Почтовый «терроризм» со стороны активных граждан может оказаться под запретом в новой версии закона «Об обращениях граждан»

отметили
15
человек
в архиве
Чиновники пожаловались на массовые атаки со стороны граждан. В ведомства время от времени приходят одновременно сотни, тысячи и даже десятки тысяч писем с одинаковым текстом. Такие флешмобы практикуют разные общественные организации, правозащитники и активные граждане.

Тема была поднята в четверг на заседании Совета по правам человека при президенте России, где обсуждался механизм совершенствования обращений граждан в госорганы. Почтовый «терроризм» выступавшие чиновники отнесли к явным злоупотреблениям.

«Есть примеры откровенного злоупотребления обращениями граждан, — рассказал замминистра юстиции Михаил Травников. — Я в свое время работал в другом органе власти (четыре года в Министерстве регионального развития. — «Газета.Ru»), и тогда была организована многотысячная группа. Ей было предложено сформулировать спам-запрос в орган власти, чтобы подвергнуть критике регулирования, которые этот орган сделал. Организовано это было по заказу определенного хозяйствующего субъекта, который был в этом заинтересован.
Акции с массовой отправкой писем использует, в частности, Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным. Представитель фонда Георгий Албуров заявил «Газете.Ru», что они все равно будут продолжать бомбардировать чиновников письмами. «Конечно, будем это продолжать делать. Это важный инструмент политического давления», — сказал Албуров. Он пояснил, что государственным органам надо модернизировать не систему обращений, а систему ответов. «Потому что на все многочисленные компании по отправке писем, запросов мы получали абсолютно одинаковые ответы, — говорит Албуров. — И то, что органы говорят, будто им надо 100 часов, чтобы ответить на каждый запрос, это не так. Все ответы написаны как под копирку. Так что это не занимает у них много времени. Другое дело, что наши запросы не получали никакого фактического рассмотрения. Если подозрения касаются коррупции на высшем уровне, как в случае с Якуниным и Собяниным, и с десятками других высших чиновников, мы получали формальную отписку о том, что никаких нарушений не усмотрено».
По словам Абызова, законодательство не различает обращения и жалобы. Он подчеркнул, что необходимо выделить сигналы о коррупции в отдельную категорию обращений граждан.

Первоначально члены СПЧ планировали сделать поправки к федеральному закону, но, выслушав представителей госструктур, председатель СПЧ Михаил Федотов пришел к выводу, что закон придется писать заново. «У нас получаются не поправки к ФЗ-59, а новый закон. Видимо, мы стоим на пороге подготовки фактически нового закона», — заявил Федотов.

«Часть статей уже написана, — рассказал «Газете.Ru» член СПЧ Евгений Бобров. — Посмотрим, насколько другие статьи будут изменены и как много предложений будет от других ведомств. Скорее всего, будет новый закон. Потому что там и название нас не устраивает: почему обращения только от граждан РФ, а от иностранцев, а от юридических лиц? В других государствах по-другому такие законы называются».
Добавил waplaw waplaw 12 Сентября 2014
Комментарии участников:
Lim
+1
Lim, 12 Сентября 2014 , url
мы стоим на пороге подготовки фактически нового закона
и закон этот будет в пользу чиновников, а не граждан.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать