Турция метит в сверхдержавы, тайно разрабатывая плутониевую бомбу

отметили
23
человека
в архиве
Турция метит в сверхдержавы, тайно разрабатывая плутониевую бомбу
По данным немецкой разведки, турецкий премьер Реждеп Тайип Эрдоган действует по иранской модели – собирается разрабатывать ядерное оружие тайно и под прикрытием мирной атомной программы. На это, считают немцы, указывают следующие признаки:

– В последние годы Турция развернула масштабную мирную атомную программу. В 2011 году Анкара заключила контракт с российским «Росатомом» на сумму в 15 млрд долларов на строительство реакторного комплекса на берегу Средиземного моря, в 2013-м – аналогичное соглашение на сумму в 17 млрд долларов с японско-французским консорциумом. Но главное – турки категорически отказались указывать в контрактах, что отработанное ядерное топливо (ОЯТ) будет вывезено из Турции, хотя обычно компании, строящие реакторы, не только предоставляют урановые топливные стержни, но и вывозят ОЯТ. Этот пункт позволяет Анкаре получить сырье для ядерной бомбы.

– По данным, содержащимся в специальном информационном бюллетене BND, представленном ограниченному кругу лиц в Германии, Эрдоган отдал распоряжение о создании установок для обогащения урана еще в 2010 году. По другим данным, Турция уже располагает достаточно большим количеством подобных центрифуг, которые она, предположительно, получила от Пакистана.

– Еще с середины 80-х годов ХХ века Турция разрабатывает ракеты малой дальности, однако в декабре 2011 года Эрдоган поручил турецкому военно-промышленному комплексу создание ракет большой дальности – потенциальных носителей ядерных боеголовок. Уже в 2012 году Турция провела испытания ракет дальностью в 1500 км, а к 2015 году должны быть разработаны ракеты с дальностью полета в 2500 км.
Добавил Berendei Berendei 24 Сентября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать