«Расчеловечивание входит в какую-то новую, адскую фазу». Статья Елены Чудиновой «Повелители мух»

отметили
13
человека
в архиве
«Расчеловечивание входит в какую-то новую, адскую фазу». Статья Елены Чудиновой «Повелители мух»
Раньше мне казалось, что в интернете нету ничего гаже и омерзительней мата. А ведь, похоже, не единственно матом мерзок интернет. Что такое мат? Преимущественно слова вокруг полового акта и всего к тому необходимого. Речь людей распущенных, примитивных, но при этом – либо взрослых, либо хотя бы подростков. А вот маленьких детей коитус не интересует ни в коей мере. У них другие табу, совсем другие.

Отчего все последние месяцы меня преследуют самые неприятные воспоминания первых школьных лет? На переменке, сбившись в кружок, они, те, кого я уже тогда определяю как «дурных», с восторгом обсуждают «горшок», «туалет», «какашки», «попы» и «писи». Чутьем обезьяньих детенышей они знают, что мне гадко и противно их слушать, и поэтому нарочно говорят громче, если я прохожу мимо.

Большая часть из них, полагаю, выросла вполне приличными людьми. Но то, что едва ли особо ужаснет нас в детях, шевелит волосы на голове, проявляясь у лиц, порою далеко не первой молодости. В нас заложено многими поколениями: ничто, связанное с естественными отправлениями, не обсуждается вслух. За исключением медицинских и прочих необходимых обстоятельств.

Медицинские или, скорее медицинско-социальные обстоятельства и понуждают меня заговорить сейчас о тошнотворном. Вопреки запрету, впечатанному лет с пяти. Я ведь даже в литературе принадлежу к той школе, где персонажи никогда не справляют нужду. Ибо не понимаю, чем описание сего процесса может обогатить читателя. Коль скоро ровно того же не понимали ни Чарльз Диккенс, ни Иван Тургенев, ни Федор Достоевский, то ущербной себя не ощущаю.

Но размеров явления уже невозможно не замечать.

Александр Невзоров разразился на «Снобе» статьей под названием «Вкус кала». Общий смысл сводится к тому, что только идиоты смотрят телевизор. (Интересно, впрочем, а как назвать тогда тех, кто сделал карьеру на телепрограммах?) Это и плюс жовтоблакитная позиция – вот, собственно, и все идеи статьи. Прямо скажем, не богато. Но интересен способ самовыражения. По Невзорову смотреть телевизионные новости (уж умолчим о том, что кто их смотрит в век интернета?) это «попытка определить сорт пармезана по вкусу кала того, кто этот пармезан съел». Не подумайте, что этой фразой полностью отыгран заголовок. Автор пускается в пространные ассоциации того и сего с желудочным соком, газами (тема «пуканья, кстати, тоже характерное для младшего возраста безобразие), продвижением пищи по желудочно-кишечному тракту… На несколько больших абзацев. Вероятно, ему всерьез мнится, что это остро, хлестко, безжалостно и убивает наповал.

Но не стоили б упоминания изыски Незворова, буде они присущи ему одному. Чего иного можно ждать от этой разлагающейся заживо личности, от того, кто предал все, чем дорожил, все, во что верил. И в лучшие свои годы Невзоров был нарциссом и истериком, пошел даже на самострел ради привлечения к себе еще большего общественного внимания. Но все же было в нем живое, было настоящее. А ныне – ну кому интересен по недоразумению еще не сожженный в крем…
Добавил manny21 manny21 19 Сентября 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
vmizh
0
vmizh, 19 Сентября 2014 , url
Не знаю, кто такая Елена Чудинова. Про детство — явно «приукрасила», про Невзорова в тему. ну и что? Я на Грани не ходил(кроме как понять что дерьмо), не хожу и ходить не собираюсь. Что мне дала эта статья? Ничего! Только то, что в «инттелигентской» дерьмотусовке идут какие-то разборки. Оно мне надо?
bpujq
0
bpujq, 19 Сентября 2014 , url
«Оно мне надо?» А что надо?
Mez
-2
Mez, 19 Сентября 2014 , url
yache yache вчитайтесь
Раньше мне казалось, что в интернете нету ничего гаже и омерзительней мата. А ведь, похоже, не единственно матом мерзок интернет. Что такое мат? Преимущественно слова вокруг полового акта и всего к тому необходимого. Речь людей распущенных, примитивных, но при этом – либо взрослых, либо хотя бы подростков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать