Обаме следует изучить историю. Реплика Максима Кононенко

отметили
7
человек
в архиве
Обаме следует изучить историю. Реплика Максима Кононенко

Политолог Максим Кононенко: Обаме следует изучить историю
Специально для Обамы политолог рассказывает — как США расширяли свою территорию.
В объявившем независимость от Мексики Техасе осенью 1835 года Мексика начала антитеррористическую операцию, которая привела к созданию в республике Техас мощной армии, отбросившей правительственные войска. Почти десять лет Мексика пыталась вернуть себе контроль над мятежными территориями. Соединенные Штаты официально в дело не вмешивались, однако на стороне техасцев против Мексики воевали тысячи американских добровольцев.
Добром это все, конечно, не кончилось. Представители партии демократов, той самой, от которой избирался Обама, настояли на аннексии Техаса и проведении войсковой операции против мексиканских карателей. В это же время о своей независимости от Мексики заявила Республика Медвежьего флага, провозглашенная на территории Калифорнии. Штаты вместе с Техасом забрали и Калифорнию. Без всяких, разумеется, референдумов. Просто объявили это своей территорией — и все. А вместе с ними до кучи еще и Нью-Мексико, Аризону, Неваду и Юту.
В результате двухлетней войны США обогатились огромными территориями, а Мексика, потеряв половину площади страны, навсегда погрязла в гражданских войнах и экономических кризисах.
Сегодня, когда отмечается 164 года со дня включения Калифорнии в состав США, у Барака Обамы есть хороший повод открыть, например, Википедию и освежить в памяти обстоятельства создания самого населенного и богатого штата, двигателя всей американской экономики. И перестать, уже, рассказывать России про то, как ей надо себя вести.
Добавил X86 X86 15 Сентября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать