[Гладко было на бумаге, да забыли про овраги] Россия откажется от ЗСТ с Украиной, если заподозрит скрытую («ползучую») имплементацию Ассоциации с ЕС

отметили
22
человека
в архиве
[Гладко было на бумаге, да забыли про овраги] Россия откажется от ЗСТ с Украиной, если заподозрит скрытую («ползучую») имплементацию Ассоциации с ЕС
Россия в случае выявления скрытой имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет вынуждена отменить зону свободной торговли (ЗСТ) и торговать с Киевом по обычным правилам, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Определенные аргументы наши коллеги по переговорам услышали. Это важно. Естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации, потому что в данной ситуации просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений», — заявил Д.Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

В то же время, по его словам, очевидно, что при сохранении зоны свободной торговли с Украиной Россия будет максимально внимательно отслеживать, как ведется торговля, учитывая тот факт, что европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы.

«Мы должны смотреть за тем, чтобы не происходило скрытой имплементации, то есть скрытое применение этих правил без отдельного акта. Если мы действительно это увидим, то нам придется выпустить тот документ, который сейчас размещен на сайте правительства для всеобщего обозрения по переходу в торговлю с Украиной с особого режима в рамках зоны свободной торговли к обычному режиму, то есть так, как мы торгуем со всеми остальными», — подчеркнул Д.Медведев.

Ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна сопровождаться юридическим оформлением достигнутых договоренностей с Россией, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Я подготовил письмо для господина еврокомиссара по торговле и министра иностранных дел Украины, в котором разъясняется следующее: во-первых, мы считаем необходимым соответствующее юридическое оформление достигнутых договоренностей на уровне решения совета министров ЕС и акта Верховной рады Украины, который должен сопровождать процедуру ратификации; во-вторых, мы обращаем внимание наших коллег на то, что „ползучая“ имплементация, то есть фактическое принятие решения, будет рассматриваться нами как нарушение соглашения», — сказал А.Улюкаев на совещании.

А.Улюкаев отметил, что в этом случае Россия оставляет за собой право вернуться к снятию механизма преференциального режима торговли с Украиной.

Он предложил в рамках Минэкономразвития создать специальную рабочую группу по мониторингу законодательства Украины и фактических действий Киева.

Д.Медведев эту инициативу поддержал и пообещал дать соответствующее поручение.

Президент Украины Петр Порошенко уже внес украинский парламент проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, следует из информации, опубликованной на сайте Верховной рады.

Как ожидается, Украина и ЕС синхронно ратифицируют соглашение об ассоциации 16 сентября. При этом, текст соглашения об ассоциации меняться не будет.
Добавил suare suare 15 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 15 Сентября 2014 , url
Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации 27 июня, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Но в 12 сентября Украина и Европейский Союз договорились на год отложить применение соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли — до 31 декабря 2015 года. Это, как считается, позволит Киеву сохранить на этот срок действие режима свободной торговли с Россией. К тому же ЕС согласился продлить действия режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года, что даст возможность Украине воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли с ЕС в рамках соглашения об ассоциации. Решение ЕС об одностороннем снижении таможенных пошлин на украинские товары вступило в силу 22 апреля. Ранее предполагалось, что эти меры будут действовать только до 1 ноября 2014 года — до момента вступления в силу зоны свободной торговли.

Как сообщил в пятницу Алексей Улюкаев, до 1 января 2016 года стороны продолжат диалог. В случае, если эта договоренность будет нарушена, РФ введет защитные меры в торговле с Украиной, сказал он.
Lim
+1
Lim, 16 Сентября 2014 , url
что за словечко, снова, появилось? что за херня такая — «имплементация», второй раз уже в новостях попадается.
suare
+1
suare, 16 Сентября 2014 , url
Правовая имплементация
(англ. implementation — «осуществление», «выполнение», «практическая реализация») — фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне, а также конкретный способ включения международно-правовых норм в национальную правовую систему. Главное требование имплементации — строгое следование целям и содержанию международного установления.

Способами имплементации являются:
инкорпорация;
трансформация;
общая, частная или конкретная отсылка.

При инкорпорации международно-правовые нормы без каких-либо изменений дословно воспроизводятся в законах имплементирующего государства.

При трансформации происходит определенная переработка норм соответствующего международного договора при перенесении их в национальное законодательство (обычно это происходит ввиду необходимости учёта национальных правовых традиций и стандартов юридической техники).

В случае общей, частной или конкретной отсылки международно-правовые нормы непосредственно не включаются в текст закона, в последнем содержится лишь упоминание о них. Таким образом, при имплементации путем отсылки применение национальной правовой нормы становится невозможным без непосредственного обращения к первоисточнику — тексту соответствующего международного договора.

В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 15 часть 4) в Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Lim
+2
Lim, 16 Сентября 2014 , url
я подозревал что-то подобное. зачем, только в новостях, предназначенных не для юристов-международников, употреблять такие словечки? для пафоса, для придания значимости и важности?
вопрос не к вам.
suare
0
suare, 16 Сентября 2014 , url
Дмитрий Анатольевич решил напомнить о своей степени кандидата юридических наук и папе-профессоре, а Алексей Валентинович его поддержал, показав, что он тоже не пальцем заделан и худо-бедно имеет степень доктора экономических наук.

Вот и померялись письками при всём честном народе российским: непонятно, но Вумно до жути.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать