В ледяных водах Арктики продолжаются учения Северного флота

отметили
19
человек
в архиве
Чтобы испытать ВМФ на прочность, нужны экстремальные условия. Отряд кораблей российского флота проводит в Арктике тактические учения. С подробностями с борта «Адмирала Левченко» в Карском море – корреспондент RT Мурад Газдиев.
Отряд боевых кораблей Северного флота продвигается по ледяным арктическим водам к своей новой базе. Два десантных корабля и суда обеспечения возглавляет противолодочный корабль. Это не просто путешествие из точки А в точку Б.

Палуба «Адмирала Левченко». Один из вертолётов обнаружил неподалёку вражескую подводную лодку. Устранить угрозу экипаж решил с помощью реактивного морского бомбомёта РБУ-6000. Произведены два залпа по координатам, где была замечена подлодка.

Учения, постоянные боевые стрельбы и манёвры с целью избежать неблагоприятных погодных условий почти не оставляют свободного времени. Но последний, самый сложный этап похода, ещё впереди.

«Ледовая обстановка сложная, – говорит капитан первого ранга Дмитрий Фёдоров. – Толщина льда составляет 6-9 баллов. В связи с этим будет заказана ледокольная проводка в составе двух ледоколов – «50 лет Победы» и «Ямал».

Вертолёты Северного флота начали летать на разведку с целью обнаружения айсбергов. Во время одного из таких полётов были замечены настоящие хозяева этих мест – даже в таких отдалённых уголках севера полярных медведей удаётся встретить нечасто, не говоря уже о том, чтобы снять на видео моменты из их повседневной жизни.

Ледокол «Адмирал Левченко» обогнал «50 лет Победы» – один из двух судов, которые будут прокладывать путь к острову Котельный. Второй ледокол – «Ямал» – уже ушёл вперед, а все остальные корабли выстроились в одну линию.

В таком порядке суда будут двигаться сквозь льды до чистой воды. Внезапно погода ухудшилась. Дождь сменился снегом, температура резко упала. Воочию видно, какие неимоверные трудности приходится преодолевать, чтобы поддерживать работу действующей базы в Арктике.

Однако льды постепенно отступают, в глубинах океана скрыты поистине несметные богатства. Россия делает всё возможное для защиты своей части Арктики.
Добавил waplaw waplaw 14 Сентября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать