Guardian: тысячи шотландцев требуют пересмотреть результаты референдума

отметили
52
человека
в архиве
Guardian: тысячи шотландцев требуют пересмотреть результаты референдума
Сторонники независимой Шотландии призывают пересмотреть результаты референдума, указывая на фальсификации при подсчете голосов, сообщает Guardian. Десятки тысяч шотландцев подписывают соответствующие петиции в интернете.

На момент публикации данного материала петицию на портале change.org подписали более 88 тысяч человек. Авторы петиции указывают на «бесчисленные свидетельства фальсификаций» на референдуме и требуют провести повторное голосование с привлечением «беспристрастных международных сторон».

«Если есть хоть малейшие подозрения в подтасовках, я бы хотела тщательного расследования, – прокомментировала одна из подписавшихся. – Я не верю, что было так мало голосов „за“, пожалуйста, пересчитайте и подтвердите, что результаты верны, иначе я не успокоюсь».

Вторая петиция, опубликованная на сайте 38degrees.org.uk, набрала более 62 тысяч сторонников. Ее авторы требуют «расследовать процедуры подсчета голосов» и «разрешить независимый пересчет всех голосов».

В комментариях к петиции подписавшиеся отмечают, что случаи фальсификации зафиксированы на фото и видео, доступных в интернете. В частности, на одном из видео бюллетени с голосами за независимость размещены на столе, предназначенном для голосов против отделения Шотландии. Власти королевства выступили с опровержением обвинений, но пользователи продолжают распространять эти материалы в социальных сетях.

У многих подозрения вызвал подсчет голосов в городе Данди, несколько раз прерывавшийся из-за пожарной тревоги. Настороженность посеяли и слова российских наблюдателей, указывавших, что на Шотландию было оказано давление с целью избежать параллелей с ситуацией в Крыму.

Кроме того, лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд заявил, что шотландцев «обманули». По его словам, Лондон убедил Шотландию проголосовать против независимости, создав «шумиху» вокруг предоставления новых полномочий.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались около 55% проголосовавших, против — 45%.
Добавил Никандрович Никандрович 23 Сентября 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+6
yache, 23 Сентября 2014 , url
Если сейчас вскроется хоть малейшая подтасовка — Кэмерону настанет пиздец…
arez
+2
arez, 23 Сентября 2014 , url
Да ваще подстава…
Считаю, что там подтасовки были, и они легко вскроются.
Неужели это «наши» так ювелирно сработали…
jamcb
+3
jamcb, 23 Сентября 2014 , url
так уже есть видеодоказательства
youtu.be/LbJif7vISQg?t=55s
на их основе народ и требует перепроведения.
fStrange
-3
fStrange, 23 Сентября 2014 , url
На момент публикации данного материала петицию на портале change.org подписали более 88 тысяч человек.
:)))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать