Toyota готовит к производству 3D-проектор для лобового стекла

отметили
11
человек
в архиве
Toyota готовит к производству 3D-проектор для лобового стекла
Проекционная система, разработанная компанией Toyota, в режиме реального времени выводит на лобовое стекло объемное изображение, для просмотра которого не нужны специальные очки. Устройство наглядно показывает водителю направление движение на перекрестке, свободные парковочные места и предполагаемые маневры других участников движения.

Японская корпорация Toyota Motor работает над трехмерным проекционным дисплеем. Новинка, в отличие от доступных на рынке систем вида HUD (Heads-Up Display), не только выводит перед водителем определенные показания работы бортовой электроники, но и реагирует на других участников дорожного движения и меняющуюся обстановку.

Проекционный 3D-дисплей является плодом совместной работы американского информационно-технологического центра (InfoTechnology Center) компании Toyota и ее калифорнийского дизайн-подразделения Calty Design Research. Новое устройство проецирует на лобовое стекло основную информацию, которая может пригодиться водителю в процессе езды, включая текущую скорость, указания системы навигации, предупреждения системы распознавания знаков и т. п. На этом функциональность разработки не ограничивается.

Технология использует высокочувствительный сенсор света на основе однофотонного лавинного диода (Single Photon Avalanche Diode, SPAD) и лазерный сканер LIDAR (Light Detection and Ranging) высокого разрешения, которые сочетают в себе функции радара миллиметрового диапазона и стереокамер, позволяя распознавать местоположение объектов, их форму и размер в любое время суток.

Такая установка, сканируя пространство перед автомобилем и используя технологию дополненной реальности, способна формировать на ветровом стекле интерактивное изображение с подсказками. К примеру, система предупредит водителя о риске столкновения с приближающимся автомобилем на перекрестке или едущим в «слепой» зоне велосипедистом, отобразив красный силуэт опасного объекта с его предполагаемой траекторией движения.

Также в реальном времени проекционный дисплей покажет свободные места для парковки у обочины дорожных улиц и отобразит точное направление движения по маршруту, заданному в навигаторе, в виде объемных зеленых стрелок, указывающих прямо на нужную дорогу. При помощи такого цифрового путеводителя человек за рулем точно не проедет нужный поворот и выберет правильный съезд при наличии нескольких в одном месте.

источник: filearchive.cnews.ru

3D-проектор отображает на лобовом стекле Toyota предупреждение о помехе на дороге

Теоретически новая система может функционировать в любом автомобиле, поскольку для вывода и просмотра 3D-картинки не требуются ни специальные фильтры, ни очки. При этом изображение безопасно для глаз и не напрягает зрительную систему, утверждают разработчики.
Добавил arez arez 25 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 25 Сентября 2014 , url
Блин хочу :-) Реально клевая штука, на приборку смотреть не надо, от дороги не отвлекаешься. Хотел поставить что типо проектора не штатного, но смотрятся просто убого…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать