[Реэкспорт тихой сапой?] Из-за сложностей с экспортом в Россию производители картофеля из Финляндии пытаются наладить экспорт своей продукции в Казахстан — член Таможенного союза с Россией

отметили
12
человека
в архиве
[Реэкспорт тихой сапой?] Из-за сложностей с экспортом в Россию производители картофеля из Финляндии пытаются наладить экспорт своей продукции в Казахстан — член Таможенного союза с Россией
«Казахстан обладает большим потенциалом, потому что это – огромная страна. Ноу-хау в области выращивания картошки находится на довольно низком уровне по сравнению с европейскими странами, в том числе, Финляндией. Мы можем предложить казахам и наше ноу-хау, и качественный семенной материал», — говорит глава сельскохозяйственной компании HZPC Kantaperuna Oy Антти Хинтикка.

Напомним, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит ограничения на ввоз в Россию «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против России. На следующий день правительство опубликовало список запрещенных иностранных продуктов. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Так, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

В тот же день среди поставщиков появились предложения, как эти запреты можно было бы обойти. Так, один из поставщиков в комментариях РБК предлагал везти их через страны Таможенного союза – там контроль будут проводить местные таможеники, а не Федеральная таможенная служба. «А дальше границ нет, как нет и запрета на продажу товаров из списка на территории России», – рассуждает поставщик, считая это лазейкой, которой воспользуются многие.

Другие опрошенные РБК сотрудники логистической компании также допускали, что этим путем можно пойти. В свою очередь, чиновник, принимающий участие в формировании правил регулирования внешнеэкономической деятельности, объяснял, что у России есть инструменты, чтобы предотвратить поставки этим путем.

По его словам, Россия может воспользоваться соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами на единой таможенной территории в отношении третьих стран. «Девятая статья этого документа говорит о мерах временного характера – они могут применяться в одностороннем порядке сторонами.

При возникновении такой ситуации профильные органы Евразийской экономической комиссии уведомляют страны союза, которые не применяют такие меры, что нужно предпринять необходимые усилия для обеспечения этой меры», – объяснял чиновник. Да и президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявил, что Белоруссия не поддержит транзит товаров, запрещенных ко ввозу в Россию.
Добавил suare suare 17 Сентября 2014
Комментарии участников:
suare
0
suare, 17 Сентября 2014 , url
Но интересно, что спрос на кое-какие европейские продукты в странах Таможенного союза уже резко вырос. Сегодня стало известно, что объем экспорта норвежского лосося в Белоруссию и другие соседние с Россией страны вырос в несколько раз после введения санкций, пишет норвежская газета Dagens Naeringsliv. Причиной роста, как отмечает издание, стал не внутренний спрос, а реэкспорт в Россию. Глава Норвежского комитета по рыбе в РФ Ингрид Дал Скарстейн рассказала, что в соседних с Россией странах рыбу обрабатывают, из-за чего она получает новый таможенный код и больше не подпадает под санкции.

Министр рыбного хозяйства Норвегии Элизабет Аспакер отметила, что в России может сложиться та же ситуация, что и в Китае, куда норвежский лосось попадает через соседние страны. По ее словам, делать выводы о состоянии рынка в России в отсутствие точных цифр рано, постоянно появляются новые пути, по которым рыба проникает на рынок. По сведениям Аспакер, в Норвегии до сих пор существуют компании, поставляющие лосося прямо в Россию. «Как они это делают, мне неизвестно», – признала министр.
suare
0
suare, 17 Сентября 2014 , url
Реэкспорт — вывоз из страны ранее ввезённых в неё товаров для перепродажи в другие страны.

Предметом реэкспорта могут являться нефть, природный газ, каучук, цветные металлы, шерсть, кожа, пищевые продукты. Товары могут реэкспортироваться как в неизменном виде, так и после незначительной обработки (например, переупаковки и сортировки), исключающей переработку.

Различают реэкспорт с завозом в страну (прямой реэкспорт) и без завоза в страну (косвенный реэкспорт), когда закупленные за границей товары отправляются непосредственно в третьи страны.

В Российской Федерации термин реэкспорт также обозначает таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее 6 месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического вывоза в течение установленного срока уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным банком РФ и по представляемым этим банком кредитам.

При реэкспорте уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если товары:
находятся в том же состоянии, как на момент ввоза, кроме изменения состояния вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
вывозятся в течение двух лет с момента ввоза;
не использовались в целях извлечения дохода.

Реэкспорт допускается с разрешения таможенного органа РФ, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом РФ, а в случаях, определяемых законодательными актами России, актами Правительства РФ либо международными договорами РФ, — с разрешения другого уполномоченного на то органа.

people_can_fly
-1
people_can_fly, 17 Сентября 2014 , url
Говорят, что в Казахстане сейчас мало картошки, потому что в Россию везут фурами, а местные охотно продают, т. к. в России картофель стоит заметно дороже. Но это только слухи, похожие на правду.
X86
+1
X86, 17 Сентября 2014 , url
Ноу-хау в области картошки — это очень нанотехнологично)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать