[А корона не жмёт?] Артемий Лебедев подал в суд на НТВ: по словам «звезды» Рунета «любимчика» мэрии Москвы, он не называл фронтовиков «трусами»

отметили
26
человек
в архиве
[А корона не жмёт?] Артемий Лебедев подал в суд на НТВ: по словам «звезды» Рунета «любимчика» мэрии Москвы, он не называл фронтовиков «трусами»
Блогер и бизнесмен Артемий Лебедев обратился в Пресненский районный суд Москвы с иском к телеканалу НТВ. Он требует опровергнуть утверждение о том, что он назвал фронтовиков трусами в своей заметке в «Живом журнале» «Город-трус» о Бресте, и требует от НТВ извинений и компенсации за моральный ущерб — 2 копейки. Это первый известный иск о защите чести и достоинства от Лебедева: раньше такие повестки в суд получал он сам.

«Брест — не герой, а трус»

Всё началось с рейтинга CNN об 11 самых уродливых монументах мира. Вторую строчку, по версии редакции, занял памятник героям-защитникам Брестской крепости «Мужество» в Белоруссии. Рейтинг вызвал резкую реакцию со стороны российских властей. В российском МИДе назвали циничной и кощунственной такую оценку памятника. Глава московского бюро CNN был вызван в министерство на разговор, после чего извинился; позже обзор был и вовсе удален с сайта CNN.

Не мог не выступить Лебедев. В начале февраля он опубликовал запись «Город-трус», в которой, помимо сомнения в архитектурной ценности памятника в Бресте, высказался и об отношении в России к памятникам ВОВ в общем. Он уверен, что в стране этих памятников слишком много. Лебедев также отметил, что обзор CNN юмористический и что «надо отделять мух от котлет»: «Отдельно — подвиг людей. Отдельно — качество памятника».

«Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем — апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного *** бетона тут же становится священной — ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она кусок бездушного конъюнктурного ***. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что «наши деды воевали за нас», — рассуждает автор на правах дизайнера. Он также дает политическую оценку происходящему в Бресте накануне войны:

«Возьмем Брест. Удивительный город. Каждый век по две-три войны, город постоянно разрушают и уничтожают. А живет. И вот начинается вторая мировая. 1939 год. СССР и фашистская Германия подписывают соглашение о разделе Европы, согласно которому кусок с Брестом уходит нам. Ничего страшного — это же мы, добрые красные воины, мирные советские люди. Город к тому времени был совершенно польским».

С наступлением немцев в июне 1941 года жители покидают город, продолжает Лебедев, поскольку «защищать «родину» совершенно не желает», а защищать Брестскую крепость остается советский полк.

«Именно поэтому Брест — не город-герой (единственный из городов-героев), а крепость-герой. Это официальное наименование: Брест — крепость-герой. Потому что город Брест — не герой, а трус, если раздавать оценки», — заключил истец.
Добавил suare suare 18 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 18 Сентября 2014 , url
В эфире Лебедева обвинили в том, что ему «заказали» фронтовиков

Провокационный пост вызвал бурное обсуждение, и через два с половиной месяца телеканал НТВ (контролируется «Газпромом») выпустил сюжет «Оскорбленный ветеран подал в суд на дизайнера Артемия Лебедева» о ветеране войны Степане Корнаухове.

«На своей странице Лебедев назвал фронтовиков трусами, а памятник героям, которые погибли, защищая родину, — не иначе как куском бетона», — говорится в сюжете и материале на сайте телеканала. НТВ приводит слова истца: «Разве можно над этой памятью так издеваться? Насмехаться? Кощунствовать? Вот просто брезгливость к этому человеку. И если бы он стоял перед глазами — плюнул бы ему в лицо, и больше ничего».

Автор сюжета утверждает, что «циничные посты в адрес ветеранов блогер публикует каждый год в канун 9 Мая, тем самым, видимо, стараясь еще сильнее оскорбить фронтовиков». Актер Сергей Никоненко в кадре предполагает, что автору либо заплатили деньги за публикацию, либо он «дурак или подлец».

Как выяснили «Известия», исковое заявление от ветерана в суд до сих пор не поступило, как и иск от Профсоюза граждан России, который также заявлял о намерении наказать блогера в судебном порядке. По словам руководителя московского отделения профсоюза Сослана Макиева, организация вовсе не передумала судиться с Лебедевым и подаст иск в ближайшее время.

До обращения в суд Лебедев требовал от НТВ опровергнуть высказывание о том, что он назвал фронтовиков трусами, но канал не отреагировал, следует из искового заявления.

— Указанные сведения не соответствуют действительности, порочат мою честь, я не использовал таких слов, — цитируют иск Лебедева в Пресненском суде.

Моральный вред Лебедев оценил в 2 копейки. Связаться с ним не удалось: дизайнер неоднократно заявлял о том, что не общается с прессой. На НТВ от комментариев отказались, сославшись на политику канала не комментировать судебные разбирательства до вынесения решения.

Любимец мэрии

39-летний дизайнер Лебедев владеет студией имени себя, среди клиентов которой «Газпром», Альфа-банк, «Билайн», «Русский стандарт», «Яндекс» и другие крупные клиенты. Студия Лебедева разработала фирменные стили для Москвы, Перми, Ижевска, Саратова, Ярославля и проч. На счету компании несколько тысяч работ: сайты, книги, журналы, дорожные знаки, вывески. Есть у Лебедева и более масштабные проекты. Как писали «Известия», московские градоначальники привлекают Лебедева в качестве субподрядчика для создания концепции внешнего вида столичных улиц и не только. Последнее изобретение Лебедева — научно обоснованная коррекция логотипа московского метрополитена. На днях депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить целесообразности ребрендинга, проведенного Лебедевым.

Блогер известен эпатажными заявлениями, в том числе и резкими оценками ВОВ, мелкими перепалками в соцсетях. В 2010 году он нелицеприятно высказался о вице-спикере Волгоградской гордумы, который поддержал инициативу активистов запретить Лебедеву въезд в город-герой «из-за неуважительных высказываний в адрес ветеранов Великой Отечественной войны». Известны публичные ссоры веб-студии Лебедева с заказчиками. Блог tema.livejournal.com не раз пытались закрыть за оскорбление чувств верующих. В 2012 году в конфликтную комиссию LiveJournal в Калифорнии посыпались жалобы на Лебедева за объявленный им конкурс фотожаб «Пририсуй патриарху усы». Другой конкурс фотожаб спровоцировал обратиться в суд «Аэрофлот». Поводом послужил гневный пост Лебедева о том, что сотрудники авиакомпании продали ему билет стоимостью почти 90 тыс. рублей уже после регистрации, в связи с чем Лебедев не смог им воспользоваться. Объявил он и конкурс фотожаб на логотип «Аэрофлота». Высказывания и коллажи возмутили компанию, и та обратилась в суд, который позже выиграла — фотожабы удалены.
efys
+9
efys, 18 Сентября 2014 , url
В целом с ним нельзя не согласится, нельзя поставить говно, повесить на него таблицку про победу и потом молится на него. Вообще это сильно развратило скульпторов, им стало дозволено лепить любое уродство прикрываясь табличкой о великом подвиге. Вообще статья конечно левая, и не отражает мнения Лебедева. Чтобы его понять, намного лучше будет прочитать сам пост, а не перепевку в газете, со всеми её мозгопромывочными «рассуждает автор на правах дизайнера».

vmizh
0
vmizh, 18 Сентября 2014 , url
А есть памятники, которые не кусок бетона, гранита или чего еще? Согласен, что безвкусица вредит. Но ведь троицкий не против скульпторов, он куда дальше пошел. Вот за это дальше и получил по физиономии.
efys
+2
efys, 18 Сентября 2014 , url
Есть памятники которые не кусок бетона, гранита или чего-то ещё. Материал это всего лишь средство, должно же быть что ещё. Надо чтобы, хотя бы, красиво было.
Вот к примеру мемореал холокоста в Берлине.

Это просто серый бетонные блоки, но в них что-то есть.
vmizh
0
vmizh, 18 Сентября 2014 , url
Наверное наши вкусы расходятся, по мне так — полная ахинея. А вот памятник в Бресте мне нравится.
dinga
+3
dinga, 18 Сентября 2014 , url
Мне тоже этот монумент не понятен. Был там весной только, прошелся.
Какие-то турецкие дети играли в прядки, там же видел дремлющего мужика с бутылкой пива.
Никаких эмоций, хотя для меня эта тема — прямая и больная.
Мне жена точно это же сказала.
RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 18 Сентября 2014 , url
Прочёл статью Лебедева, спасибо suare suare
Ну что сказать… НТВ конечно во многом выдернуло из контекста его слова, и Тёма вполне справедливо может требовать удовлетворения своего иска о защите чести и достоинстве.
Но сама статья немного резанула. Он говорит вобщем то правильные вещи, но в тональности, в которой не стоит это делать.
Сегодня поговорим о самой священной занозе в нашей стране — о второй мировой войне (крупный эпизод которой у нас называется Великой отечественной).
Вот это звучит довольно цинично, и его дед-ветеран будь живой и в силе, за такие слова вполне возможно применил бы меры физического воздействия к внучку. Потому что в этом высказывании уже есть неуважение в т.ч. к деду-ветерану, и это высказывание оно характеризует его отношение к той войне. С таким отношением недолго превратиться и и манкуртов, в Иванов родства не помнящих, а ведь народ силён в т.ч. своей памятью…
Что же до памятников — то у Тёмы тут чисто дизайнерский подход, для него эстетство-на первом месте, ну для него наверное вообще внешнее на первом месте. Я не спец. по памятникам посвященным Великой Отечественноей войне, и да у меня совсем не эталонный вкус, и Тёма наверняка знает о чём говорит… Но, как мне кажеться, на настоящем этапе, их эстетическое качество-это не самое важное их качество, в конце концов все эти оценки-это по любому вкусовщина, даже если их даёт человек с хорошим вкусом, типа Тёмы. Вкусы-они в разные времена разные, а во вторых эти памятники создавались не для того, чтоб ими любовались как произведениями искусства, а немного для другого. Ну а так, вопросы которые он поднимает, в т.ч. и по мифологизации некоторым моментов войны-они правильные, их поднимать надо, и дискуссия (публичная) должна быть (кстати, насколько я знаю, Брестскую крепость впроде защищали НКВД шники), но дискуссия должна вестись в гораздо более уважительном тоне, и теми людьми кто ценит и любит страну и её историю, и не стаким отношением как у Лебедева…
efys
-2
efys, 18 Сентября 2014 , url
Ну уж нет, всегда можно сделать хорошо и красиво, а то это можно договорится до того что памятник вообще не нужен. Поставил табличку и ОК. Есть разумное объяснение зачем надо было вот это ставить источник: ic.pics.livejournal.com? Или что нельзя было конкурс нормальный провести, нормально сделать? Получается что нам на самом деле наплевать на памятники и память, поэтому мы их лепим столь уродскими.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 18 Сентября 2014 , url
Есть разумное объяснение зачем надо было вот это ставить
У меня на работе картинка эта режется, потому постараюсь ответить вечером, из дома.
В целом же согласен-если ставится памятник-то нужен и конкурс, и художественная экспертиза.
Те же памятники, что были построены в советскую эпоху… Те, что я видел-они вполне в духе
той эпохи… Да, порой это монстры… Ну вот честно, ни разу во время посещения не приходилось задумываться об их эстетической ценности… Но разумеется, это первое о чём задумается дизайнер…
manson
+4
manson, 18 Сентября 2014 , url
А что не так? Мне нравится. Каждый видит свое. Тут уже сказали, что это вкусовщина и любитель сыра с плесенью не поймет любителя обычного сыра. На тот момент считалось, что памятник отражает суть, по мне так и сейчас отражает ее. И никакого уродства я не вижу тут.
suare
+2
suare, 18 Сентября 2014 , url
Вообще статья конечно левая, и не отражает мнения Лебедева. Чтобы его понять, намного лучше будет прочитать сам пост, а не перепевку в газете, со всеми её мозгопромывочными «рассуждает автор на правах дизайнера».
Пишет tema (tema)
2014-02-06 19:31:00

Город-трус
Йу-ху!


Сегодня поговорим о самой священной занозе в нашей стране — о второй мировой войне (крупный эпизод которой у нас называется Великой отечественной).

Я не ошибусь, если скажу, что все, что нам рассказывают об этой войне — тотальная фальсификация, обман, пропаганда и пиздежь. Просто пока об этом не говорят, а через сто лет удивятся, как мы были такими дурачками.

Война — это всегда хуево, это поле для худших человеческих проявлений и качеств. Победитель на войне, разумеется, всегда приукрашает в сотни раз свою доброту и преувеличивает в сотни раз животное поведение врага.

Обычно после войны ну поставят пару памятников (от слова память, куда ж их много-то? Память-то одна) и живут дальше. Но не у нас. У нас сразу надо падать на землю и целовать ее, целовать родную, потому что она родная. А если уж памятник поставят, то относиться к поводу, по которому его поставили, без слепой веры — уже кощунство.

Возьмем Брест. Удивительный город. Каждый век по две-три войны, город постоянно разрушают и уничтожают. А живет. И вот начинается вторая мировая. 1939 год. СССР и фашистская Германия подписывают соглашение о разделе Европы, согласно которому кусок с Брестом уходит нам. Ничего страшного — это же мы, добрые красные воины, мирные советские люди. Город к тому времени был совершенно польским.

Проходит два года. Фашисты вероломно (это самое удивительное слово во всей советской военной пропаганде) нападают на нас. Так как Брест — первый на границе, его первым и захватывают. Что делает население? Население на хую вертело советскую власть, защищать «родину» совершенно не желает. И съебывает в полном составе. Остается только одна Брестская крепость. Почему остается? Потому что там расквартирован советский полк с семьями военных. Куда им деваться, они защищаются.

Именно поэтому Брест — не город-герой (единственный из городов-героев), а крепость-герой. Это официальное наименование: Брест — крепость-герой. Потому что город Брест — не герой, а трус, если раздавать оценки.

Надо заметить, что русский солдат очень гордый, поэтому «врагу не сдается наш гордый Варяг». Мы в этих словах слышим гордость, а весь мир — пример странного самоубийственного отношения. (Подробнее об удивительной истории Варяга в моей заметке про Шотландию — tema.ru/travel/scotland/#variag)

Машина пропаганды невероятно преувеличила значение этой битвы. Битвы за город, который мы получили из рук фашистов в качестве куска польского пирога всего за два года до того. Что примечательно, о штурме брестской крепости стало известно только в начале 1950-х. Нашли факт, придумали миф, преувеличили его, и поставили в 1965 году памятник. В том же году был придуман День победы (до этого 20 лет он был просто одной из дат истории).

Си-эн-эн решила сделать юмористический обзор уродских памятников. И включила в него памятник защитникам Брестской крепости (уточнив: «It may not be beautiful but there's no denying its scale and significance», edition.cnn.com/2014/01/24/travel/worlds-ugliest-monuments/index.html?iref=allsearch, это совершенно невинный обзор, да и памятник не самый страшный).
источник: ic.pics.livejournal.com

"«Факты политического авантюризма особенно болезненно воспринимаются в нашей стране. Господа, которые дают такую оценку монументу, не знают, что представляет из себя настоящее лицо фашизма. В Беларуси во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий. Наше отношение к Брестской крепости – особое», — подчеркнул Н.Чергинец." — сообщил белорусский Интерфакс.

Сегодня, когда бывшие кгбшники учат русских людей верить в бога, особенно важно напомнить, что надо отделять мух от котлет. Отдельно — подвиг людей, отдельно — качество памятника.

Об этом — мой старый регулярный пост про память и памятники — tema.livejournal.com/1400033.html

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем — апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной — ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она — кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что «наши деды воевали за нас».

Мой дед воевал за то, чтобы не было войны, а не за то, чтобы при виде уродского памятника я падал на колени и плакал. И я об этом всегда помню.
waplaw
-1
waplaw, 18 Сентября 2014 , url
CNN полное дерьмо. Сидели бы в своей Пиндосии и проводили свои эстетические конкурсы мемориалов на кладбище героев Корейской, Вьетнамской, Иракской и прочих позорных войн.
vmizh
0
vmizh, 18 Сентября 2014 , url
Этот долбоеб пейматель пусть пройдется по французским деревням и городкам, затронутым первой мировой — там памятников чуть не каждом перекрестке. Мудак ебнутый.
dinga
0
dinga, 18 Сентября 2014 , url
Спасибо за пояснение.
Мудак все-таки этот Тема.
Уже хотя потому что позволяет себе выставлять оценки о том насколько было необходимо драться до последнего и держаться столько время, не изучив вообще вопроса, какие были у них «перспективы в плену» гуманного немецкого завоевателя (а большинство героев-защитников были из отборных кадров, верных присяге и долгу, что многим сегодня не понятно) не являясь вообще специалистом или обладателем хоть какого-то военного опыта.
Очень похоже на козлов с До///дя, устроивших «опрос» об историческом военном событии другой эпохи и обстоятельств. Но эти — профессиональные провокаторы, а Тема — просто мудак.
suare
+2
suare, 18 Сентября 2014 , url
И ко всему прочему он абсолютно не разбирается в советском монументальном искусстве и социалистическом реализме, а это уже не вопрос вкуса, но эстетического воспитания и образования. Он просто узкообразован, дурновкусен и считает, что может выносить суждения по любому вопросу только на том основании, что у него есть ЖЖ, на который подписано много пользователей.
Georg7
+1
Georg7, 18 Сентября 2014 , url
Типичный американец.
dinga
+6
dinga, 18 Сентября 2014 , url
А что такого уж неправильного он сказал? И где оскорбил именно фронтовиков?
Тем более в том ласкутном одеяле тогдашней восточной Польши, западной Украины и Беларуссии, Прибалтики, там были целые слои населения, которые с нетерпением ждали «немецких освободителей» и с визгом и упоением дрались за близкое к сапогу место, что смачнее лизнуть, выполнить команду «Фас» и за это получить кусочек пожирнее от имущества растерзанных.
А в некоторых местах, как например украинский город Львов, где в '39 украинцев было процентов 15, даже при советской власти про «подвиг народа» не говорили, стыдливо уходя от темы.
borisow
+4
borisow, 18 Сентября 2014 , url
лет 50 назад было… а может чуть больше. Моя бабушка и еще одна девочка, закончившие педучилище (могу ошибаться в названии) были отправлены по распределению на западную Украину. Сами они с центральной (Черкащина). Так вот, их там называли «советки» (тоже могу ошибаться, но что-то по смыслу). Так вот бабушка вернулась домой, т.к. учила химии, а вот вторая девочка была найдена с перерезанным горлом в колодце. А все потому, что преподавала историю… не правильную историю, по мнению местных.
suare
+1
suare, 18 Сентября 2014 , url
источник: static.panoramio.com
источник: politikus.ru
Иван Сальников
+1
Иван Сальников, 18 Сентября 2014 , url
Вот прямо жду как тут местные пикейные жилеты его в какую то мифическую пятую колонну запишут
vmizh
+1
vmizh, 18 Сентября 2014 , url
Ваши пикейные жилеты его в совесть нации видать записали. :)
outcast
0
outcast, 19 Сентября 2014 , url
лебедев — бездарность.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать