Выпущена объективная хронология событий на Хабрахабр

отметили
19
человек
в архиве
Ни для кого не секрет, что на популярном сервисе ХабраХабр с 30-мая по 02 июня 2007-го года произошли волнения. Разобраться же, что произошло теперь довольно сложно, т.к. администрация сервиса оперативно "зачистила" все следы.
Но не для профессионала интернет расследований (http://www.habrahabr.ru/blog/blogosphere/11003.html
) и непосредственного участника событий.
Добавил ForJest ForJest 5 Июня 2007
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+4
aleksejtimofeev, 5 Июня 2007 , url
У них там тоже демократия, абсолютная и чистая!
larin
+1
larin, 5 Июня 2007 , url
Мне даже чем-то США напомнило )))
suare
+2
suare, 5 Июня 2007 , url
Сопротивление, как форма своеволия и подавление недовольных — признак авторитарного режима. Объектом подобных отношений является дисфункция (временная или постоянная) "вертикальных" институтов (организации и правил) и "силовых" взаимодействий, стремление подменить "горизонтальные" взаимодействия прямым администрированием. Если противоречия не разрешать, а подавлять, развитие сети прекратится и она либо взорвётся, либо загниёт. "Верхи не могут, а низы не хотят",-сказал бы Владимир Ильич. Демократия — это непрерывные споры, а здесь перманентная ссора, с вынесением сора из избы прямиком в news2.ru. Похоже на образование несистемной или антисистемной оппозиции. Если будет повторятся, не исключены попытки переворота. Это будет интересно понаблюдать — переворот в социальной сети.
ForJest
+1
ForJest, 5 Июня 2007 , url
Забавно, но судя по всему события именно так и могут развиваться :-).
forjest.livejournal.com/159998.html?thread=812798#t812798
Переворот вполне можно осуществить :-)
suare
+2
suare, 5 Июня 2007 , url
Социальная сеть — игра? В её правилах выборы, путчи, перевороты, интервенции, войны, терроризм, договоры, переговоры, соглашения? Кое что из всего этого я наблюдал здесь, на на news2.ru. Впечатляет.

Однако здесь новости важнее комментариев. Появляется предмет для общения, а это не даёт уйти в сторону разборок как на ЖЖ, хотя несколько весьма полезных поучительностью подзатыльников я имел удовольствие здесь получить, да и сам иногда вёл себя плохо, даже "бросался какашками" и грубил старшим. Но за это здесь не наказывают, если не нарушаешь главный принцип этой сети:"Здесь все несовершенны — не руби сук, на котором сам же и сидишь". Думаю это разумно. Зачем же лаять на собственный хвост? Разве мы в отличие от тех растерянных людей, которых я встретил по Вашей ссылке
forjest.livejournal.com/159998.html?thread=
812798#t812798
не знаем зачем мы здесь? Пусть приходят сюда. Здесь их не обидят.

Расскажу этим "гасильщикам" одну притчу. Очень они мне не знаю чем по сердцу пришлись. Они, как мне вчера объяснили здесь же, просто перестраховываются.

"Жил-был Принц. И от рождения он и телесно и духовно был совершенен. Правда, был у него один малюсенький недостаток — гайка вместо пупка. Вот исполнилось Принцу восемнадцать лет и решил он от своего недостатка избавится. Взял разводной ключ и открутил гайку. Ах! И задница его отвалилась (она крепилась через корпус на болте).
Мораль: не ищи приключений на свою *опу, не стремись к совершенству, не ищи добра от добра. Получится Вавилонская башня, либо на Землю из Эдема (то есть, конечно из ЖЖ) сошлют."
ForJest
+1
ForJest, 5 Июня 2007 , url
Ну в общем-то социальную сеть _можно_ рассматривать как игру :-). Неплохая получается аналогия. Тут тебе и цели, и победители и проигравшие, и, главное, дух соревнования :-).
Но вообще действительно — оппозиция у нас просто организовалась считай на пустом месте. Появились какие-то цели, какие-то связи, сполочённость и т.п. Если раньше мы были просто знакомы — теперь связи стали теснее :-). Мне это всё тоже пожалуй интересно и поучительно.
suare
0
suare, 5 Июня 2007 , url
Мне кажется, Вы хороший человек.
ForJest
+1
ForJest, 5 Июня 2007 , url
:-). Я к сожалению не понимаю этих двух категорий "хороший" и "плохой" :-).
suare
0
suare, 5 Июня 2007 , url
Это просто, если не пытаться искать подтекст. Добрый-Злой, Хороший-Плохой, Умный-Глупый, Друг-Враг. Вот у меня сейчас из динамиков льётся мелодия из "Смешной девчонки". Припоминаете, с Барбарой Стрейзанд и Омаром Шарифом? Рефрен песни очень простой:"You are women, i am men...". Ну к чему все эти глупые нюансы с поиском новой сексуально-гендерной реальности?

Также обстоит дело с хорошими и плохими людьми. Посмотрите сколько здесь друзей и просто хорошо относящихся друг к другу людей. Их больше, чем плохих, хотя и они здесь встречаются.

Наши беды от поиска нюансов. Дьявол он в мелочах, деталях. Как только Вы решите вопрос о том как Вы относитесь к событиям на Хабрахабре, что чувствуете, думаете, делали за последнее время, вам откроется правда.

Посмотрите, сколько здесь у Вас доброжелательных слушателей. Новости о вашей сети даже попали на Главную страницу news2.ru, а это, поверьте моему небольшому, но выстраданному опыту, не так-то просто. Посмотрите не на эти плохих (по Вашему мнению) администраторов, там, у себя, а на самого себя в зеркало, загляните в свои глаза и Вы поймёте, что человек вы хороший. Ведь если Вы себя не уважаете или в этом сомневаетесь — кто ещё будет Вас уважать? А здесь Вас уважают. А что ещё человеку нужно?

P.S. Извините за занудство и болтливость, это мои фамильные черты (посмотрите количество моих комментариев в топе), здесь о них знают, терпят и прощают. А я это очень ценю. И Вас здесь терпят и прощают. Посмотрите материалы дискуссий. Остаюсь с уважением.
ForJest
+1
ForJest, 6 Июня 2007 , url
Я не считаю администрацию плохой, а Вы очень всё толково объясняете по-моему, прямо как я люблю — по полочкам :-).
Равно как я не считаю себя хорошим или обиженным. Я просто не люблю когда пропадает мой труд, ну и обладаю иногда завидным упрямством к выражению своего мнения.
Как бы если бы мои топики на хабре не трогали — я бы успокоился ещё несколько дней назад. А надоевший всем скандал утих бы прямо на хабре. Но…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать