Заметка Сергея Галенкина «Почему мой оппонент по холивору не понимает, что он неправ?»

отметили
11
человек
в архиве
Заметка Сергея Галенкина «Почему мой оппонент по холивору не понимает, что он неправ?»
Вы – разумный человек. Вы думаете о вещах исходя из их функциональности. Вот, например, кривой стул хуже ровного стула, потому что с ровного стула меньше шансов упасть. А PS3 лучше, чем PS, потому что HD и полигонов больше.

На самом деле вы эмоциональное существо, управляемое набором привычек, привязанностей и фобий, гдеу разума есть право голоса, но он отнюдь не решающий.

И особенно это заметно в обсуждении вещей, с которыми вас связывают эмоции. То есть произведений искусства или предметов, с которыми вы проводите много времени – вроде смартфонов.

Выясняется, что PS на самом деле лучше PS3, потому что на PS как-то вечером ты играл в FFVII без мануала и сейвов и там убили Эйрис и ты потом еще долго пытался найти предмет, чтобы ее воскресить, потому что в школе сказали, что это возможно.

А на PS3 конечно графон и The Last of Us, но нет того ощущения открытия и многих часов, проведенных перед телевизором.

Да, Android глючит и там нет Hearthstone, но он такой привычный, всегда с тобой и его клавиатура уже помнит фразы, которые ты пишешь своей девушке. А iPhone конечно мог бы быть подешевле, но как же было здорово его показать в первый раз в институте и он ни разу не подводил, когда надо было узнать, что нового у друзей из твиттера.

Когда вы обсуждаете свои вещи, вы говорите о собственном опыте использования – это не “объективное мнение”, а чистые эмоции, частный случай, который может быть, извините за каламбур, частым. Да, жрет бензина больше. И что? Зато удобный, отзывчивый, возил нас на море прошлым летом и, мое любимое, бархатные басы.

Когда вы обсуждаете чужие вещи, вы обсуждаете именно их, потому что у вас нет эмоций их владельца. Да, почти все люди обладают эмпатией, но эмпатия – не телепатия и вы не знаете, какие именно переживания связаны у владельца с его игрой, телефоном или автомобилем. Это примерно как пытаться объективно оценивать своих и чужих подруг, сравнивая их по охвату талии и объему бюста. Некоторые люди таким занимаются, я знаю. Но вы примерно понимаете их уровень.

Поэтому холиворы никогда не закончатся, пока вы не попробуете то, о чем говорит ваш собеседник, а он не попробует то, что хвалите вы. Когда-то поклонники Xbox ругали Metal Gear Solid, а фанаты Sony – серию Halo. Еще недавно мы слушали искрометные шутки про лопаты Samsung, а теперь оказывается, что 5,5 дюймов – в самый раз, чтобы там не говорили ранее.

Это конечно не отменяет того, что раньше деревья были выше, Эйрис живее, а Siemens C35 – лучший телефон.
Добавил manny21 manny21 25 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
arez
-1
arez, 25 Сентября 2014 , url
Даже не чего доказать. :-)
arez
0
arez, 25 Сентября 2014 , url
Ппц… Добавить


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать