CSM: Обама выбрал не лучший момент для вражды с Россией

отметили
24
человека
в архиве
CSM: Обама выбрал не лучший момент для вражды с Россией
Новые антироссийские санкции, введенные США в пятницу, могут привести к тому, что Барак Обама не сможет создать коалицию для борьбы с «Исламским государством», пишет Christian Science Monitor.

Саммит ООН, на котором будет обсуждаться проблема противодействия боевикам радикальной группировки ИГ (ранее ИГИЛ), состоится менее чем через две недели. CSM считает, что антироссийские санкции «хоронят» любые перспективы поддержки США со стороны России в столь важном для Вашингтона вопросе.

Майкл Дойл, профессор по вопросам международных отношений и национальной безопасности в Колумбийском университете в Нью-Йорке и бывший представитель ООН, считает, что Россия будет использовать «любую возможность подвергать действия США критике и ставить их в безвыходное положение».

«У иностранных правительств, в том числе и, безусловно, у российского, есть общие интересы в сдерживании потока таких „нарушителей международного порядка“, — считает Дойл. — Но, боюсь, когда этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совбеза, мы, к сожалению, станем свидетелями негативных последствий вследствие плохих отношений между США и Россией».

CSM напомнила, что Россия ранее блокировала резолюции ООН по Сирии, осуждающие действия сирийского лидера Башара Асада. Ранее на этой неделе после заявлений Обамы о противодействии угрозе ИГ Москва отметила, что любые действия американцев в Сирии без согласования с Дамаском будут расцениваться как «незаконные».

Это не обязательно означает, что Россия выступит против решения ООН по борьбе с международными угрозами вроде иностранных боевиков, пишет CSM, однако профессор Дойл считает, что, скорее всего, исход саммита будет именно таким.

Тем не менее, на его взгляд, несмотря на плачевное состояние отношений между США и Россией в настоящий момент, сотрудничество между ними возможно, но, видимо, только по «вопросам чрезвычайной важности для обеих сторон».
Добавил Никандрович Никандрович 14 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать