0
vceok, 11 Сентября 2014 , url
Вообще тревожно, в космосе все по другому, там и к.п.д. Выше чем в атмосфере.
Black_Mad
0
Black_Mad, 12 Сентября 2014 , url
«Какой хороший у тебя мотоцикл. А где у него батарейки?» (с)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать