СМИ: Белый дом вмешивался в работу журналистов президентского пула

отметили
21
человек
в архиве
Как сообщила газета Wahington Post, в Белом доме пытались повлиять на содержание материалов, подготовленных журналистами из президентского пула. Корреспонденты, освещающие деятельность Обамы, уверяют, что сотрудники администрации США использовали несвойственную им функцию по распространению готовых текстов, с целью подачи материала в более выгодном для Вашингтона ключе.
По принятой в Белом доме практике, журналисты, работающие в пуле американского президента, направляют свои тексты сотрудникам Белого дома для согласования. Эта схема работы позволяет сотрудникам администрации читать материалы и в случае необходимости приостановить процесс пересылки его получателям.
Несмотря на то, что большая часть сообщений проходила через Белый дом без задержек, некоторые из них были отмечены «флажком» сотрудниками администрации, которые требовали от авторов внести изменения, иначе текст снимался с рассылки. Подобный случай произошел в середине 2012 года с журналистом газеты Dallas Morning News Тоддом Гиллманом во время президентской поездки в Калифорнию. Гиллман включил в свой репортаж эпизод с участием президента. Обама, войдя в комнату для прессы на борту президентского лайнера, держал в руках десерт с зажженной свечкой на нем, выражая тем самым признательность работе журналистке-ветерану, которая делала свой последний репортаж в составе президентского пула. Гиллман добавил к этому шутливый комментарий, сделанный президентом после того, как он попросил журналистку задуть свечу: «Загадайте желание, желательно, чтобы оно содержало число 270». Это минимальное число коллегии выборщиков, которое требовалось для его переизбрания на пост. Однако один из сотрудников администрации с формулировкой «это не для записи» отказал Гиллману в распространении его материала. Только после того, как журналист обратился к пресс-секретарю Джею Карни, его текст попал в рассылку, сутки спустя после самого события и после подписания материала в номер.
Еще один раз этот пресс-секретарь Обамы лично не позволил выйти одному тексту, который содержал упоминание о том, что первая леди, Мишель Обама, занималась в тренажерном зале гостиницы в ходе президентской поездки по странам Азии. Карни заявил журналисту пула, Дэвиду Накамуре из Washington Post, что «тренировка является частью личной жизни жены президента и находится вне компетенции СМИ». Накамура выразил несогласие и с неохотой удалил эти строчки из сообщения, иначе его репортаж из Азии вообще не увидел бы свет. Во время этой же поездки заместитель Карни «пометил» другой текст Накамуры, в котором журналист противопоставил сделанные ранее Обамой заявление о значимости свободы слова с решением администрации Белого дома ограничить возможности для фотосъемки президента в этой поездке.
Добавил Vagner Vagner 25 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
+1
Vagner, 25 Сентября 2014 , url
Некоторые американские журналисты отмечают, что при президенте Обаме сотрудники администрации стали более придирчивыми и детальнее изучают тексты, чем их предшественники, особенно по всяким мелочам. Характерный случай произошел этим летом с Дженифер Бендери, корреспондентом Haffington Post, которая включила в свой репортаж эпизод про нового сотрудника Белого дома, который упал в обморок в конце рабочего дня. Нынешний пресс-секретарь Джош Эрнест посчитал, что если не изменить материал, то этого сотрудника засмеют, и его репутация будет испорчена. Бендери возразила, что не раскрывала имя сотрудника, однако убедить Эрнеста смог только лишь решительный протест со стороны журналистки, не захотевшей менять свой текст. «Не понимаю, почему Белый дом стремится стать редактором или посредником. Их задача нажать кнопку „отправить“ и все», — возмутилась Бендери.
Ветераны президентского пула Белого дома отмечают, что подобной тенденции в годы их работы не наблюдалось. Том Дефранк, проработавший в пуле не одно десятилетие, считает, что «Белый дом не имеет права влезать в сообщения журналистов». «Это не их дело. Они не имеют права в одностороннем порядке изменять сообщения пула», — считает Дефранк. Президент Ассоциации корреспондентов Белого дома, Кристи Парсонс, корреспондент Los Angeles Timesуверен, что «главное для ассоциации — это независимость выпускаемых пулом сообщений».
Lim
+1
Lim, 25 Сентября 2014 , url
можно подумать, в Кремле, как-то иначе.
У-ук
+1
У-ук, 25 Сентября 2014 , url
А про непропускание значимой информации ни слова.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать